Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Дадут удочку, а не рыбу: вузы Казани трудоустроят иногородних студентов

В Татарстане во время эпидемии коронавируса снизилось число вакансий для студентов. Вузы Казани сообщили, что поддержат иногородних студентов, оставшихся без подработок, предоставив им работу на летний период
Дадут удочку, а не рыбу: вузы Казани трудоустроят иногородних студентов

Вакансий меньше, зарплата – выше

Руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье Александра Севостьянова рассказала РБК Татарстан, что вакансий в разделе «Начало карьеры, студенты» по итогам прошлого месяца снизилось на 9%, по сравнению с апрелем прошлого года. Общее количество вакансий сократилось почти на четверть.

В феврале текущего года в Татарстане, по словам Севостьяновой, на специалистов без опыта работы приходилось порядка 3,5 тысяч вакансий, в апреле – 2,6 тысяч. Наиболее популярным у студентов является трудоустройство в сфере административного и рабочего персонала. Кроме того, в профобласть «Начало карьеры, студенты» входят вакансии в транспортно-логистической, производственной и ИТ-сферах, а также в продажах, строительстве и недвижимости.

Севостьянова отметила, что при снижении количества вакансий, на которые могут претендовать студенты, в апреле повысилась заработная плата: на 7-9% в сравнении с февралем. Исключение составили сфера продаж, строительства и недвижимости, в которых наблюдается сокращение заработной платы в аналогичном процентом соотношении.

Работа в вузе и за его пределами

Руководство ряда университетов Казани анонсировало кампании по трудоустройству студентов. Мера направлена на поддержку обучающихся, которые лишились возможности подрабатывать в период пандемии коронавируса.

На сайте КФУ 13 мая появилось сообщение, что студентам будет предложено порядка 300 вакансий, треть из которых уже размещена на сайте. Кроме того, студент может сам разместить резюме с желаемой работой и пройти собеседование, по итогам которого будет решаться вопрос о трудоустройстве. 

18 мая сообщает о 98 актуальных вакансиях и свыше 5,3 тыс. резюме.
Внутри университета студентам предлагаются вакансии лаборантов с заработной платой до 6,5 тыс. рублей. Исключение составляет Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем: 6 вакантных мест, в том числе специалист по рекрутингу с заработной платой от 12 тыс. рублей.
Кроме того, на ярмарке вакансий КФУ размещена ссылка на сайт по поиску работы, где размещено 200 вакансий по запросу «временная работа», а также в Елабуге, Иннополисе, Казани и Набережных Челнах.

Казанский энергетический университет также открыл ярмарку вакансий. На сайте вуза сообщается, что программа призвана оказать финансовую поддержку студентам, попавшим в трудную финансовую ситуацию в период пандемии, повысить социальную ответственность университета и создать единую базу будущих специалистов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

КГЭУ предлагает 12 вакансий внутри университета с заработной платой от 11,6 тыс. рублей в месяц и занятостью до конца лета. Среди предлагаемых вакансий специалисты call-центра приемной комиссии, контент-менеджеры, маляры, видеограф, графический дизайнер.

Кроме того, на сайте университета размещено еще более 30 вакансий для студентов разного уровня подготовки от организаций, в том числе за пределами республики Татарстан. Среди работодателей крупные республиканские предприятия, такие как ПАО «Казаньоргсинтез», АО «Казанский оптикомеханический завод», ООО «Нижнекамская ТЭЦ».

В Татарстане по данным на 14 мая зарегистрировано 47,8 тыс. безработных. На конец 2019 года на учете в центрах занятости населения были зарегистрированы 10,9 тыс. граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В казанском метро женщина упала на рельсы Татарстан, 10:05 
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54 
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30