Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Нижнекамске ищут виновника химических выбросов в атмосферу

В Нижнекамске проходит проверка по факту загрязнения воздуха. Экологи обнаружили превышение концентрации этилбензола. По мнению эколога, выбросы могут оказать негативное влияние на здоровье населения
В Нижнекамске ищут виновника химических выбросов в атмосферу

Как сообщила 16 сентября пресс-служба Нижнекамского района, прокуратура начала проверку в отношении промышленных предприятий «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ), «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО». Поводом послужили залповые выбросы в промзоне 8 и 15 сентября. На всех проверяемых предприятиях взяты пробы атмосферного воздуха,  стоков, запрошена документация по ведению технологических процессов.

«По обоим этим случаям мы тщательно разбираемся, проводим детальный анализ. Это уже перебор допустимого, и мы предпримем все меры для выявления нарушителей и привлечения их к ответственности. Вопросы на личном контроле держит министр экологии Татарстана», – заявил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Напомним, неделю назад в Нижнекамске произошел залповый выброс химических веществ в атмосферу. Тогда резкий химический запах чувствовался во всех районах города.В ночь с 15 на 16 сентября ситуация повторилась. Виновник в обоих случаях не найден.

В пресс-службе прокуратуры республики РБК Татарстан сообщили, что к проверке привлечены специалисты различных ведомств, в частности сотрудники минэкологии региона. Специалисты министерства взяли пробы воздуха в пяти локациях Нижнекамска. 

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе министерства, пробы отобрали на улице Гайнуллина, на перекрестке улицы Корабельная и деревни Дмитриевка, пересечении проспекта Вахитова и улицы Спортивная, а также на двух биологических очистных сооружениях ПАО «Нижнекамскнефтехим».

«Пробы были проанализированы на газовом хроматографе по 18 показателям. По результатам анализов были выявлены превышения предельно допустимой концентрации по этилбензолу в 2,7 раза», – сообщили в пресс-службе.

РБК Татарстан направил запросы в пресс-службу холдинга «ТАИФ», куда входят НКНХ и «ТАИФ-НК», а также в «Татнефть», которая является владельцем перерабатывающего комплекса «ТАНЕКО».

Эколог Казанского отделения общероссийской организации «Социально-экологический союз» Сергей Мухачев в беседе с РБК Татарстан отметил, что бензол и его соединения являются «кровяными ядами».

«Высокие концентрации могут вызвать неприятные последствия для здоровья человека и спровоцировать развития заболеваний. Превышение в 2,7 раза опасно для тех, у кого здоровье ослаблено. Например, для страдающих анемией», –сказал Мухачев.

В минэкологии РТ отметили, что еще 60 проб воздуха в Нижнекамске взяли после пожара, который произошел 16 сентября на заводе окиси этилена ПАО «Нижнекамскнефтехим». Превышения вредных веществ выявлено не было. Все материалы дела будут направлены в Росприроднадзор по РТ.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 01:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 01:38
Все новости Татарстан
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03
Кто из российских чемпионов попадал в тюрьму Спорт, 01:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Мадуро поговорил с генсеком ООН на фоне угроз Венесуэле со стороны США Политика, 00:56
Wildberries проработает запуск собственного онлайн-кинотеатра Технологии и медиа, 00:45
Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера Политика, 00:42
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15