Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Переобутый «Спартак»: в центре Казани планируют создать цифровой квартал

В центре Казани до конца 2022 года будет открыт ИТ-парк на базе бывшей обувной фабрики «Спартак». Новый объект, уже существующий ИТ-парк и ряд других объектов, по замыслу властей, сформируют «умный квартал»
Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин
Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин

В центре Казани появится «умный квартал», одним из объектов которого станет новый ИТ-парк в здании бывшей обувной фабрики «Спартак». Об этом на брифинге в кабмине республики рассказал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин. По его словам, квартал, помимо нового ИТ-парка, сформируется вокруг уже существующих объектов.

«Рядом со «Спартаком» находится казанский ИТ-парк, «Школа 21» Сбербанка, бизнес-центры «Сувар» и Urban, в котором находятся ИТ-компании. Фактически, у нас появляется цифровой квартал. Центр Казани будет местом, позволяющим не только ИТ-компаниям работать в комфортных условиях, появится модель цифрового города в отдельно взятом месте», — заявил Хайруллин.

По словам министра, ИТ-парк в зданиях и на территории бывшей фабрики «Спартак» наполнит исторический центр города мероприятиями в области информационных технологий и самими технологиями.

«Это могут быть вопросы, связанные с «умными» освещением и светофорами, «умными» магазинами, местами, где можно зарядить электромобиль, а также  с безопасностью. Все это, фактически, входит в периметр проекта «Умный город». Проект направлен на то, чтобы исторически сложившаяся площадка в центре города приобрела значимость в области ИТ. Самое главное, на новой площадке будет создано более 1 тыс. рабочих мест, также будут обеспечены серьезные налоговые отчисления и инвестиции», — отметил Хайруллин.

Новый IT-парк, по замыслу властей, будет способствовать привлечению в бюджет республики налогов на сумму 1,6 млрд рублей, благодаря компаниям, которые будут вести бизнес на площадке.

«Мы думаем, как можно вписать инфраструктуру «Спартака» в «умный квартал». Он будет обеспечен общественными пространствами, а также проходной зоной. «Спартак» станет частью города, площадкой для всех желающих.
Из планируемых локаций – мы предполагаем создание детского технопарка, появление киберполигона: в рамках кибербитвы будут апробированы все технологии, связанные с взломом промышленного оборудования и мероприятий в результате хакерских атак», — сообщил глава минцифры РТ.

Помимо этого, в ИТ-парке в «Спартаке» планируется создание постоянно действующей площадки по подготовке киберспортсменов.

«Также будет создан один из самых крупных бизнес-инкубаторов в стране. Второй этаж «Спартака» будет отдан малым компаниям. Резидентом бизнес-инкубатора может стать человек без IT-образования», — сказал Хайруллин.

По его словам, ИТ-парк на территории бывшей обувной фабрики откроется до конца 2022 года. 

Технопарк «Спартак» расположится на площади в 43,8 тыс. квадратных метров. По планам, он должен быть в 1,5 раза просторнее казанского IТ-парка. Объект будет состоять из двух зданий, за пять лет планируется создать свыше 3 тысяч рабочих мест для 130 новых компаний. Помимо этого, в технопарке будут заведения общепита, а также общественные пространства.

Айрат Хайруллин заявил, что создание нового технопарка и цифрового квартала в целом призвано повысить инвестиционную привлекательность республики. 

«Мы хотим сделать республику привлекательной для ведения ИТ-бизнеса. Мы видим, что Иннополис становится инфраструктурной площадкой. Но при этом большое количество IT-компаний находятся в Казани», — сказал министр. 

Он отметил, что уже действующие площадки востребованы у инветоров. Например, в ОЭЗ «Иннополис» на 1 января прошлого года насчитывалось 198 резидентов, в течение года их количество возросло на 140 компаний.

«У нас 100% загрузка IT-парка. Мы видим, что резиденты создают новые рабочие места. В этом году казанский IT-парк стал IT-парком №1 в рейтинге Сколково среди 19 операторов по объему привлеченных инвестиций», — отметил Хайруллин.

Обувную фабрику «Спартак» Арбитражный суд РТ признал банкротом в апреле 2018 года. Общая сумма требований кредиторов оценивалась на тот момент в 3 млрд рублей. Предприятие входило в число компаний, работу который контролировал экс-предправления «Татфондбанка» Роберт Мусин, который после банкротства банка находится под судом.

6 июля 2021 года комплекс зданий и участков, на которых располагалась обанкротившаяся фабрика «Спартак», приобрело за 551 млн руб. АО «Связьинвестнефтехим». Данный холдинг, единственным акционером которого является республика, владеет от имени правительства региона пакетами акций крупнейших предприятий РТ.

1 сентября 2021 года президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что в Казани на базе бывшей фабрики появится технопарк для ИТ-компаний.

Первый IТ-парк в Казани был построен в 2009 году. В 2012 году в Набережных Челнах построили второй.

Технический директор ГК Innostage Виктор Вячеславов в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что одним из трендов отрасли в 2022 году станут киберучения. С их помощью предприятия и компании республики смогут оценить готовность к кибератакам.

«Сейчас в стране есть коммерческие киберполигоны. Закрытые аналоги есть и у частных компаний. На мой взгляд, этот тренд будет проявляться в компаниях республики», — отметил технический директор ГК Innostage.

Генеральный директор ГК Innostage Айдар Гузаиров считает, что полностью обезопаситься от угроз невозможно, поэтому наиболее прагматичный подход к ИБ заключается в умении противостоять угрозам, несущим критические последствия.

«Количество угроз растет, они становятся разнообразнее. Самой очевидной целью хакеров всегда были финансовые активы, а наиболее понятной, с точки зрения мишени для вывода средств, банки. Сейчас же злоумышленники нацелены на шантаж в промышленных масштабах. Мы отходим от того, чтобы просто защитить инфраструктуру, поставить средства безопасности и завершить это внедрением центра мониторинга. Сейчас мы говорим о проактивном подходе. Не просто мониторинг атак и действий хакеров, а активное их предотвращение. Для недопущения угроз изменяется ИТ-инфраструктура, ИТ-системы и даже бизнес-процессы компании, а не просто устанавливаются средства защиты и средства мониторинга», — сказал он.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков также отметил необходимость строительства киберполигонов не только в Татарстане, но и в других регионах страны.

Аналогичного мнения придерживается и управляющий партнер коммуникационного агентства SVOBODA Марк Шерман. Он считает, что киберполигон может привлечь дополнительное внимание к республике, поскольку кибербезопасность является одной из проблем не только в России, а в целом на уровне межгосударственных отношений.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19