Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Суд над обвиняемыми в сбросе битумного шлама в Дербышках начнется 20 марта

Обвиняемые в загрязнении лесополосы в Дербышках битумным шламом 20 марта предстанут перед судом. Расследование уголовного дела завершилось и организатору преступления -гендиректору риэлторского агентства «ИнвестРиэлт» Диане Нургалиевой и двум непосредственным исполнителям предстоит отвечать перед законом по 3 статьям Уголовного кодекса РФ. Как рассказал журналистам заместитель начальника УМВД по Казани Шовкат Садыков, для полиции столицы РТ дело об этой экологической катастрофе стало «уникальным».
Суд над обвиняемыми в сбросе битумного шлама в Дербышках начнется 20 марта

Расследование уголовного дела по факту загрязнения в прошлом году лесополосы в Дербышках битумным шламом завершилось. Обвиняемые предстанут перед судом 20 марта. Гендиректору риэлторского агентства «ИнвестРиэлт» Диане Нургалиевой и двум непосредственным исполнителям предстоит отвечать перед законом по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Как рассказал журналистам замначальника УМВД по Казани Шовкат Садыков, для полиции столицы РТ дело об этой экологической катастрофе стало уникальным.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции, приуроченной к завершению расследования уголовного дела о сбросе битумного шлама в лесопосадке поселка Дербышки, заместитель начальника УМВД по Казани, глава следственного управления Шовкат Садыков, на скамье подсудимых уже в ближайшее время окажутся три человека. Это организатор преступления - директор риэлторского агентства «ИнвестРиэлт» Диана Нургалиева и исполнители – Булат Нуртдинов и Евгений Павлов. Перед законом им предстоит отвечать по трем статьям уголовного кодекса: ч.1 ст.254 (порча земли), ч.4 ст.261 (уничтожение или повреждение лесных насаждений) и ч.1 ст.171 (незаконное предпринимательство).

Наказание по первой из этих статей предусмотрено в виде штрафа до 200 тыс рублей или исправительных работ до 2 лет, вторая статья – штраф до 500 тыс.рублей или лишение свободы до 10 лет, за незаконное предпринимательство наказание предусмотрено в виде штрафа до 300 тыс.рублей или ареста дол 6 месяцев. Как сообщили РБК-Татарстан в канцелярии Советского районного суда Казани, первое заседание по делу назначено на 20 марта.

Как отметил Шовкат Садыков, уголовное дело о разливе весной 2013 года битумного шлама в дербышкинской лесополосе стало для казанского гарнизона полиции «уникальным». Как минимум, за последние три года, отметил замначальника УМВД, в Татарстане по статье о порче земли возбуждалось и расследовалось лишь 1 уголовное дело, по статье об уничтожении леса – дел не было во все.

Общий объем уголовного дела составил 9 томов. «Это большой объем для любого уголовного дела», - заметил Шовкат Садыков. По его словам, обвиняемые свою вину не признали. Расследование и иные действия правоохранителей старались всячески затянуть. Например, только на ознакомление с материалами дела у них заняло 2 месяца.

Как рассказал Шовкат Садыков, в 2012 году руководство ООО, название которого полиция не озвучивает, решило продать принадлежащую им землю в поселке Бирюли Высокогорского района РТ, на которой располагалась производственная база бывшего асфальтобетонного завода. Чтобы найти покупателей и подготовить сделку, предприниматели заключили договор с генеральным директором риэлторского агентства ООО «ИнвестРиэлт» Дианой Нургалиевой.

Найденные покупатели во время осмотра территории базы обнаружили захоронение шлама и выдвинули требование об очистке земли или снижении стоимости земли на 3 млн рублей. Ш.Садыков затруднился назвать стоимость участка, отметив лишь, что на земле бывшего завода отходы хранились совершенно законно. По его словам, обвиняемая решила, что ей будет выгоднее вывезти отходы, поскольку продать их было нельзя из-за несоответствия ГОСТ. Необходимой, согласно закону лицензии, которая нужна для выполнения работ по уничтожению опасных отходов, у Д.Нургалиевой не было.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам замначальника УМВД, женщина через интернет нашла 2 мужчин - Нуртдинова и Павлова, которые согласились увезти битумный шлам из котлована. Мужчины нашли водителей 12 грузовиков и 2 экскаваторов.

По словам Ш.Садыкова, «обвиняемым было известно о наличии загрязненной твердыми отходами лесополосы у садового общества «Медик» - в 150 м от проезжей части по ул.Мира. Отвечая на вопросы журналистов, он признал, у полицейских была информация о том, что Нуртдиновой посоветовал привезти опасные отходы в Дербышки некий сотрудник министерства экологии и природных ресурсов РТ. Фигурантом дела он не стал, информацию об этом чиновнике, сказал полицейский, передали руководству министерства.

В пресс-службе министерства в ответ на официальный запрос РБК-Татарстан сообщили, что по факту разлива битума в поселке Дербышки управлением МВД по Казани рассматривались различные версии. "Один из сотрудников министерства экологии и природных ресурсов РТ был привлечен в качестве свидетеля. Его причастность к совершению данного преступления не подтвердилась", - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Проходят по делу как свидетели и водители грузовиков и прочей спецтехники, сказал Садыков. Битумный шлам перевозили ночами, с 24 по 28 марта 2013 года пришлось сделать более 160 рейсов. Водители проходят по делу, как свидетели. Все – частники. Они заявили, что не заподозрили неладное, работая ночами, из-за пробок на дорогах Дербышек в светлое время суток. Понять, какие именно отходы вывозят грузовики, по словам Садыкова, у водителей возможности не было.

«Преступники приняли все меры, чтобы скрыть следы», - отметил замначальника казанского УМВД, добавив, что за услуги с водителями преступники из осторожности рассчитывались только наличными.

Директор риэлторского агентства заплатила за услуги водителей 1,1 млн рублей. В целом, расходы на вывоз шлама с территории базы в лесопосадку составили для Нуртдиновой 1,2 млн рублей. За свои услуги предприимчивая бизнес-леди получила от покупателей земли плату в размере 4,2 млн рублей.

Как рассказал полицейский, стражам порядка сначала удалось найти место вывоза битума на базе в Бирюлях, затем удалось найти частных водителей, перевозивших отходы, и, в итоге, выйти на организатора и исполнителей преступления.

Сумма нанесенного окружающей среде ущерба составила, по словам Ш.Садыкова, 4,3 млн рублей. Он высказал надежду, что его удастся компенсировать за счет арестованного имущества обвиняемых, общая стоимость которого составляет более 5 млн рублей

Шовкат Садыков напомнил, что более 2 тыс.тонн опасных отходов загрязнили более 1,8 тыс.кв.метров земли. Концентрация загрязняющих веществ оказалась превышена в 18 раз. Участки, по его словам, принадлежат министерство земельных и имущественных отношений РТ и ГКУ «Природное лесничество». Именно они выступают потерпевшими по делу. Ш.Садыков отметил, по имеющимся у них данным, очистка лесополосы от шлама завершилась.

Напомним, что о завершении очистки территории министер экологии РТ Артем Сидоров сообщил 12 октября 2013 года. Стоимость работ он оценил в 4-5 млн рублей. На месте разлива более 2 тыс.тонн отходов высадили 1200 новых деревьев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12