Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 09:49
Херсонские власти оценили сроки возвращения Днепра в привычное русло Политика, 09:49
На Украине допустили получение в июле алгоритма вступления в НАТО Политика, 09:42
Пензенская и Липецкая области приняли более 700 жителей Шебекино Общество, 09:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:14
Глава «Клаустрофобии» — РБК: «Российская аудитория устала от ужасов» Технологии и медиа, 09:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Почему растет доллар: эксперты объяснили рост выше ₽83 и дали прогноз Инвестиции, 09:00
«Сити» нужно бояться «Интер». Что говорят о финале Лиги чемпионов Спорт, 09:00
На Арабатской стрелке после обстрела загорелся дом. Видео Политика, 08:58
AP узнало о планах Блинкена посетить Китай 18 июня Политика, 08:56
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:35
Президент Казахстана не приедет на ПМЭФ Политика, 08:26
Два самолета столкнулись в аэропорту Токио Общество, 08:13
Татарстан ,  
0 

Деньги за льготы: МСБ Татарстана обеспечит банкам федеральные субсидии

Банки, которые будут в этом году кредитовать МСБ региона по льготной ставке, смогут получить компенсации из бюджета РФ. Об этом сообщил на организованном РБК Татарстан круглом столе глава Гарантийного фонда Тимур Темиргалиев
слева направо: ​Руслан Абдулнасыров, ​Тимур Темиргалиев и Дамир Габдулхаков
слева направо: ​Руслан Абдулнасыров, ​Тимур Темиргалиев и Дамир Габдулхаков

По его словам, в стране утверждена и запущена на 5 лет с 2019 по 2024 годы программа субсидирования банков, которые активно выдают кредиты малым и средним предпринимателям по льготной ставке в 8,5%. Федеральный бюджет компенсирует недополученные доходы. В этом году на эти цели выделено 1 трлн рублей. Предприниматели Татарстана смогут получить льготных кредитов на общую сумму 36 млрд рублей. 

«Программа министерства экономического развития была запущена уже в прошлом году. Ставка была 6,5%. Но учитывая рост ключевой ставки ЦБ, программа претерпела некоторые изменения. Конечная ставка для представителей малого и среднего бизнеса теперь составляет 8,5% годовых. Эта программа идет в особом, приоритетном порядке, не уменьшая важность коммерческого кредитования», – сказал Темиргалиев.

Банки-участники программы на данный момент еще не определены. По словам Темиргалиева, заявки принимают до 25 января. Их рассмотрит и утвердит министерство экономического развития РФ.

«В прошлом году через наш фонд прошло 27 заявок и представители малого и среднего бизнеса в республике смогли привлечь более 1,8 млрд кредитных рублей на развитие бизнеса по льготной ставке. Мы верим, что работающие на территории Татарстана банки в этом году заявятся в программу субсидирования, и мы вместе сможем еще активнее помочь предпринимателям получить доступ к дешевым кредитам», – заявил Темиргалиев.

По словам управляющего банком «Открытие» в Татарстане Дамира Габдулхакова, сейчас кредитные организации конкурируют между собой за клиентов. «Для хороших заемщиков – сейчас хорошее время», – сказал он.

Представитель бизнеса, принявший участие в круглом столе РБК Татарстан, усомнился, что у предпринимателей будет доступ к льготным кредитам. «Таких ставок не существует. Уверяю вас. Чтобы получить кредит с такой ставкой, надо иметь три залога на один рубль. Но если залоги есть, то и кредит не нужен», – прокомментировал генеральный директор «Автосеть.рф» Руслан Абдулнасыров.

Авторы
Теги