Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Татарстан
ОАК показала фото нового пассажирского самолета Ил-96-400М Бизнес, 05:57
Группировка «Восток» не допустила прорыва ВСУ в Запорожской области Политика, 05:46
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Артемовск Политика, 05:17
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Татарстан ,  
0 

Проверенные люди: сколько вакансий открыто в РТ для контролеров QR-кодов

Вакансии для проверяющих QR-кодов в РТ исчисляются несколькими десятками. Им предлагается работать сменами, протяженностью от 6 часов, за 1-1,2 тыс. рублей
Проверенные люди: сколько вакансий открыто в РТ для контролеров QR-кодов

РБК Татарстан опросил представителей сервисов по поиску вакансий и резюме о количестве предложений для контролеров QR-кодов в регионе. 

Руководитель по развитию сервиса «Авито Работа» Дмитрий Пучков рассказал РБК Татарстан, что в республике после введения дополнительных ограничений к началу ноября было открыто 17 вакансий для проверяющих QR-коды. Такие вакансии размещают кафе, рестораны и торговые центры: те заведения, куда запрещено проходить без наличия кода о вакцинации или перенесенном заболевании.

По словам Пучкова, контролерам QR кодов предлагают сменный график 2/2 и заработную плату от 1-1,2 тыс. рублей за 6-8-часовую смену. На эту должность также приглашают кандидатов с нарушениями здоровья, студентов и сотрудников старше 45 лет. Опыт работы для проверяющих кодов, как правило, не требуется. Для трудоустройства им необходимы сертификат о вакцинации и смартфон со специальным приложением. В обязанности контролера входит сверка данных паспорта и QR-кода.

«Спрос на контролеров QR-кодов будет актуален еще, как минимум несколько месяцев, так как во многих регионах до сих пор не сняты ограничения для невакцинированных граждан. Также с 22 ноября в Татарстане проезд в общественном транспорте для пассажиров старше 18 лет будет осуществляться только при наличии кода. Поэтому в ближайшее время вакансий для контролеров кодов о вакцинации будет становиться только больше. В том случае, если коды останутся с нами надолго – высока вероятность автоматизации данного процесса при помощи специальных роботов и входных рамок для считывания QR-кода», – считает Пучков.

В Казани проверяющих QR-кодов на станциях метрополитена приглашает на работу муниципальное предприятие «Метроэлектротранс». Работодатель предлагает график 2/2 по 12 часов:, с 6.00 до 18.00 и с 12.00 до 24.00. Зарплата указана – от 20 тыс. рублей на руки, плюс – соцпакет и дотация на питание.

Руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова рассказала РБК Татарстан, что с момента введения в республике QR-кодов было опубликовано немногим более десятка вакансий, которых их проверка у посетителей на входе значилась в качестве прямой обязанности сотрудника.

«Некоторые предложения подразумевают совмещение работы контролера и охранника. В основном размещенные предложения предполагают работу в торговых центрах. Если говорить о компаниях из других сфер, то также появилась вакансия контролера от «Метроэлектротранса», – сказала Севостьянова.

В исследовательском центре SuperJob РБК Татарстан сообщили, что пожелания к наличию сертификатов о вакцинации либо готовности сделать прививку на сегодня есть в 2% вакансий, открытых в стране. Чаще всего они относятся к сферам медицины, образования, продаж, строительства, логистики и производства. Доля соискателей, указавших свой COVID-статус в резюме, превышает 17%.

В Татарстане QR-коды для посещения общепита, ТЦ, фитнес-центров, бассейнов и других общественных объектов ввели с 11 октября. С понедельника они действуют в театрах, необходимы для посещений массовых мероприятий и так далее. С 22 ноября QR-коды станут необходимы для проезда в общественном транспорте региона. 

Авторы
Теги