Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

COVID-2019 в РТ⁠,

Финальная дистанция: глава минобра Татарстана озвучил даты и формат ЕГЭ

Для выпускников из 11 классов экзамены начнутся 8 июня, днем позже для 9-х. Учебный год завершится в мае
Рафис Бурганов
Рафис Бурганов

Сегодня министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина рассказал о дистанционном формате обучения в школах республики, в том числе рассказав о проведении итоговой аттестации.

«Мы в мае завершим учебную программу. До 8 июня те, кто сдает ОГЭ и ЕГЭ, еще могут каким-то образом учебой заниматься. 8 июня будет первый экзамен ЕГЭ и 9 – первый по ОГЭ. ОГЭ в этом году состоит из двух основных экзаменов: математики и русского языка», – рассказал Бурганов в интервью, текстовую версию которого опубликовало ИА «Татар-Информ».

На данный момент, по его словам, планируется, что дети будут сдавать экзамены в традиционных пунктах приема, пояснив, чтобы в дальнейшем не пришлось «подвергать сомнениям подлинность сдачи этих экзаменов и получения документов». В случае если режим самоизоляции продлят, и на 8 июня он еще будет действовать, то для выпускников обеспечат соблюдение надлежащих санитарных норм.

«У нас в принципе форма сдачи ОГЭ и ЕГЭ – дистанционная, просто мы будем соблюдать действующие на тот момент санитарные нормы и правила: будет это 1,5 метра, 1 метр или 2 метра. Мы соответственно рассадим школьников и разделим их на несколько потоков, если не будет хватать мест с такой рассадкой. 12 человек – норма, которая не уменьшалась в принципе с самого начала, по самым строгим правилам. Никаких переносов быть не должно, но мы должны понимать, что не можем точно предсказать дальнейшее развитие ситуации», – сказал министр образования республики.

Рафис Бурганов уверен, что дистанционный формат обучения, к которому все 1,4 тыс. школ республики, а это порядка 430 тыс. детей и 30 тыс. педагогов, приступили с 6 апреля, не отразится на результатах итоговой аттестации.

«Ученики 9 и 11 классов часто использовали дистанционную форму обучения для своей подготовки. К тому же они знают, в какие вузы будут поступать. У тех, кто готовится в вузы, думаю, больших проблем не будет. Сильные ученики, возможно, сдадут экзамен даже лучше, но это только мои предположения. Мне бы хотелось, чтобы результаты не стали хуже, чем в прошлые годы, чтобы мы не потеряли качество нашего образования. Надеюсь, что появившиеся дополнительные возможности заполнят образовавшуюся брешь. Идет четвертая четверть, во время которой дети повторяют пройденный материал», – сказал Бурганов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51