Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

В ГИСУ объяснили перенос сроков открытия казанского зоопарка

Проект нового зоопарка в Казани неоднократно корректировали из-за требований кураторов по сохранению видов животных. В настоящее время на объекте обустраивают инженерные системы, сообщили РБК Татарстан в Главинвестстрое
В ГИСУ объяснили перенос сроков открытия казанского зоопарка

«Сроки сдачи объекта переносились неоднократно по причине обращений эксплуатирующей организации с требованиями корректировки проекта, предъявляемых кураторами по сохранению видов животных, участвующих в контрольной инспекции объекта, для обеспечения необходимых условий содержания в реконструируемой части зоопарка», – сообщили РБК Татарстан в Главном инвестиционно-строительном управлении.

По данным ГИСУ, в зоопарке сейчас ведут работы по устройству инженерных систем: водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, также проводятся внутренние отделочные работы и монтаж элементов декорации.

На сегодняшний день на объекте выполнены кирпичная кладка стен зданий и перегородок вольеров, смонтирована кровля, проведены покраска фасадов, благоустройство, установлено бетонное ограждение территории.

Согласно проекту общая площадь территории нового зоопарка в Казани составляет 68,7 тыс. кв.метров. Комплекс включает в себя 11 вольеров, 7 искусственных водоемов и 4 административных здания.

Реконструкция казанского зоопарка началась в 2015 году после десятилетнего ожидания. Обновить зооботсад планировалось к 1000-летию Казани, которое отмечали в 2005 году. В 2007-м городским властям был презентован проект нового зоопарка в форме гигантской стрекозы от английской компании Atkins, которая проектировала отель «Парус» в Дубае. Реализация требовала вложений в 110 млн долларов. Инвесторов найти не удалось. В 2011 году от проекта «стрекозы» было решено отказаться.

В конце 2014 года президент РТ Рустам Минниханов выделил участок, который располагался рядом с уже существующим зоопарком. Была презентована эскизная концепция объекта. В новом году стартовали работы. Из бюджета на строительство выделили 1 млрд рублей.

Декларировалось, что новая часть откроется к 1 сентября 2016 года. Однако этого не произошло. В сентябре прошлого года директор зоопарка Фанис Нурмухаметов заявил, что «Реку Замбези» закончат строить к лету 2018-го. В декабре прошлого года замглавы минстроя РТ Ильшат Гимаев сообщил, что открытие должно состояться в мае 2018 года. В конце декабря прошлого года мэр Казани Ильсур Метшин сообщил журналистам, что зоопарк может открыться в течение 2019 года. В минстрое обозначили срок – III квартал 2019 года. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Татарстан
Скоростной каркас: как в России строятся новые автомагистрали Национальные проекты, 13:59
Российско-сербская NIS запросила у США разрешения работать под санкциями Политика, 13:56
Меньше мусора: как в России формируется экономика замкнутого цикла Национальные проекты, 13:56
Ущерб по делу на ростовском заводе вырос до 2,2 млрд руб. Политика, 13:56
«Сбер» показал новый банкомат с ИИ-помощником и оценкой здоровья Технологии и медиа, 13:55
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 13:54
Мобильное фото как искусство. Чем интересен конкурс Huawei XMAGE Awards Life, 13:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Дочка ЛУКОЙЛа Teboil объявила о закрытии АЗС в Финляндии Экономика, 13:49
BZ узнал о планах новых властей Чехии оставить Украину без боеприпасов Политика, 13:46
Недобросовестная конкуренция и рост цен. Чем грозит создание рейтинга автошкол в России Авто, 13:45
Самолет с Плющенко и его учениками не смог сесть в Омске из-за тумана Спорт, 13:42
Уголовное дело против Евгения Чичваркина направили в суд Мнение, 13:39
МИД Польши обвинил президента в подготовке к выходу из ЕС Политика, 13:38
Захарова рассказала, как Россия ответит на закрытие консульства в Польше Политика, 13:38