В Татарстане парикмахерские возобновят работу в период самоизоляции

В республике с 20 апреля разрешена работа парикмахерских в условиях всеобщей самоизоляции. Граждан обязали носить маски в транспорте и магазинах

Входит в сюжет
В этой статье

Премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал поправки к постановлению от 19 марта о профилактике распространения коронавируса.

Согласно документу, парикмахерским перед началом смены необходимо измерять температуру сотрудников, спрашивать о наличии симптомов ОРВИ и не допускать до работы лиц с признаками респираторных заболеваний.

Кроме того, необходимо дезинфицировать поверхности в помещении, инвентарь и оборудование не менее трех раз в день, осуществлять по окончании смены влажную уборку помещения с применением дезинфицирующих средств и так далее..

В постановлении сказано, что организациям и индивидуальным предпринимателям при взаимодействии с гражданами следует обеспечить сотрудников антисептиками, средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки) и предоставить возможность обрабатывать руки посетителей дезинфицирующими средствами.

Принимать посетителей можно только по предварительной записи. При этом необходимо организовать перерывы между приемами в 10 минут для проветривания помещения и дезинфекции рабочего места. Предписано соблюдать дистанцию между сотрудниками не менее 1,5 метра.

Для похода в салон в цифровых пропусках появится дополнительная цель выхода из дома — «посещение парикмахерской».

Этим же документом было закреплено обязательное ношение средств защиты органов дыхания (масок, респираторов) при посещении магазина и при поездке в общественном транспорте.

10 апреля кабмин РТ принял постановление, согласно которому в республике разрешили возобновить деятельность салонам сотовой связи. Ранее предприниматели из данной сферы обратились с просьбой к Минниханову, заявив, что в условиях самоизоляции повысился спрос на услуги мобильной связи. Открыться разрешили салонам, имеющим отдельный вход.