Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ОАЭ в проекте Aurus: в Татарстане ждут активизации иностранных инвесторов

Участие эмиратского холдинга Tawazun в производителе автомобилей Aurus, которое будет базироваться на территории РТ, может стать положительным сигналом для потенциальных иностранных инвесторов, считают эксперты РБК Татарстан
Фото: Instagram Рустама Минниханова
Фото: Instagram Рустама Минниханова

Соглашение о продаже доли в компании было подписано в рамках международной оборонной выставки IDEX-2019. Tawazun получит 36% акций, а Sollers снизит свою долю до 0,5%. При этом Sollers станет индустриальным партнером проекта, поскольку автомобили будут производиться на мощностях автозавода в особой экономической зоне «Алабуга».

Как заявила РБК Татарстан официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, регион готов использовать свой потенциал в виде существующей площадки в ОЭЗ «Алабуга» для реализации проекта Aurus.

«Рустам Минниханов посетил международную оборонную выставку в составе российской делегации и принимал участие в процессе подписания этого соглашения. Кроме того, у президента Татарстана состоялась отдельная встреча с руководством компании Tawazun, с которой у республики уже были контакты и сотрудничество. Для нас это знакомый и понятный партнер», – сказала Галимова.

По мнению заместителя директора информационно-аналитического центра «Альпари» Натальи Мильчаковой, смена собственника может быть связана с санкционным фоном. С точки зрения страхования геополитических рисков, появление в составе акционеров компании из ОАЭ выгодно для Татарстана.

«У Sollers есть американский партнер, который теоретически может попасть под санкции, в принципе, как и сам Sollers. Если США ужесточат санкции против российского бизнеса, под них могут попасть даже некоторые предприятия автопрома», – сказала Мильчакова.

О том, что автомобили Aurus будут собирать на заводе Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга», сообщил в декабре 2018 года глава минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, серийное производство стартует в середине 2020 года. На заводе в «Алабуге» будут созданы мощности для выпуска 5 тыс.автомобилей в год. В мае 2018 года лимузин Aurus задействовали в инаугурации президента Владимира Путина. Сообщалось, что розничная цена на автомобили составит 6-7 млн рублей.

Эксперт отметила, поскольку производство автомобилей Aurus будет находиться на территории Татарстана, то налоги, в любом случае, будут поступать в федеральный и республиканский бюджеты.

«Смены контролирующего владельца также не произойдет. Собственником более 63% капитала компании останется ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» – предприятие федерального значения. Данная ситуация станет сигналом иностранным инвесторам о том, что в расположенные на территории Татарстана предприятия выгодно инвестировать», – сказала Мильчакова.

По ее мнению, в дальнейшем новые иностранные инвесторы будут входить в капитал компаний Татарстана, но будет сохранен контроль федеральных или республиканских властей. В результате, республика сможет подняться в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов.

Базирующийся в Абу-Даби фонд Tawazun специализируется на инвестициях в военные разработки, а также производстве дронов и аппаратов для работ в труднодоступных местах. Tawazun намерен вложить в производство автомобилей 110 млн евро в течение ближайших трех лет. Компания станет генеральным дистрибьютором Aurus в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24