Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Деньги за льготы: МСБ Татарстана обеспечит банкам федеральные субсидии

Банки, которые будут в этом году кредитовать МСБ региона по льготной ставке, смогут получить компенсации из бюджета РФ. Об этом сообщил на организованном РБК Татарстан круглом столе глава Гарантийного фонда Тимур Темиргалиев
слева направо: ​Руслан Абдулнасыров, ​Тимур Темиргалиев и Дамир Габдулхаков
слева направо: ​Руслан Абдулнасыров, ​Тимур Темиргалиев и Дамир Габдулхаков

По его словам, в стране утверждена и запущена на 5 лет с 2019 по 2024 годы программа субсидирования банков, которые активно выдают кредиты малым и средним предпринимателям по льготной ставке в 8,5%. Федеральный бюджет компенсирует недополученные доходы. В этом году на эти цели выделено 1 трлн рублей. Предприниматели Татарстана смогут получить льготных кредитов на общую сумму 36 млрд рублей. 

«Программа министерства экономического развития была запущена уже в прошлом году. Ставка была 6,5%. Но учитывая рост ключевой ставки ЦБ, программа претерпела некоторые изменения. Конечная ставка для представителей малого и среднего бизнеса теперь составляет 8,5% годовых. Эта программа идет в особом, приоритетном порядке, не уменьшая важность коммерческого кредитования», – сказал Темиргалиев.

Банки-участники программы на данный момент еще не определены. По словам Темиргалиева, заявки принимают до 25 января. Их рассмотрит и утвердит министерство экономического развития РФ.

«В прошлом году через наш фонд прошло 27 заявок и представители малого и среднего бизнеса в республике смогли привлечь более 1,8 млрд кредитных рублей на развитие бизнеса по льготной ставке. Мы верим, что работающие на территории Татарстана банки в этом году заявятся в программу субсидирования, и мы вместе сможем еще активнее помочь предпринимателям получить доступ к дешевым кредитам», – заявил Темиргалиев.

По словам управляющего банком «Открытие» в Татарстане Дамира Габдулхакова, сейчас кредитные организации конкурируют между собой за клиентов. «Для хороших заемщиков – сейчас хорошее время», – сказал он.

Представитель бизнеса, принявший участие в круглом столе РБК Татарстан, усомнился, что у предпринимателей будет доступ к льготным кредитам. «Таких ставок не существует. Уверяю вас. Чтобы получить кредит с такой ставкой, надо иметь три залога на один рубль. Но если залоги есть, то и кредит не нужен», – прокомментировал генеральный директор «Автосеть.рф» Руслан Абдулнасыров.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:05
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:05
Все новости Татарстан
В Москве перед приемом у врача внедрят предварительные исследования Город, 13:28
Дегтярев обвинил Запад в лишении Овечкина шансов на золото Олимпиады Спорт, 13:21
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В Федерации шахмат России выразили сожаление из-за обращения FIDE в МОК Спорт, 13:13
Си Цзиньпин пригрозил чиновникам из-за «безрассудного» разгона ВВП Политика, 13:11
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
В Кремле заявили об ожидании итогов переговоров в Берлине Политика, 13:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Каких результатов добилась Алюминиевая Ассоциация за 10 лет работы Компании, 13:00
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44