Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Документы короны: в Татарстане высказались об антиковидных паспортах

Вопрос о введении «паспортов» для привившихся или переболевших COVID-19 граждан в регионе не рассматривают. Однако представители минздрава и Роспотребнадзора РТ не исключают их ввода на уровне страны
Документы короны: в Татарстане высказались об антиковидных паспортах

«На данный момент вакцинация от коронавируса является исключительно добровольной. Не думаю, что введение каких-либо ограничений на региональном уровне – это целесообразная история. Таково мое личное мнение. На данном этапе нам необходимо организовать прививочную кампанию, чтобы она была доступной и качественной. Выделять когорту вакцинированных здесь и сейчас – не самая целесообразная идея. В будущем – посмотрим. Возможно, появятся какие-то федеральные рекомендации. Но насколько мне известно, на сегодня такие вопросы не обсуждаются», – сказал на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

По его словам, в регион поступило порядка 13 тыс. доз вакцины «Спутник-V». Прививки сделали 5 178 человек.

Первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев 12 января сообщил, что в РТ формируют списки ожидания на вакцинацию. При этом у желающих запрашивают паспортные данные или СНИЛС. Он пояснил, что сведения будут необходимы для получения сертификата вакцинированного, который будет давать его обладателю право на ряд послаблений COVID-ограничений. Абашев отметил, что данный вопрос прорабатывают на уровне правительства страны.

Замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина подтвердила, что вопрос о введении COVID-паспортов и иных удостоверений для привитых от коронавируса граждан в регионе не обсуждаются. «Тем более, что ни одна прививка не защищает от инфекции на 100%. Вакцинация от коронавируса, как и любая другая, защищает от летального исхода, тяжелых форм заболевания, развития осложнений. Поэтому никаких привилегий для привитых вводить не планируется», – сказала Авдонина.

Она рассказала, что с 2005 года в стране действует сертификат профилактических прививок. «Это официальный документ, утвержденный приказом минздрава РФ. У лиц, у которых этот сертификат уже есть, прививка будет внесена в него. Возможно, на федеральном уровне будет разработано что-то еще», – сказала Авдонина.

Замглавы татарстанского Роспоребнадзора добавила, что согласно закону РФ об иммунопрофилактике, для граждан, у которых нет тех или иных прививок есть ограничения. Например, при трудоустройстве. Так, человек без прививки от COVID-19 не сможет работать лаборантом ПЦР-диагностики. «Этот же принцип применяется и по отношению к другим заболеваниям: лаборант, не привитый от сибирской язвы, не будет заниматься выделением этого вируса. Это общий принцип, который будет действовать и для новой коронавирусной инфекции. Все это закреплено в законодательстве. Ничего нового пока не прорабатывается и не рассматривается», – сказала Авдонина.

Сегодня глава Башкортостана Радий Хабиров на странице в Facebook написал, что привившимся и переболевшим жителям региона решено выдавать антиковидные паспорта. Обладатели документ получат право на послабления введенных из-за коронавируса ограничений. Например, пенсионерам старше 65 лет не нужно будет соблюдать самоизоляцию, они смогут посещать магазины, театры. Позднее РИА «Новости» со ссылкой на руководителя администрации главы Александра Сидякина сообщило, что паспорт вакцинированного будут на входе проверять у посетителей общепита. При этом масочный режим будет действовать для всех. 

Выдавать COVID-паспорта в Башкирии планируется с 5 февраля через сайт госуслуг. Предъявлять их можно будет в распечатанном виде или с помощью QR-кода на смартфоне. 

Помимо этого, в январе губернатор Сахалина Валерий Лимаренко высказал идею о введении специальных бейджей для получивших прививку граждан. Сегодня стало известно, что он пообещал не вводить меру «без одобрения» граждан.

По данным РБК, в конце декабря прошлого года о выдаче специальных паспортов привитым от коронавируса гражданам заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, такая возможность появится на сайте госуслуг в январе 2021 года. Глава минздрава не исключил, что в паспорт будут вносить и информацию о других прививках.

В начале января президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 20-го числа подготовить предложения о порядке выдачи специальных сертификатов людям, получившим прививку от COVID, а также проработать вопросы международного признания этих документов при пересечении границы.

На международном уровне также обсуждается вопрос введения сертификатов о вакцинации. С инициативой выступили власти Греции с целью отмены ограничений для туристов. Сегодня стало известно, что глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен назвала введение такого документа «медицинской необходимостью».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Татарстан
«Росгосстрах»: уверенный рост сборов и прибыли в I квартале 2024 года Пресс-релиз, 10:29 
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к 8 годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Спорт, 10:20
Биткоин за сутки подешевел на $3,2 тыс. Крипто, 10:16
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Свой продукт: как промышленность Татарстана переходит на российский софт Татарстан, 10:00 
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31