Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань новогодняя: отельеры заявили о снижении турпотока

Казань вошла в топ-3 самых популярных городов России для путешествия в новогодние каникулы-2019, уступив Санкт-Петербургу и Москве. Однако отельеры отмечают, что загрузка отелей снизилась по сравнению с прошлым годом
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

«По предварительным данным, на сегодняшний день средняя загрузка казанских гостиниц в новогоднюю ночь составит 79%, а в период со 2 по 7 января – 62%. Процесс бронирования отелей продолжается. Таким образом, мы ожидаем еще больший процент загрузки», – заявила на деловом понедельнике в мэрии Казани руководитель комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова. Она отметила, что в среднем туристы бронируют отель на 3,5 ночи.

Результат снижения покупательской способности

Однако, несмотря на рейтинги, показатели ниже прошлогодних, когда загрузка казанских гостиниц и хостелов достигла пика, сообщила РБК Татарстан глава Ассоциации отельеров Казани и РТ Гульнара Сафина.

«В 2016, 2017 годах по размещению все было замечательно, все гостиницы были заняты. Тенденция к снижению посещаемости наметилась еще в майские праздники, а в полной мере мы почувствовали ее в ноябрьские. Обычно ноябрь и конец декабря-начало января – это самый высокий по количеству посетителей период. А у нас в ноябре зафиксировано большое количество отказов от броней, в основном, от тургрупп. Причем, некоторые отказывались за 5 дней до заезда. Такого раньше не было», – рассказала Сафина.

Причиной сокращения турпотока  она назвала не утрату интереса к Казани, которая для многих остается точкой притяжения, а снижение покупательской способности населения в связи с кризисом и инфляцией, а также рост цен на билеты. «Люди сейчас стараются экономить на всем. Хотя цены в отелях и ресторанах по сравнению с прошлым годом остались на прежнем уровне, несмотря на то, что все подорожало», – заметила она.

По словам Сафиной, окончательные цифры по количеству туристов до конца месяца могут как увеличиться, так и сократиться. «Обычно отельеры за месяц знают, сколько у них будет гостей. У нас, например, туркомпании бронируют места уже на следующий Новый год. Но из-за отказов от броней мы пока не делаем прогнозов», – отметила она.

По примеру европейских столиц

Сегодня на деловом понедельнике в мэрии представители исполкома рассказали, какие новации ждут казанцев и гостей города на новогодние праздники, которые, по мнению чиновников, должны привлечь в столицу Татарстана туристов. В частности, после прошлогодних жалоб на скудное новогоднее оформление города, в этом году власти не только выделили дополнительные средства на украшение мегаполиса, но и устроили «мозговой штурм» на предмет новых праздничных локаций и активностей.

Общую сумму выделенных средств начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов назвать РБК Татарстан затруднился, заявив, что в этом участвовали бюджеты разных уровней, а также предприятия и частные компании, которым было рекомендовано украсить свои территории праздничной иллюминацией. Напомним, что на сайте госзакупок в середине ноября был объявлен тендер на новогоднее оформление города и строительство ледового городка на 106,7 млн рублей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Грядущие праздники обещают быть в Казани яркими и насыщенными. С учетом пожеланий жителей и гостей города, благодаря поддержке президента республики в этом году особое внимание будет уделено праздничному оформлению города. Впервые добавится новогодняя иллюминация на всех мостах через Булак. Новой точкой притяжения станет композиция у подножия памятника Муллануру Вахитову. Особое внимание привлечет арка в виде снежинки на улице Пушкина. Приятно удивит жителей центральные пешеходные улицы города», – сообщил первый замруководителя исполкома Рустем Гафаров.

В этом году в Казани впервые по примеру европейских столиц пройдет ярмарка «КышДаКар-фест». Праздничные торговые ряды разместят на двух главных пешеходных улицах – Баумана и Петербургской. Они будут работать с 29 декабря по 7 января. В 20 ярмарочных домиках можно будет купить елочные украшения, подарки и сувениры ручной работы, а также свежую продукцию от местных фермеров.

«Гостей фестиваля порадуют лучшие молочные продукты от крестьянско-фермерских хозяйств, а также широкий ассортимент сыров: нежнейший сыр бри, камамбер от сыроваров из Камского Устья, сыры с трюфелем и паприкой. Казанская сыроварня представит не только разнообразные авторские сыры, но и настоящее шоу превращения молока в сыр. Будет экологически чистый хлеб, полюбившийся многим казанцам, от пекаря Фарида Загидуллина. На ярмарке также будут представлены натуральные мясные деликатесы, вяленое конское мясо по старинным татарским рецептам, казылык, продукция из свинины и мяса индейки», – анонсировала Санникова.

«Новогодняя ярмарка украшает город. И, безусловно, создает новогоднее, праздничное настроение. Надеюсь, фестиваль срезонирует с ожиданиями жителей, и очень правильно, что кроме общепита подключаются к нам наши фермеры. Это наш вклад в копилку малого и среднего бизнеса в продвижение их товара», – сказал мэр Ильсур Метшин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35