Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

Вне зоны доступа: турбизнес Казани не ждет перезапуска чартеров в Египет

Опрошенные РБК-Татарстан руководители казанских турагентств сошлись во мнении - чартерных рейсов в Египет не будет. Во всяком случае, в обозримом будущем. Еще весной бизнесмены говорили о старте авиасообщения осенью 2018 года
Вне зоны доступа: турбизнес Казани не ждет перезапуска чартеров в Египет

Исполнительный директор Российско-египетского делового совета Мона Халиль заявила РБК-Татарстан, что не обладает информацией об открытии чартерных рейсов в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. В то же время, она подчеркнула, что Египет готов принять российских туристов.

Президент Египта на этой неделе находится с визитом в России. Во время трехдневного пребывания его ждет встреча с Владимиром Путиным. Как пишут СМИ, в ходе переговоров могут затронуть вопрос возобновления чартерных рейсов между странами, которые отменили в ноябре 2015 года после крушения самолета с туристами.

Туризм и пессимизм 

Игроки туристического рынка Татарстана настроены пессимистично. Президент Ассоциации турагентств РТ, руководитель компании Persona Grata Рамиль Мифтахов заявил, что не ждет запуска чартеров в ближайшее время.

«В 2018 году этого точно не произойдет, так как нет никаких подвижек. А на решение всех правовых моментов уйдет не меньше 2-3 месяцев», – сказал Мифтахов.

Туроператоры, по его словам, к запуску авиасообщения с Египтом готовы. На поиск бортов и согласование рейсов им потребуется всего 2-3 недели.

Директор по продажам туристического агентства «Салават City Center» Рустем Тарзиманов согласен, что туроператры, работающие в других странах, легко перекинут чартеры на Россию. Однако он не видит особого желания со стороны властей вернуть российским туристам Египет.

«Из Германии, Англии чартеры давно летают, и вопросов к безопасности не возникает», – сказал Тарзиманов. Российские государственные комиссии регулярно проверяют египетские аэропорты и всегда находят нарушения, не позволяющие возобновить рейсы, посетовал он.

Тарзиманов отметил, что Египет даст возможность отдыхать за рубежом тем, для кого другие страны не по карману.

«Египет составит конкуренцию, в первую очередь, Арабским Эмиратам, которые все-таки не работают по системе «все включено» и обходятся дороже», – говорит эксперт.

Ведущий менеджер отдела туризма компании Skyland Стас Федоров считает, что открытие бюджетного Египта может снизить цены и на остальные курорты. Те же ОАЭ, а также страны Южной Азии, которые сегодня заменили туристам египетское направление. «Это было бы логичным при появлении на рынке такого сильного конкурента», – сказал эксперт.

Лидер по турпотоку

Авиасообщение между Египтом и Россией прекратили в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 туристов и семь членов экипажа, все они погибли. Причиной назвали теракт. В январе 2018 года Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Чартерное сообщение остается закрытым.

По данным Ассоциации туроператоров России, с января по июль 2018 года в Египте побывали около 67 тысяч российских туристов, которые приехали в страну самостоятельно. При этом до 2015 года страну посещали 2,5-3 млн россиян ежегодно.

«В случае возвращения чартеров в Египет в зимнем сезоне 2018-2019 на египетском направлении теоретически возможно около 600 чартерных завозных рейсов в месяц, на которых сможет прибывать около 120 тысяч российских туристов ежемесячно», –сообщается на официальном сайте АТОР.

Председатель Российско-египетского делового совета Михаил Орлов заявил в мае на KazanSummit-2018, как только чартеры откроют, прежние объемы турпотока восстановятся в течение 2 лет, максимум.

Напомним, что с января по сентябрь 2015 года, перед запретом на авиасообщение, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Казани улетели более 126 тысяч туристов. Для сравнения – пассажиропоток в турецкую Анталию составил 123 тыс.человек.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
В Воронежской области грузовик врезался в колонну автобусов Росгвардии Общество, 16:53
Каким был первый сайт в зоне «.ru» РБК и Сбер, 16:51
Как производят подсолнечное масло РБК и Благо, 16:46
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 16:42
Счастливое родительство: как российские производители выручают мам и пап Отрасли, 16:36
Россияне увеличили спрос на покупку жилья в Грузии Недвижимость, 16:33
В КХЛ заявили об идее продлить сезон из-за отстранения сборной России Спорт, 16:29
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 16:28
Авто в перегруженном городе: зачем Петербургу платные парковки Отрасли, 16:26
В херсонском селе сержант застрелил лейтенанта из-за бытового конфликта Политика, 16:21
Эффект поддержки: как бизнес собрался наращивать объемы экспорта Национальные проекты, 16:21
Философия простора: каким будет квартал небоскребов, вдохновленный горами РБК Недвижимость, 16:18
Почему факторинг считается антикризисным инструментом Отрасли, 16:15
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 16:15