Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рынок недвижимости Казани ждет скачок цен и снижение ипотечных ставок

Спрос на недвижимость сдерживает повышение цен на новостройки. Директор федеральной риелторской компании «Этажи-Казань» Марат Галлямов рассказал, что ждет рынок после введения эскроу-счетов и когда выгодно покупать квартиры
Фото: Ксения Добролюбова
Фото: Ксения Добролюбова

Сейчас всех интересует тема долевого строительства и эксроу-счетов. Можно ли уже говорить об изменениях на рынке недвижимости Казани в связи с введением? Когда цены на недвижимость начнут расти?

— Изменения стали видны уже в декабре. Четвертый квартал всегда благоволит к росту, так как традиционно спрос высок. Кроме того, застройщики, зная, что с 1 июля заработает закон, заранее отыграли цену. Сегодня тренд на увеличение цены продолжается. Первичный рынок с начала года в среднем вырос на 5%.

Однако есть важный момент. Застройщикам до 1 июля, до открытия эскроу-счетов, необходимо обеспечить степень готовности объекта на 30%. А так как цены уже высокие, борьба идет за каждого покупателя. Поэтому сейчас многие застройщики пойдут на различные акции, скидки и так далее, для того, чтобы больше продать. Нужно этим пользоваться.

По данным республиканского минстроя, в РТ только половина застройщиков готова перейти на проектное финансирование долевого строительства. Какое количество застройщиков может уйти с рынка?

— Сильные и системные игроки останутся. А исчезновения тех, кто не на слуху, мы даже не заметим. Для рынка это не будет ударом. В Казани 7-8 серьезных компаний, которые занимают 90% рынка. Уход маленьких игроков будет незаметен.

Как ведут себя покупатели? Снизился ли спрос?

— Упал спрос на новостройки. Фокус внимания ушел на вторичный рынок. Ежемесячно из 2,5 тыс. сделок – 1,5 тыс. приходится на «вторичку». Дело в том, что цены на новостройки и «вторичку» практически сравнялись. И если раньше покупатели готовы были ждать сдачи дома из-за разницы в цене, то сейчас это теряет актуальность. Зачем вкладываться в новостройки, если цена на «вторичку» такая же, и нет острой потребности именно в новом жилье и определенной локации? Кроме того, часто клиенты хотят максимально быстро заехать в новую квартиру. Но в Казани практически нет новостроек, которые можно купить от застройщика и заехать сразу. Как правило, в конце строительства квартир уже нет.

Рынок недвижимости Казани ждет скачок цен и снижение ипотечных ставок

Но цены на вторичном рынке тоже растут? Казань даже называют лидером по росту цен в этом сегменте.

— Конечно, цены на вторичном рынке растут вслед за новостройками. В прошлом году цены выросли на 10-15%. А лидерство по ценам среди других городов Казань удерживает из-за слабой конкуренции. В Казани строят гораздо меньше, чем в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге и других крупных городах. При этом спрос на жилье в городе стабильный. Застройщики его видят и повышают цены. За новостройками растут цены и на вторичном рынке. Увеличение количества строящегося жилья помогло бы избежать такого роста.

Ожидается ли дальнейший рост цен? Когда лучше покупать квартиру?

— Я бы посоветовал покупать сейчас. Повторюсь, желательно успеть приобрести квартиру по акции до 1 июля. Возможно, даже с более высокими ипотечными процентами. Ипотеку в последующем можно рефинансировать, а вот стоимость квадратного метра уже не снизить. Поэтому надо искать интересные предложения от застройщиков. После 1 июля и акций уже не будет, и цена подрастет. На сколько, зависит от застройщика, от условий по эскроу-счетам, от финансовой составляющей. Думаю, что на 10% в течении полугодия. На данный момент квадратный метр в новостройке стоит порядка 75 тыс. рублей.

Еще год назад власти всерьез рассуждали о перспективе снижения ставок до 6%. Однако в январе 2019-го ряд крупных банков ипотечные ставки повысил. Будут ли дальше расти ставки по ипотеке, остановятся или можно ожидать их снижения?

— Можно вспомнить слова президента о том, что в ежегодно надо строить 120 млн квадратных метров. И каждый год 5 млн семей должны улучшать свои жилищные условия. При сохранении текущей ситуации, этого не случится. В прошлом году ипотека доходила до 8% и была драйвером продаж. Сейчас она выросла до 10-11%, и спрос заметно упал. Поэтому во второй половине года мы ожидаем снижения ключевой ставки и ставок по ипотеке. По-другому поддержать строительную отрасль не получится. Конечно, мы не говорим о 6%. Скорее всего, вернутся прошлогодние 8-9%. Это сдвинет рынок в положительную сторону.

Каков сегодня процент «ипотечных» покупателей от общего числа клиентов?

— Сейчас эта цифра достигает 65%. Могу сказать, что в этом году наблюдается снижение выдачи ипотечных кредитов из-за высокой ставки. Но рассчитываем, что по итогам года будет достигнут прошлогодний результат. Существенного падения не будет: банки прогнозируют до 5% к показателям 2018 года.

Какие квартиры в Казани сейчас наиболее востребованы? Что покупать выгоднее?

— Сейчас очень востребован формат «двушек» и «евродвушек». Они популярны у молодых пар. Также традиционно интересны студии и однокомнатые квартиры (как правило, это инвестпроекты). В хороших семейных жилых комплексах популярны «трешки». Их даже часто не хватает.

Насколько в Казани востребована элитная недвижимость?

— Спрос на элитное жилье есть, но его практически не строят. Во всем городе лишь несколько застройщиков занимаются проектами «бизнес-класса», сегмента «элита» нет вовсе. Застройщикам легче построить эконом-варианты. В этом случае покупателей больше и маржинальность скорее всего выше. Разноцветные дома с футбольным полем — это максимум креатива. В Казани очевидно нежелание застройщиков работать с крупными и дорогостоящими проектами.

Рынок недвижимости Казани ждет скачок цен и снижение ипотечных ставок

В Казани на сегодняшний день большой выбор застройщиков и возводимых ЖК. На поиски приходится тратить значительное время. Какие инструменты упростят потенциальным покупателям поиск?

— Можно прийти на выставку, которую проводит наша компания. Она состоится 20 апреля в нашем новом офисе на Чистопольской, 69. Здесь будет около 8 основных застройщиков Казани. Все новостройки в одном месте. Можно будет проконсультироваться с представителями застройщиков, здесь же забронировать квартиру, узнать все подробности по ипотеке, по страхованию, по продаже своей «вторички». Посетители также смогут пообщаться с нашими специалистами-риелторами.

Большой плюс выставки в том, что все застройщики предлагают акции и спецпредложения. В этот день можно купить квартиру со скидкой, которая завтра уже будет недоступна. Будут выгодные предложения и по вторичному рынку. Иногда выгода достигает полумиллиона рублей.

Такой формат популярен среди казанцев?

— Мы проводим выставку уже в 5 раз. И видим, что интерес к ней растет. Приходит в среднем 250-300 посетителей. Это та аудитория, которую мы ждем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50 
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41