Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р. Минниханов: 2013 год для Татарстана был «неплохой, но для меня сложный»

На новогодней встрече с татарстанской прессой президент РТ Рустам Минниханов, подводя итоги года, назвал обстановку в республике спокойной, несмотря на криминальные происшествия и чрезвычайные ситуации. «В целом ситуация в республике стабильная. Год был неплохой, но для меня – сложный. Не все получилось так, как мы хотели», - поделился с журналистами президент республики.
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

На новогодней встрече с татарстанской прессой президент РТ Рустам Минниханов, подводя итоги года, назвал обстановку в республике спокойной, несмотря на криминальные происшествия и чрезвычайные ситуации. «В целом ситуация в республике стабильная. Год был неплохой, но для меня – сложный. Не все получилось так, как мы хотели», - поделился с журналистами президент республики.

Главным событием года Минниханов назвал Всемирные летние студенческие игры, которые прошли в Казани 6-17 июля. Президент подробно рассказал об экономических достижениях республики, отметив, что ВРП региона в 2013 году составил 1,65 трлн рублей, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 2%. Налоговые и неналоговые сборы в бюджет республики составили 355 млрд рублей. «Татарстан – крупнейший плательщик в федеральный бюджет. Если кто-то скажет, что Татарстан – нахлебник, то он ошибается. Это мощный, сильный регион нашей страны», - сказал президент.

Отвечая на вопросы журналистов, Рустам Минниханов прокомментировал самые яркие события уходящего года. Он выразил надежду, что смена топ-менеджмента в «Татнефти» (в ноябре, напомним, пост гендиректора компании покинул Шафагат Тахаутдинов) пойдет компании на пользу. Новый глава компании Наиль Маганов, по его словам, «достойный человек» и принесет Татнефти «опыт, потенциал, авторитет». Другие кадровые перестановки, в том числе в Кремле, президент прокомментировал сдержанно. «Это в порядке вещей. Вот вы сколько на своей должности работаете? А сколько планируете?» - ответил он вопросом на вопрос.

Президенту «очень неприятно», что пресса муссирует общественные протесты против строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань». «Глупо, когда мы из-за интересов нескольких людей ставим под сомнение такой масштабный проект, - высказался Минниханов. – Есть люди, которым всякая склока будет по душе. Если ВСМ пройдет в Казань, это будет другой город, другой регион. Это дает работу нашим строителям, промышленности. Проект очень важен для будущего».

Резкую критику высказал президент по отношению к футбольному клубу «Рубин», который в этом году показал худшие результаты за 8 лет. «Они все продули, что можно было. Стыдно – за такие деньги позорить нас!...Ни одного нормального (в клубе – РБК-Татарстан)… Если будут так играть – всех выгоню», - пригрозил Минниханов. «И Курбану (Бердыеву, тренеру клуба – РБК-Татарстан) пора задуматься, и всем остальным никакой пощады – не доходят до них руки», - посетовал президент.

На замечание о том, что Рустам Минниханов остался единственным «президентом» в регионах страны, он пошутил, что есть еще спортивный президент, и попросил «не волноваться»: «Название мы еще не нашли. Депутаты (этот вопрос) решат, у нас время есть». Переименовать главу республики по закону нужно до 2015 года.

Комментируя недавние криминальные события – поджоги церквей, запуск ракет в Нижнекамске – президент сказал, что, по его мнению, это никак не говорит об ухудшении общественной обстановке в регионе. «Если в магазине мобильник украли, ничего же не поменялось… Да, это произошло, но на климат и отношения между конфессиями не должно влиять», - сказал Минниханов. По его словам, среди задержанных по подозрению в поджогах церквей есть русский, и «в любой нации есть плохие люди».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По теме мигрантов президент высказался жестче. По его словам, республике нужны «образованные, нормальные, грамотные люди», а сейчас далеко не все приезжие соблюдают законы, и это «угроза для всей страны». «Наркотиков в селе у нас вообще не было. А приехали мигранты – и появились, - констатировал Минниханов. – Разговор должен быть жесткий с ними».

По словам президента, атомную электростанцию в республике строить пока не собираются. Напомним, в схему территориального планирования РФ в области энергетики до 2030 года вошла станция в Нижнекамском районе Татарстана, строительство которой прекратили под давлением общественности в начале 90-х. «Это не будет спонтанным решением. Надо сделать обследование: можно ли строить на этом месте, как население к этому отнесется. Пока никто не приходил с предложением строить АЭС», - заверил он прессу.

Об авиакатастрофе в казанском аэропорту, унесшей 17 ноября жизнь его сына Ирека, президент умолчал. Он лишь упомянул, что не будет участвовать в эстафете олимпийского огня в Казани 30-31 декабря «по семейным обстоятельствам».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44