Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Мечты общепита: рестораны РТ просят о льготах и запуске сервиса доставки

Татарстанские рестораторы надеются продлить льготное кредитование и получить льготные ставки по налогообложению. Руководство РТ обещало обратиться в правительство РФ с просьбой продлить выдачу кредитов под 2%
Мечты общепита: рестораны РТ просят о льготах и запуске сервиса доставки

16 октября в Торгово-промышленной палате РТ состоялась встреча предпринимателей с президентом республики Рустамом Миннихановым. В числе участников были представители сферы общепита. 

Переходный период

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Галина Шарафутдинова отметила, что с 1 января 2020 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Она попросила установить льготные ставки по налогообложению до конца следующего года.

«Мы хотели бы обратиться с просьбой до конца 2021 года ввести переходный период, учитывая текущую ситуацию, сделать льготные ставки по налогообложению в виде 1% с доходов или 6% с дохода минус расходы», — сказала Шарафутдинова.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что решение зависит федерального центра. «Мы не смогли сохранить единый налог на вмененный доход, хотя пытались это сделать, но понимания не нашли», — сказал Минниханов.

Дополнительные сложности, по его словам, создает дефицит бюджета. «Можно любую ставку поставить, но вы посмотрите: по итогам 10 месяцев у нас более 42 миллиардов рублей минус к уровню прошлого года», — сказал глава республики.

Доставка и льготы

Галина Шарафутдинова также попросила для расширения аудитории получателей льготных кредитов в период пандемии снизить долю сохраненной предприятиями штатной численности: с 90% до 60% .

Госпрограмма по выдаче кредитов предприятиям под 2% начала действовать с 1 июня. Ее участниками могут стать предприниматели из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО. 

Если на 1 марта 2021 года на предприятии сохранилась занятость не менее 90% от той, что была на 1 июня текущего года, то кредит списывается полностью. Если численность сохранилась в размере не менее 80% – половина. Все списания должны пройти к 1 апреля 2021 года.

«Этот льготный кредит был нам необходим. Важно продлить эту программу до 1 квартала 2021 года. В данный момент мы работаем в режиме ограничений. Объективно выручка упала. Нам сложно сохранять персонал», — сказала Шарафутдинова.

Среди других предложений — возобновление выплат компенсации ресторанам за комиссию агрегаторов доставки еды. «Эта программа дала возможность предпринимателям сэкономить и пустить деньги на оплату труда и закуп сырья»,— рассказала исполнительный директор региональной Ассоциации рестораторов и отельеров. 

Кроме того, она рассказала о республиканской платформе службы доставки еды и продуктов OpenHub. На ее базе любое предприятие общепита в течение недели может запустить доставку еды. «Платформа даст возможность не искать курьеров, а воспользоваться существующими службами, которые включены в этот агрегатор. Работа на платформе будет выгодна ресторанам. Каждый ресторан для реализации проекта по доставке сможет создать на этой платформе личный кабинет. За ее использование заведение будет вносить абонплату в размере 5 тыс. руб.», — рассказала Шарафутдинова.

По ее словам, к настоящему времени заключен первый договор с оператором OpenHub. Сейчас платформа тестируется.

Минниханов согласился с необходимостью смягчить программу льготного кредитования бизнеса. Соответствующие обращения Татарстан планирует направить в правительство РФ и Госдуму. Также Рустам Минниханов дал поручение проработать вопрос субсидирования доставки еды для ресторанов.

«Ситуация в республике напряженная, но стабильная. Мы пока не планируем каких-то новых ограничений. Все меры, которые были в рамках введения карантина, это, конечно, какая-то поддержка, но лучше всего, когда бизнес работает. Еще раз хочу сказать: вся система должна функционировать, и в то же время мы обязаны обеспечить соблюдение всех требований, чтобы не возникало никаких очагов распространения заболевания», — отметил Минниханов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38