Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эхо взрывов: власти РТ решают проблему допуска газовиков в квартиры

Рустам Минниханов поручил усилить контроль за газовым оборудованием в РТ после взрыва газа в Заинске, а также трагедий в Кемерове, Шахтах и Магнитогорске. За ЧП в Челябинской области сегодня взяла ответственность запрещенная ИГ
Эхо взрывов: власти РТ решают проблему допуска газовиков в квартиры

«Наше элементарное бездействие может привести к трагическим последствиям. Поэтому я думаю, что должен быть не только контроль. Инженерным службам нужно обследовать систему дымоходов. Проверки нужно проводить чаще», – сказал Минниханов на итоговой коллегии прокуратуры РТ.

По мнению президента РТ, необходимо повысить ответственность управляющих компаний и собственников жилья. Сделать это, по словам главы республики, можно с помощью прокурорской поддержки, «чтобы привести в чувство безответственных коллег».​

Взрыв в десятиэтажном доме на улице Карла Маркса в Магнитогорске произошел утром 31 декабря. В результате обрушился подъезд, погибли 39 человек. Из-под завалов удалось спасти 18 жильцов. Следствие называет причиной взрыв бытового газа. О том, что ответственность взяла террористическая группировка сегодня сообщил РБК.

Министр строительства , архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин обратил внимание, что муниципалитетам уже дали команду обследовать вентиляционные каналы во всех многоквартирных домах.

«Кроме того требуется информировать население о надлежащем оборудовании своих квартир устройствами безопасности. Необходимо провести внеплановое обследование. Особое внимание надо обратить на проблемные домохозяйства», – сказал Файзуллин. По его словам, газовым службам поручено подготовить положение о проведении испытаний внутридомовой системы газа.

22 июня 2018 года в татарстанском Заинске во время работ по очистке вентиляции в пятиэтажном доме произошел взрыв. Погибли два человека, еще 10 – пострадали. Взрыв в Шахтах произошел 14 января. Погибли 5 человек, пострадали двое. Следственный комитет отчитался о том, что следов взрывчатки на месте происшествия не обнаружено. В Кемерове 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Версиями называли неосторожное обращение с огнём, короткое замыкание электропроводки и поджог.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков также отметил, что в настоящее время угрозу представляют 110 тыс.помещений, оборудованных индивидуальными газовыми котлами и колонками, которые остаются без должного обслуживания. Среди факторов риска он назвал отсутствие надлежащего взаимодействия между газовой службой, Госжилинспекцией и муниципальными властями, а также халатное отношение домовладельцев к соблюдению требований безопасности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Большая проблема – отказ собственников допускать в квартиры сотрудников газового хозяйства, неисполнение ими выданных предписаний. Это в совокупности с тотальным «закупориванием» жилых помещений приводит к трагическим последствиям», – сказал прокурор.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал, что к нему обращался гендиректор ООО «Газпромтрансгаз Казань» Рафкат Кантюков с просьбой помочь обеспечить газовикам доступ в квартиры.

По информации прокуратуры РТ, в 2018 году в результате взрывов или отравления бытовым газом в Татарстане погибли 8 человек. С начала года угарным газом отравились 2 казанские семьи, люди выжили. Причины – выход из строя элементов газового оборудования, неправильная его эксплуатация, проблемы с вентиляцией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
Неутолимый голод: в Татарстане сформировался дефицит курьеров Татарстан, 10:50