Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Казанские ученые ждут финансирования для разработки вакцины от COVID-19

Разработка вакцины от коронавируса, которой занимались ученые Казанского университета, приостановлена из-за отсутствия финансирования. Вирусолог отметил, что необходимо иметь несколько препаратов
Казанские ученые ждут финансирования для разработки вакцины от COVID-19

Как рассказал сегодня в программе в программе «Интервью без галстука» вирусолог, директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского университета, профессор Альберт Ризванов, ученые рассчитывают на возобновление финансирования работы по разработке вакцины от коронавируса.

«У нас есть проект, который мы начали весной, но с некоторым опозданием. Это частное финансирование. Сделали два прототипа, первый из которых протестировали на лабораторных животных. Он, к сожалению, оказался недостаточно эффективным.

У нас сейчас есть вторая версия препарата на основе аденоассоциированного вируса. Здесь мы ждем продолжения финансирования нашей разработки. Пока она приостановлена. У нас есть лабораторный образец, но для того чтобы провести исследование на животных, требуется дополнительное финансирование, пока мы его ждем», – рассказал вирусолог в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

Ризванов сообщил: не исключено, что к проекту подключится государство. По его словам, поскольку препаратов для лечения коронавируса нет, вакцина является единственным способом остановить эпидемию, сформировать у людей коллективный иммунитет. Казанский ученый уверен, необходимо, чтобы вариантов вакцин было несколько.

«Иногда бывает, что через несколько лет после того, как препарат поступил на рынок, вдруг выявляются побочные эффекты и фирма отзывает этот препарат. То же может произойти и с вакцинами. Если мы сделаем ставки на одну вакцину, а она потом по какой-то причине провалится либо на стадии тестирования, либо в ходе широкомасштабного применения всплывут побочные эффекты, то мы останемся ни с чем, у разбитого корыта. Это первая причина.

Вторая — каждая вакцина работает по-разному. Например, есть несколько вакцин от гриппа. Одни защищают от нескольких штаммов, но чуть хуже от каждого в отдельности, другие — наоборот. То же самое возможно и с вакцинами от коронавируса, есть разные технологии. Есть вакцины, которые работают чуть слабее, но их можно применять для людей со сниженным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями, которым самую сильную вакцину нельзя дать, потому что ослабленный организм ее просто не выдержит. Если у врача есть несколько вакцин, он может подобрать наиболее эффективную для того или иного пациента», – отметил Ризванов.

Он рассказал, что российская вакцина от COVID-19 еще не прошла процедуру регистрации, получив временную. В настоящее время продолжается третий этап испытаний.

«На Западе принято считать, что при регистрации все эти этапы уже пройдены и вакцину можно продавать. В этом есть расхождения. Другой вопрос — в психологии. Всем стало обидно, что, оказывается, можно было так объявить о создании вакцины и стать первым на этом направлении. Тем не менее разработки других стран идут «нос в нос» с нашими. У них также проходят третий этап испытаний уже с десяток вакцин.

В данном случае, если ждать годы, люди просто не доживут. Поэтому во всем мире идет ускоренная регистрация вакцин. И в первую очередь смотрят, чтобы не было острых реакций сразу после ее введения в организм.

Если серьезных побочных эффектов нет в первые два-три месяца, то шансы на их развитие в будущем минимальны. В любом случае, шансы заразиться и умереть от коронавируса выше, чем риски, связанные с вакциной», – сказал Альберт Ризванов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В Казани на реке у Кировский дамбы может появиться искусственный участок Татарстан, 11:27 
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11