Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Страсти по метрам: в Казани вырос спрос на коммерческую недвижимость

По данным аналитиков, в октябре и за первую неделю ноября число объявлений о продаже коммерческих помещений уменьшилось. Исключением стали заведения общепита, которые стали и продавать, и покупать чаще, чем годом ранее.
Страсти по метрам: в Казани вырос спрос на коммерческую недвижимость

Как рассказал РБК Татарстан руководитель направления коммерческой недвижимости сервиса «Авито Недвижимость» Тимур Зайцев, по итогам октября текущего года общее количество объявлений о продаже коммерческой недвижимости в Казани снизилось к аналогичному периоду прошлого года на 10%. Спрос вырос на 13%.

Противоречивая хорека

Единственным сегментом, где в октябре наблюдалась положительная динамика по числу предложений, стал общепит. Кафе и рестораны в октябре выставляли на продажу на 32% чаще. 

Спрос на покупку заведений общепита по итогам октября увеличился на 73%, за первую неделю ноября – на 53%. За первую неделю ноября, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество предложений в данной сфере увеличилось на 13%.

Общепит в ноябре занимает по 2% в структуре предложения и спроса на коммерческую недвижимость в столице Татарстана. Стоимость квадратного метра в текущем месяце составляет, в среднем, 64,9 тыс. рублей, что на 13% дешевле, чем годом ранее.

По всем остальным видам коммерческой недвижимости количество предложений о продаже в октябре сократилось. Сильнее всего в прошлом месяце – на 27% –снизилось количество объявлений о продаже гостиниц. За первую неделю ноября, по сравнению с тем же периодом прошлого года, число желающих купить объекты размещения сократилось на 80%, количество выставленных на продажу объектов – минус 46%. В целом, востребованность гостиниц и отелей аналитики «Авито Недвижимость» оценили как нулевую, их доля в структуре предложения – 1%.

«Свобода» в цене

В сегменте офисной недвижимости и производственных площадей предложение в октябре сократилось на 25%, по складским и торговым помещениям – на 18% и 17% соответственно. Число выставленных на продажу помещений свободного назначения практически не изменилось, сократившись в октябре текущего года, к аналогичному периоду 2019-го, на 1%.

По словам Зайцева, спрос на объекты коммерческой недвижимости в октябре 2020-го увеличился на 13%. Помимо общепита, на 33% больше стало желающих приобрести производственные площади. Востребованность помещений свободного назначения выросла на 28%, складов на 7%. В то же время интерес к офисам и торговым площадям упал на 6% и 10% соответственно.

«Самой востребованной по итогам октября стала коммерческая недвижимость свободного назначения, на которую приходилось больше половины запросов от общего объема спроса. Офисы заняли вторую по популярности позицию, далее расположились торговые площади. Доли других объектов были значительно меньше — так, на гостиничную недвижимость пришелся всего 1% спроса покупателей», – сообщил Зайцев.

За первую неделю ноября, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, предложение в коммерческом сегменте уменьшилось на 11%, спрос повысился на 1%. Положительная динамика спроса была, помимо общепита, по помещениям свободного назначения (+14%), производственным площадям (+18%).

«Интересно, что структура спроса в начале ноября изменилась по сравнению с октябрем 2020. Хотя помещения свободного назначения по-прежнему лидируют по востребованности, торговые площади поднялись на второе место и теперь составляют 18% от общего спроса, а доля офисов на фоне разговоров о возможных ужесточениях ограничительных мер снизилась с 18% до 12%», –сказал Зайцев. 

Цена спроса

Цены на коммерческую недвижимость в начале ноября находятся на том же уровне, что в октябре — в среднем, 61,4 тыс. рублей за квадратный метр. При этом если 1 кв.м. торговой площади подорожал на 7% относительно аналогичного отрезка прошлого года и теперь обойдется покупателю в 84 тыс. рублей, то складская недвижимость подешевела на 15% и теперь стоит 21 тыс. рублей за кв. м. Офисы, по оценке «Авито Недвижимость», подешевели на 3% до 60,6 тыс. кв. метров за квадрат.

«Ограничения, с которыми столкнулся российский бизнес в период пандемии — в первую очередь, временное закрытие многих общественных пространств и переход на удаленный формат работы — оказали большое влияние на рынок коммерческой недвижимости. Однако последствия кризиса одновременно предоставляют возможности для развития, и Казань в этом плане не стала исключением. По итогам III квартала 2020 года спрос на покупку коммерческой недвижимости в целом по стране рос, что обусловлено, в первую очередь, снижением ставок по кредитам для бизнеса и ослаблением рубля. Экономическая ситуация мотивирует людей вкладывать свои средства в недвижимость, а крупные инвесторы пользуются возможностью приобрести ликвидные площади в выгодных локациях», – сказал Зайцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50