Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Господдержка и комфорт: Абдулганиев отчитался о пополнении рядов МСП

Министр экономики РТ отчитался об увеличении на 3,3% в 2018 году количества субъектов малого и среднего бизнеса. Он уверен, что в регионе с помощью господдержки создана комфортная для МСП среда
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Глава республиканского министерства Фарид Абдулганиев сообщил вчера, что в малом и среднем бизнесе создано свыше 533 тыс.рабочих мест. Это более четверти от общего количества всех занятых в экономике жителей РТ.

«По данному показателю мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе. Такой рост обеспечило выполнение государственных программ, на реализацию которых только в этом году из бюджета республики выделили более 1 млрд рублей», – сказал глава минэкономики.

Особое внимание Абдулганиев обратил на работу по вовлечению новых игроков в сферу предпринимательства. В этой связи он вспомнил о прошедших в этом и 2017 году форумах «Перезагрузка». Казанские СМИ и анонимные Telegram-каналы критиковали оба мероприятия за низкий уровень организации и слабую содержательную часть. Абдулганиев вчера отметил, что участниками «Перезагрузок» стали свыше 15 тыс.человек.

По его словам, в 2018 году в Татарстане внедрили новые меры поддержки предпринимателей. В качестве примера он привел беспроцентный кредит для поставщиков продукции в торговые сети. «Также нами запущен новый вид кредитования на основе отсрочки платежа», – сказал Абдулганиев.

17 ноября в кабмине Татарстана прошло заседание по реализации послания президента республики Госсовету. Рустам Минниханов выступил с ним в конце сентября.

В том же месяце Счетная палата сообщала, что Татарстан, наряду с Башкортостаном, Московской и Свердловской областями, получил наибольший объем субсидии из федерального бюджета на развитие МСП. Программу господдержки бизнеса аудиторы сочли малоэффективной.

«Формально показатели были «в основном, выполнены», но для этого заявленные цели уже в процессе реализации были снижены в разы», – отметили в Счетной палате.

В начале октября при обсуждении бюджета на 2019 год председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев назвал меры по стимулированию МСП недостаточными. По его словам, значительная часть рынка остается в «тени». Депутаты предложили ввести налоговые каникулы для новых предприятий, а также снизить стоимость патентов.

18 октября на заседании регионального парламента депутат от КПРФ Артем Прокофьев предложил Абдулганиеву «задуматься» об отставке. В тот день министр представил доклад о социально-экономическом развитии региона. Прокофьев посоветовал министру экономики уйти с поста после того, как тот анонсировал рост НДС в 2019 году при неизменном прожиточном минимуме для пенсионеров.

По данным минэкономики РТ, в республике зарегистрировано 169,2 тыс.субъектов МСП. Доля малых и средних компаний в валовом региональном продукте составляет 25,6%. Весной 2018 года на одном из заседаний депутаты татарстанского парламента пришли к мнению, что республика не сможет решить задачи, прописанные в стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Ее инерционный сценарий предполагает 29% от МСП в структуре валового продукта, оптимистический – 35%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Все новости Татарстан
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56
Над Россией за ночь сбили почти сотню беспилотников Политика, 07:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 07:27
Глава OpenAI объявил о сделке с Пентагоном и поддержал Anthropic Политика, 07:24
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Барщевский предложил альтернативу проекту «адвокатской монополии» Политика, 07:05
Барщевский — РБК: «Не было ни одного дурака и ни одной сволочи» Политика, 07:01
В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 07:00
Трамп счел безумием продолжение конфликта на Украине Политика, 06:58
Байден заявил, что больше всех среди мировых лидеров встречался с Путиным Политика, 06:49
15 человек погибли, минимум 30 ранены после крушения самолета в Боливии Общество, 06:28
США в марте проведут испытания межконтинентальной ракеты Minuteman III Политика, 06:03