Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан на треть сокращает объем финансирования доступного жилья

Программа государственной поддержки граждан в обеспечении жильем на 2019 год секвестирована на 30%. Соответственно объем вводимого по соципотеке жилья в республике уменьшится на 90 тыс. кв.м
Татарстан на треть сокращает объем финансирования доступного жилья

В соответствии с подписанным премьер-министром РТ Алексеем Песошиным постановлением на финансирование доступного жилья в Татарстане направят более 14,5 млрд рублей, что почти на треть меньше показателей прошлого года. Документ датирован 15 февраля и опубликован на сайте кабмина республики. 

Сократится и объем вводимого жилья – 438,3 тыс. кв.м против 527,9 тыс. кв. м в 2018 году. Инвестиционные затраты для исполнителя программы – Госжилфонда – не должны превышать 34,6 тыс. рублей за квадратный метр. В прошлом году цена «квадрата» составляла 34 тыс. рублей.

Основной объем соципотечного жилья строится в Казани. Как сообщил сегодня на совещании в мэрии замруководителя исполкома Азат Нигматзянов, 28% от всего объема введенных в столице многоквартирных домов приходится на объекты, построенные по республиканской программе «Социальная ипотека» в микрорайоне «Салават купере».

По итогам прошлого года, по данным исполкома, строители сдали 804 тыс. кв.м жилья, перевыполнив план на 100 тыс. кв.м или 14%.

«По объему введенного в эксплуатацию жилья в 2018 году Казань занимает первое место среди городов Приволжского федерального округа и входит в первую пятерку городов-миллионников России. 86% введенного жилья или 692,4 тыс. кв.м – это многоквартирные дома. За счет коммерческих инвестиций построено 492,7 тыс. кв.м жилья, еще 199,7 тыс. кв.м в 12 домах введено по программам Госжилфонда, 111,8 тыс. кв.м. составляет объем индивидуального жилья», – отметил Нигматзянов.

По его словам, помимо соципотеки, в столице Татарстана продолжается реализация программы «Жилье горожанам», рассчитанной на предоставление квартир по договору социального найма, в качестве компенсации вместо объектов, изъятых для нужд города, муниципальных служащих и молодых специалистов-ученых. В рамках этой программы в 2018 году завершено строительство дома на 72 квартиры по улице Ютазинская. В этом году планируется начать возведение еще двух многоэтажек по улицам Бирюзовая и Железнодорожников на 220 и 203 квартиры соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

 
 

Лента новостей
Все новости Татарстан
В Кремле назвали новое назначение Глазьева «естественной ротацией»Политика, 13:54
В Казани на 131% вырос спрос на услуги SEO и контекстную рекламуТатарстан, 13:52 
Грузия упростит выдворение иностранцевПолитика, 13:49
Минобороны сообщило о взятии под контроль Преображенки в ДНРПолитика, 13:44
Победители World Press Photo — 2025. ФотогалереяОбщество, 13:41
Забайкальский депутат четыре года работал с территории УкраиныПолитика, 13:39
Как вернуть деньги за онлайн-курс, не оправдавший ваших ожиданийPro, 13:36
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Российский военный перестал быть генералом после решения судаПолитика, 13:35
Пинг-понг, дегустация куличей, «Пекин», котики: чем заняться в МосквеСтиль, 13:32
Экс-капитан СКА получил американскую визу и уехал в НХЛСпорт, 13:30
Трамп призвал отправить в отставку главу ФРСПолитика, 13:30
Песков предложил не сравнивать встречи в Москве 9 мая с Ялтой 1945 годаПолитика, 13:27
Звук взрыва в Люберцах объяснили «технологическим процессом» в НекрасовкеОбщество, 13:23
Будущее SaaS-решений: как ИИ поможет сэкономить до 20% рабочего времениТренды, 13:15