Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Госсовет Татарстана поддержал поправки к закону о митингах и шествиях

На заседании Госсовета РТ во время рассмотрения поправок к закону митингах и шествиях произошла дискуссия. Представители КПРФ выступили против изменений, оценив их, как ужесточающие. ЕР назвали поправки техническими
Госсовет Татарстана поддержал поправки к закону о митингах и шествиях

Министр юстиции РТ Рустем Загидуллин сообщил сегодня на заседании Государственного совета республики, что поправки в региональный закон о митингах и шествиях вносятся в связи с корректировками федерального законодательства, которые Госдума приняла в конце 2020 года. 

Изменения вносятся в статью №3 татарстанского закона. Поправки касаются сведений о формах и методах организации санитарного обслуживания публичного мероприятия. Организаторов решено обязать указывать реквизиты банковского счета, используемого для сбора средств на организацию и проведение публичного мероприятия, если количество его участников превышает 500 человек.

Еще одна поправка касается запрета на проведение митинга, шествия, если организаторы не подали в установленные законом сроки уведомление в органы власти или не приняли предложение властей изменить место или время акции.

Кроме того, организаторы не вправе проводить публичное мероприятие в случаях, предусмотренных частями 4, 5 и 7 статьи 12 федерального закона. Данные пункты прописывают причины для отказа властей в согласовании акций. Среди них отсутствие у подавшего уведомление лица права быть организатором, распространение в интернете «в одностороннем порядке» информации об изменении целей, формата и числа участников митинга, а также угроза безопасности участников из-за теракта.

Зампред комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Анатолий Чубаров предложил принять законопроект в I и III чтениях, отметив, что нареканий у парламентариев, обсуждавших его, не возникло. Против законопроекта выступили депутаты от КПРФ. Первый секретарь республиканского комитета компартии Хафиз Миргалимов заявил, что фракция не будет его поддерживать, и предложил отложить принятие поправок, доработав их.

«Поправка о санитарном обслуживании участников: мы должны пригласить поликлинику – хирурга, фельдшера, терапевта? Давайте конкретизируем, на то мы и субъект», – сказал Миргалимов. Также он указал, что в законе нет пунктов об ответственности властей. 

Второй секретарь республиканского комитета компартии Артем Прокофьев среди прочего высказал опасения, что поправки вынудят увеличить количество организаторов митинга, включив ответственного за санитарное обслуживание мероприятия. Также он раскритиковал поправку об указании банковского счета организаторов.

«Я скажу, зачем нужно указывать банковский счет: завтра появится инициатива, чтобы на этом счету была собрана какая-то сумма – 1 млн рублей или 10 млн, иначе мероприятие проводить нельзя», – сказал депутат.

Прокофьев добавил, что закон о митингах и шествиях меняли неоднократно и исключительно в сторону ужесточения. «Я персонально 6 или 7 раз пытался инициировать смягчение законодательства через поправки. Ни одно смягчение не прошло», – сказал представитель КПРФ.

Представители «Единой России» – председатель парламента Фарид Мухаметшин и руководитель фракции, вице-спикер Юрий Камалтынов заявили, что поправки носят технический характер. «Этот закон ничего не запрещает, он упорядочивает, повышает ответственность организаторов за его успешное проведение», – сказал Мухаметшин.

Камалтынов заявил, что поправки к закону, в меньшей степени, относятся к политике, в большей – к оргвопросам. «Практика показывает, что власти, принимая решение о проведении мероприятия, трезво оценивают ситуацию и рекомендуют те или иные точки. Буквально на прошлой неделе в самом центре Казани прошли митинги оппозиции и не было никаких вопросов», – сказал Камалтынов. 

Поправки к закону РТ о митингах и шествиях были приняты большинством голосов. За проглосовал 71 парламентарий (71%), против – 8 человек, четверо воздержались, еще 16 не голосовали. 

Закон о митингах и шествиях приняли в Татарстане в 2012 году – вслед за федеральным. В 2014 году минюст региона утвердил по Казани 4 площадки под общественные мероприятия: ДК им. Саид-Галеева в Дербышках (Советский район), у памятника Ленину в парке «Крылья Советов» (Авиастроительный район), около фонтана в сквере им. К.Тинчурина (Вахитовский район).

В закон неоднократно вносили поправки. В 2019 году, например, в перечень мест, где запрещено проводить митинги, включили территории, прилегающие к местам массового пребывания людей, объектам метрополитена, связи, остановкам маршрутных транспортных средств; территории физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций, организаций социального обслуживания, культуры, отдыха детей и молодежи; парковки и места для отдыха несовершеннолетних и инвалидов.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Татарстан
Пользователи из Петербурга пожаловались на работу мобильного интернета Технологии и медиа, 14:24
«Росатом» передал Вьетнаму ядерное топливо для научного реактора Экономика, 14:16
Почти 2 тыс. жителей Татарстана обратились за запретом на новые sim-карты Татарстан, 14:16 
Умер двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин Спорт, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Чечне при обрушении балкона пострадали 40 человек Общество, 14:08
Системы ПВО сбили четыре украинских БПЛА над регионами России Политика, 14:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Театр назвал время и место прощания с актером Владимиром Симоновым Общество, 13:57
Лукашенко призвал белорусских аграриев «прекратить рыдать и плакаться» Политика, 13:57
Карпин рассказал о желании пригласить тренера «Ростова» в штаб «Динамо» Спорт, 13:53
Школьники на Камчатке нашли личинки и насекомых в хлебе школьной столовой Общество, 13:52
Названа наиболее вероятная причина крушения вертолета в Дагестане Общество, 13:52
The Guardian сообщила о смерти бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Общество, 13:49