Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

В Казани за год разорилась почти сотня популярных квестов

Квест-комнаты – одна из любимых форм досуга сегодняшней молодежи. Но несмотря на популярность пережить сложную экономическую ситуацию смогли не все
Фото: afisha.ru
Фото: afisha.ru

Несколько лет назад Россию, а вместе с ней и Татарстан, накрыла волна совершенного нового формата развлечений. В городах открылись квесты. Такой простой и доступный способ пощекотать нервы, применить логику многим понравился, и места быстро заполнились посетителями. Однако вслед за стремительным успехом наступил спад. Насытившись киношной атмосферой хоррора, люди предпочитали тратить деньги на другие нужды. По словам основателя крупной международной сети квестов «Выйти из комнаты» Артема Крамина, в 2016 году продажи резко упали.

«2016 год в России был очень сложным. Все-таки, выбирая между продуктами питания и развлечениями, люди предсказуемо отдают предпочтение первому. Объемы падали на 50-60% повсеместно, квесты закрывались. В среднем по рынку крупные квест-проект потеряли до 20-30% сети. В Казани, например, суммарно за прошлый год закрылось почти 90 квестов», - рассказывает Крамин.

К счастью предпринимателей, в 2017 году наметился перелом. Хотя у многих бизнес все еще существует на грани рентабельности. «Этому способствовал тот факт, что арендодатели несмотря на сложное время поднимали аренду, да и другие издержки активно росли. Но некоторые наши франчайзи уже вернулись к докризисному уровню продаж. В целом, в будущее российской ветки я смотрю оптимистично. Наши партнеры закалились в сложной обстановке, львиная доля конкурентов не выдержала проверки кризисом, дальше уже будет проще», - уверен основатель квестов «Выйти из комнаты».

Но новичков, стремящихся реализовать себя в таком бизнесе, Артем Крамин предостерегает. «В нашем бизнесе уже прошли времена сверхмаржинальности и на 300% годовых рассчитывать нельзя. Но делая качественный и достойный продукт в составе опытной и авторитетной сети, получить 30% вполне реально. Конкуренция, несмотря по голодный 2016 год, все еще жесткая. Думаю, новичкам сейчас соваться на этот рынок смертельно опасно».

При этом проекты Артема Крамина в других странах развиваются успешно. Конечно, на это влияет экономическая ситуация государств, которая в ряде стран чувствует себя на порядок лучше российской. «Например, в США все наоборот очень бурно развивается все это время. Мы открыли первый квест в Нью-Йорке два года назад, а в этом году стали там самой большой франшизой квестов. Открыли в этом году два квеста в Сан-Антонио и подписали первый договор в Бостоне. Локация откроется там в течение месяца. В целом сеть, выросла в объемах продаж в США почти в два раза, и мы не намерены на этом останавливаться. Скоро наши квесты начнут работать в Лондоне. Мы заходим на крутой богатый рынок, с хорошим продуктом. Там нет вариантов других кроме успешного», - поделился планами бизнесмен.

Смогут ли владельцы российских квест-комнат получать прибыль сравнимую с зарубежной, пока вопрос. Артем Крамин уверен, что будущее у отечественного рынка есть. Важно не стоять на месте и постоянно следить за интересом аудитории. «Примерно год назад, большую популярность в Казани получили страшные квесты с участием актеров – перфомансы. Однако мода на это направление очень быстро прошла. Не так много в городе людей, готовых переживать по-настоящему страшный опыт. У нас в сети работает один перфоманс, и он чувствует себя хорошо. Но тут во многом сказывается его уникальность и высокое качество. Что было бы, будь их десяток, сложно представить. Мы этим летом запустили новый продукт под общим названием «променад». Это такая интерактивная прогулка-квест-экскурсия. Процесс пошел хорошо. Правда сейчас с наступлением холодов его пришлось сократить. Весной обязательно переосмыслим полученный опыт и запустим еще 3-4 новых».

Второй момент, на который стоит обратить внимание настоящим и будущим владельцам квестов, - это безопасность проектов. В последнее время все чаще появляются новости о травмах, полученных посетителями. И доверие к такого рода развлечениям это тоже снижает. Поэтому оставаться в топе смогут те, кто обеспечит безопасность своих клиентов. Президент Национальной ассоциации участников квестиндустрии Анна Черкасова рассказала, что они разработали стандарты для квестиндустрии.

«На самом деле большинство организаторов, очень дорожат безопасностью потребителей. Мы провели статистику и выявили, что качественных проектов больше чем некачественных в разы. Если смотреть в процентном соотношении это 90 к 10. Надо учитывать и тот факт, что клиенты зачастую игнорируют правила квестов, относятся к инструктажу несерьезно, а это может повлечь травмы. Мы призываем игроков четко следовать правилам установленным в квестах. Сейчас Национальная ассоциация участников квестиндустрии разработала стандарты безопасности. Мы подготовили и проводим цикл лекций для организаторов и работников квестов по вопросам безопасности. Безусловно тенденция положительная, квесты модернизируются и больший упор делается на безопасность», - прокомментировала Анна Черкасова.

По мнению президента ассоциации, помешать нормальному развитию квестов может только лицензирование о котором сейчас много говорят. «Мы считаем, что уже все есть в законах нашей страны. Квесты подпадают под малый и средний бизнес. Введение лицензирования или реестра (что по сути то же самое лицензирование) на данном этапе может убить индустрию, что очень плохо. В век гаджетов квесты могут предложить великолепный досуг. Для детей это, например, прекрасная возможность в процессе игры обучаться каким-либо дисциплинам, стать ближе к родителям. Людям с напряженной работой - квест вариант. Этот новый вид развлечений полюбили жители всей страны. Сейчас на рынке присутствует подавляющее большинство качественных проектов. В первую очередь, квест это позитивное мероприятие, где люди становятся главными героями интересной истории. Будет грустно, если данное направление убьют введением лицензий», - комментирует собеседница РБК-Татарстан.

Но основатель информационно-рейтингового портала QuestHelp Вячеслав Рыжов, спрогнозировал для квестов самое светлое будущее. По его мнению, пик активности такого рода развлечений еще впереди. На данном этапе эта индустрия только развивается.

«Сфера развивается активно. Можно сказать «семимильными шагами». Это достаточно молодое направление, так что пик популярности еще не наступил», - считает Рыжов.

Он отметил, что, выбирая квест, стоит в первую очередь обратить внимание на отзывы, его рейтинг и цену. Действительно качественный проект не может стоить дешево.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08