Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Явка на выборах президента в Татарстане бьет рекорды несмотря на метель

Аномальный холод и снег не смогли помешать выборам президента РФ в Татарстане. По данным на 12:00 мск в республике проголосовали 38,47% избирателей. Для сравнения в 2012 году явка на тоже время были лишь 35,45%
Фото: пресс-служдба президента Татарстана
Фото: пресс-служдба президента Татарстана

О ходе выборов журналистам рассказал глава ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов. «Наиболее активно голосуют Аксубаеевский, Арский, Дрожановский районы. В настоящее время на участках зарегистрировано около 5 тыс. наблюдателей», - сказал Шагиахметов.

Одним из первых в Татарстане сегодня проголосовал президент республики Рустам Минниханов, который пришел на избирательный участок вместе с супругой. Глава Татарстана по традиции отдал свой голос на избирательном участке №42 в здании Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева. Этот участок находится в непосредственной близости от резиденции президента в Казанском Кремле. В беседе с журналистами Минниханов призвал татарстанцев прийти на участки и сделать свой выбор. «Я свой выбор сделал. За кого — говорить не буду. Но я - за продолжение развития нашей страны. Обращаюсь ко всем тем, кто еще не проголосовал: посетите свои избирательные участки», - сказал президент. Волонтёры вручили Минниханову специальный браслеты «Я проголосовал», который дает право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Также президент получил пригласительный билет на концерт в «Казань Арене».

К полудню также проголосовали госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, премьер-министр республики Алексей Песошин, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. «За последние несколько лет в республике для улучшения благополучия наших граждан во многих сферах было сделано немало. Уверен, что народ чувствует свою ответственность. Отдать свой голос на выборах – это не только право, но и обязанность каждого человека. Каждый голос для нас очень важен и дорог», - сказал Мухаметшин в беседе с журналистами.

Мэр Казани Ильсур Метшин вместе с супругой Гульнарой проголосовали на избирательном участке №270 русско-татарской средней общеобразовательной школы №129 Приволжского района. Отдав свой голос, мэр призвал всех казанцев самим выбрать будущее своей страны. «Очень важный день в жизни страны, нашей республики, нашего города. Мы выбираем президента России - нашего президента. Выбираем свое будущее, завтрашний день», - заявил градоначальник. Он поблагодарил тех, кто уже принял участие в голосовании и призвал всех, кто еще этого не сделал, прийти на свой избирательный участок, несмотря на ветреную погоду.

Как сообщил замминистра внутренних дел Татарстана Рафаиль Гильманов, выборы в республике проходят спокойно, нарушения носят единичный характер. «Сегодня в 9:57 на избирательных участках на улице Чистопольская был задержан казанец Нияз Нигматуллин, который распространял листовки с призывом бойкотировать выборы. Он доставлен в участок, у него изъято 45 листовок и 47 буклетов, составили протокол по статье 5.12 КоАП РФ, который будет рассматриваться в суде», - привел пример Гильманов.

На выборах президента РФ в Татарстане работает около 3 тыс. участковых избирательных комиссий, большая часть их них оснащены видеокамерами. На выбора в республике впервые применятся автоматические комплексы для подсчета голосов - КОИБы. Это комплексы обработки избирательных бюллетеней в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, Елабуге, Бугульме, Лениногорске и Чистополе. За ходом голосования в республике следят около 5 тыс. наблюдателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Начальник полиции Казани ушел в отставку Татарстан, 11:05 
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30