Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Работа в законе: в РТ высказались о декриминализации невыплаты зарплат

Опрошенные РБК Татарстан бизнесмены и общественники считают, что каждый случай нарушений трудовых прав работников требует индивидуального подхода, а штрафы должны разниться. Уголовное наказание, по их мнению, следует сохранить
Работа в законе: в РТ высказались о декриминализации невыплаты зарплат

Предложения по декриминализации экономических преступлений подготовила рабочая группа Госсовета России во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Одной из инициатив стала отмена уголовного наказания за невыплату заработной платы. По данным РБК, в качестве альтернативы уголовному преследованию предлагается ввести штрафы, равные сумме ущерба. 

На сегодняшний день, согласно статье 145.1 УК РФ, за частичную невыплату зарплаты в течение 2 месяцев максимальным наказанием является лишение свободы на срок до 1 года. За полную невыплату – до 5 лет, а также запрет занимать определенные должности. По данным РБК, в 2018 году в России за полную или частичную невыплату зарплаты осудили 260 человек, в первом полугодии 2019 года – 100 человек.

В Татарстане (на 18 сентября 2019 года) было возбуждено 14 уголовных дел. В общей сложности, прокуратура РТ выявила свыше 5,5 тыс. нарушений, связанной с выплатой зарплаты, в суд направили более 3,3 тыс. исков. 

Опрошенные РБК Татарстан представители бизнеса считают, что при выборе взысканий для неплательщиков зарплаты должны быть учтены обстоятельства и причины, по которым возникла задолженность перед работниками. Предприниматели отметили, что на данном этапе неясно, как может быть выстроена система и кто будет ее курировать. 

Директор компании ООО Трудовой арбитраж Ильсур Киямов отметил, что действующая статья «мало работает, как уголовная». Предложение по декриминализации данного вида преступлений он оценил положительно. Бизнесмен пояснил, что сейчас работодателей привлекают к ответственности тогда, когда «возможность выплатить зарплату была, но не было желания».

Киямов высказал опасения, что нововведение может создать очередной прецедент для злоупотреблений со стороны надзорных органов. «Это та угроза, которая не помогает а, наоборот, мешает честным работодателям», – заявил предприниматель.

Председатель общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Азат Газизов заявил, что к каждому конкретному случаю задолженности нужно подходить индивидуально.

«Если ситуация такова, что предприниматель сделал все, чтобы не допустить возникновения задолженности, и у него действительно нет денег, то нужно относиться к нему иначе», – считает Газизов

Гендиректор ООО «Акульчев» Сергей Акульчев высказался за сохранение уголовного наказания для неплательщиков зарплаты, однако, как и Газизов, призвал случай с каждым предпринимателем рассматривать индивидуально.

«Одно дело, когда компания признана банкротом, а другое, когда людям просто не платят», – сказал он. 

По данным минтруда Татарстана, на 1 января 2020 года сумма задолженности по зарплате в Татарстане составила 65,9 млн рублей. Из них большая часть (57,5 млн рублей) скопилась на обрабатывающих производствах.

Прокуратура Татарстана по итогам 2019 года отчиталась о погашении после вмешательства сотрудников надзорного ведомства задолженности на сумму 620 млн рублей. Из них 73,2 % (209 млн руб.) составили долги 43 предприятий, находящихся в процессе банкротства. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28