Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Деньги и изоляция: в минобре РТ рассказали о зарплатах учителей

При дистанционном режиме обучения школьные учителя сохранят зарплаты. В Татарстане в сельских районах открылись некоторые из малокомплектных школ
Деньги и изоляция: в минобре РТ рассказали о зарплатах учителей

Сегодня министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина рассказал о дистанционном формате обучения в школах республики, в том числе прокомментировав вопрос с оплатой труда педагогов в текущей ситуации. 

«Согласно указу президента, мы сохраняем зарплату, но при этом должны понимать, что нам нужно проработать очень много вопросов, потому что сейчас встала внебюджетные деятельность, а у многих педагогов зарплата зависела от нее», – сказал Бурганов в интервью, текстовую версию которого опубликовало ИА «Татар-Информ».

Он сообщил, что в республике работают порядка 30 тыс. учителей. По его словам, со следующей недели педагоги по решению по руководителей образовательных учреждений смогут по справкам ходить приходить на работу в класс, чтобы вести дистанционную работу. «Таким образом, наши педагоги в зарплате не потеряют, но бюджет понесет дополнительные расходы», – отметил министр.

Он добавил, что преподавателям, старше 65 лет, было рекомендовано выйти на больничный. Если люди продолжают работать из дома, то молодые коллеги приносят им все необходимое из школы.

«Еще такого не было, чтобы все сидели дома: и родители, и дети, и педагоги – вся страна. Понятно, что у людей, запертых в четырех стенах, возникает дополнительное напряжение. Педагог должен это четко чувствовать. Мы рекомендуем им разряжать ситуацию, даже если она не связана с обучением, рекомендуем разговаривать с родителями. На педагогов легла дополнительная нагрузка, потом что им сейчас нужно дольше готовиться к урокам. И они относятся к этому с пониманием», – сказал Рафис Бурганов.

Он добавил, что в дистанционном формате учебный процесс для младших классов организовали таким образом, чтобы дети после пары дней уроков за компьютером один день отдыхали, занимались по учебникам.

Министр сообщил, что в республике в режиме дежурных групп работают свыше 700 детсадов. Их посещают дети тех людей, которые продолжают работать не из дома. Всего дежурные группы посещают порядка 10 тыс. воспитанников.

«Президентом было принято решение о компенсации арендной платы в детских садах. В абонентской плате у нас находятся такие категории, как нянечки, сторожи, заведующие детскими садами, а это 500 млн рублей в месяц. Поэтому эти деньги надо было находить в бюджете. Мы частично освобождаем вузы и СПО от платы за общежития и от других платежей, которые мы постарались не вешать в это время на плечи населения.

Некоторые вузы и СПО в настоящее время ведут дистанционную работу из аудиторий. Это сообщающиеся сосуды, поскольку зарплату мы получаем из бюджета. Поэтому дополнительные расходы на бюджет в дальнейшем нужно будет компенсировать. Учитывая то, что сейчас экономика на спаде, поступления в бюджет будут меньше. Поэтому президент взял на себя большое дополнительное бремя», – сказал Бурганов.

Он добавил, что в сельских районах республики начали работать малокомплектные школы. Одна из них расположена в Спасском районе РТ.

«Мы рассаживаем в школе по 15-20 детей по два-три человека в классе. Мы соблюдаем рекомендации Роспотребнадзора, сажаем детей через парту, обучаем в две смены. Решение о работе школы принимает образовательное учреждение и его учредитель — муниципалитет», — рассказал Бурганов.

Также он сообщил, что минобрнауки РТ планирует открыть летние лагеря для детей, если не будет иных распоряжений Роспотребнадзора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Голодные годы: к каким последствиям ведет рекордная безработица в РТ Татарстан, 10:38