Перейти к основному контенту
Год восстановления ,  
0 

Впереди паровоза: «Камаз» начнет поставлять за границу электробусы

В ПАО «Камаз» намерены заняться экспортом электробусов в Туркменистан. По словам генерального директора предприятия, электроавтобусы пользуется спросом и в России
электробус в пилотном режиме в 2021 году был выведен на один из маршрутов в Казани
электробус в пилотном режиме в 2021 году был выведен на один из маршрутов в Казани

Как сообщил генеральный директор ПАО «Камаз» Сергей Когогин, в следующем году у предприятия имеется две основные задачи – вывод электробусов, а также грузовых автомобилей К5 за пределы страны. 

«Наша задача в 2022 году сформировать несколько проектов, которые позволят расширить модельный ряд. Интерес к грузовикам К5 появляется в арабском мире. Также у нас есть намерение в следующем году приступить к тесту электробусов за пределами России», — рассказал журналистам гендиректор предприятия. 

По словам Когогина, в этом году на заводе было изготовлено 350 электробусов, а также 1,7 тысяч автобусов большой вместимости. Порядка 70% из них работают на газомоторном топливе. 

«Важным было то, что в том году мы вывели 18-метровый автобус и электробус. Москва уже ждет его. Надеемся, что в феврале мы представим автобус большой вместимости на тестовую эксплуатацию. Для того, чтобы в следующих тендерах техника нашла свое применение», — сказал он. 

Когогин отметил, что автобус уже тестируется в Белгороде, а также его хотят ввести в Сочи, Санкт-Петербурге и Сахалине. «При тестовой эксплуатации электробусов, мы получаем позитивную реакцию населения. Но поставок электробуса в следующем году не будет. Сейчас ведутся переговоры в странах Персидского залива и в Туркменистане. Там мы планируем сделать поставку для тестов», — сказал он. 

В 2018 году КАМАЗ выиграл тендер на поставку в Москву первых 100 электробусов и 31 зарядной станции. В декабре 2019 года компания отчиталась об успешном завершении второго контракта на поставку. Также в 2018 году КАМАЗ выиграл конкурс на поставку 596 низкопольных автобусов «НЕФАЗ» для Москвы до конца 2020 года.

Электробус оснащен двузонным климат-контролем, телематическими и медиасистемами, wi-fi. В салоне электробуса установлены медиаэкраны с маршрутной информацией, USB-слоты для зарядки мобильных устройств. Электробус рассчитан на 85 человек, имеет низкий уровень пола, адаптирован для маломобильных пассажиров.

К5 - в страны Европы

По словам Когогина, грузовики модели К5 также будут отправлены в Туркменистан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В этих странах предприятие готовит специальные сервисные зоны. Грузовики уже курсируют в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане. 

Однако, Когогин признался, что из-за срыва поставок по электронным компонентам ПАО «Камаз» не удалось достигнуть показателей по выпуску моделей К5. В этом году, по итогам 11 месяцев, было реализовано порядка 1,8 тыс. грузовиков. В планах на следующий год увеличить производство до 8 тыс. 

«Основной вопрос этого года – производства К5. Могу с большим удовлетворением сказать, что продукт в принципе без каких-либо проблем сегодня принят нашими потребителями. По К5 в этом году важная была задача, чтобы наши поставщики добились объема обеспечения конвейера на следующий год», — сказал он.

В целом, он отметил, что по итогам текущего года компания продемонстрировала положительные показатели. Выручка за 11 месяцев 2021 года составила 234,7 млрд рублей.  В это время было реализовано 38,9 тыс. грузовых автомобилей, из которых свыше 5,3 тыс. были отправлены на экспорт. Данный показатель оказался на 10% выше бизнес-плана и 22% к уровню прошлого года.

«О работе компании грех жаловаться, с рынком все в порядке. Если говорить о результатах, то мы нарастили общую выручку на 12% от бизнес-плана и на 24% по уровню прошлого года. Общая выручка в этом году составляет 234,7 млрд рублей», — сказал он.

Согласно бизнес-плану следующего года компания ожидает продажи 45 тысяч грузовых автомобилей, в том числе 6 тысяч будут отправлены на экспорт. Годовая выручка, по их прогнозу, должна составить 270 млрд рублей. «Акционеры поддержали нас в инвестиционной программе. Мы на следующий год план поставили 17 млрд рублей инвестиций», — сказал он. 

Рост цен на продукцию в следующем году прогнозируется в пределах инфляции. Когогин отметил, что в текущем году он составил от 9 до 11% на ряд моделей.

Производство электромобиля

Кроме того, Когогин отметил, что «Камаз» планирует построить отдельный завод по проекту «Кама-1».

Электромобиль Кама-1, созданный Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого совместно с ПАО «Камаз». 

Электрокар разработан на основе технологии «цифровых двойников». Эта технология позволяет проводить виртуальное тестирование и настройку автомобиля, моделировать и измерять любые его показатели в различных условиях жизненного цикла с детальным учетом характеристик материалов и особенностей технологических процессов.

«Я верю, что те идеи, которые были заложены в «Кама-1» и проект «Кама» – имеют право на жизнь. Сейчас компания ведет работу с потенциальными инвесторами и презентует проект. Я думаю, презентация состоится в I квартале следующего года. «Камаз» тоже рассчитывает войти в этот проект ориентировочно на 25%», — сообщил Когогин.

Он добавил, что вложил собственные средства в развитие проекта совместно с российским предпринимателем Рубеном Варданяном. По данным Спарк, общий объем инвестиций составил 720 млн рублей в разработку электромобилей. 

 «Мы считаем, что нашли именно ту нишу, которая будет интересна потребителям поколения Z. В планах мы хотим построить отдельное предприятие по «Кама-1». У нас нет мощностей под выпуск легковых автомобилей. Либо мы возьмем что-то из того, что есть в стране, либо будет сформировать новый завод», — заключил он.

Опрошенные РБК Татарстан эксперты уверены, что экспорт грузовиков положительно отразится на экономике предприятия. 

«Рынок России занимает менее 2% мирового рынка. Чем больше экспорта, тем больше загрузка предприятий. Но при экспорте высокотехнической продукции нужно позаботиться, чтобы сервис был обеспечен. У «Камаза» такие вопросы уже решены. Не случайно он много раз занимал лидирующее положение, как лучший экспортер России. Но другой вопрос в том, что эти мощности нужно нарастить. Мне кажется, сначала необходимо обеспечить внутренний рынок , но и экспортный потенциал должен развиваться», — рассказал председатель машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, отметил, что грузовики от «Камаза» имеют зарекомендовавшую себя репутацию за рубежом, в то время как спрос на электробусы нужно увеличивать. 

«В следующем году в планах «Камаза» увеличить число выпущенных электробусов до 450 единиц и выйти на рынок Казани, а также налаживать переговоры с потребителями из Европейских стран.  Учитывая технологические особенности электробусов, перспективы на этом рынки у него есть довольно высокие», — сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12