Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вне зоны доступа: турбизнес Казани не ждет перезапуска чартеров в Египет

Опрошенные РБК-Татарстан руководители казанских турагентств сошлись во мнении - чартерных рейсов в Египет не будет. Во всяком случае, в обозримом будущем. Еще весной бизнесмены говорили о старте авиасообщения осенью 2018 года
Вне зоны доступа: турбизнес Казани не ждет перезапуска чартеров в Египет

Исполнительный директор Российско-египетского делового совета Мона Халиль заявила РБК-Татарстан, что не обладает информацией об открытии чартерных рейсов в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. В то же время, она подчеркнула, что Египет готов принять российских туристов.

Президент Египта на этой неделе находится с визитом в России. Во время трехдневного пребывания его ждет встреча с Владимиром Путиным. Как пишут СМИ, в ходе переговоров могут затронуть вопрос возобновления чартерных рейсов между странами, которые отменили в ноябре 2015 года после крушения самолета с туристами.

Туризм и пессимизм 

Игроки туристического рынка Татарстана настроены пессимистично. Президент Ассоциации турагентств РТ, руководитель компании Persona Grata Рамиль Мифтахов заявил, что не ждет запуска чартеров в ближайшее время.

«В 2018 году этого точно не произойдет, так как нет никаких подвижек. А на решение всех правовых моментов уйдет не меньше 2-3 месяцев», – сказал Мифтахов.

Туроператоры, по его словам, к запуску авиасообщения с Египтом готовы. На поиск бортов и согласование рейсов им потребуется всего 2-3 недели.

Директор по продажам туристического агентства «Салават City Center» Рустем Тарзиманов согласен, что туроператры, работающие в других странах, легко перекинут чартеры на Россию. Однако он не видит особого желания со стороны властей вернуть российским туристам Египет.

«Из Германии, Англии чартеры давно летают, и вопросов к безопасности не возникает», – сказал Тарзиманов. Российские государственные комиссии регулярно проверяют египетские аэропорты и всегда находят нарушения, не позволяющие возобновить рейсы, посетовал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тарзиманов отметил, что Египет даст возможность отдыхать за рубежом тем, для кого другие страны не по карману.

«Египет составит конкуренцию, в первую очередь, Арабским Эмиратам, которые все-таки не работают по системе «все включено» и обходятся дороже», – говорит эксперт.

Ведущий менеджер отдела туризма компании Skyland Стас Федоров считает, что открытие бюджетного Египта может снизить цены и на остальные курорты. Те же ОАЭ, а также страны Южной Азии, которые сегодня заменили туристам египетское направление. «Это было бы логичным при появлении на рынке такого сильного конкурента», – сказал эксперт.

Лидер по турпотоку

Авиасообщение между Египтом и Россией прекратили в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 туристов и семь членов экипажа, все они погибли. Причиной назвали теракт. В январе 2018 года Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Чартерное сообщение остается закрытым.

По данным Ассоциации туроператоров России, с января по июль 2018 года в Египте побывали около 67 тысяч российских туристов, которые приехали в страну самостоятельно. При этом до 2015 года страну посещали 2,5-3 млн россиян ежегодно.

«В случае возвращения чартеров в Египет в зимнем сезоне 2018-2019 на египетском направлении теоретически возможно около 600 чартерных завозных рейсов в месяц, на которых сможет прибывать около 120 тысяч российских туристов ежемесячно», –сообщается на официальном сайте АТОР.

Председатель Российско-египетского делового совета Михаил Орлов заявил в мае на KazanSummit-2018, как только чартеры откроют, прежние объемы турпотока восстановятся в течение 2 лет, максимум.

Напомним, что с января по сентябрь 2015 года, перед запретом на авиасообщение, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Казани улетели более 126 тысяч туристов. Для сравнения – пассажиропоток в турецкую Анталию составил 123 тыс.человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59