Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Деньги на жаре: как бизнес РТ переживает аномальную погоду

Бизнес Казани в условиях аномально жаркой погоды старается найти выгоду. Рестораны срочно открывают веранды, а продавцы климатической техники фиксируют рост продаж
Деньги на жаре: как бизнес РТ переживает аномальную погоду

В поисках прохлады

В Казани среднесуточная температура превышает норму на 10 градусов. Несколько дней подряд республика бьет температурные рекорды. В сложившихся условиях на рынке республики отмечают растущий спрос на кондиционеры и вентиляторы. Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании Wildberries, в мае 2021 года жители региона стали приобретать климатическую технику чаще, чем мае прошлого года, когда отмечалась более прохладная погода.

«По данным аналитиков, с 3 по 16 мая 2021 года татарстанцы заказали на онлайн-площадке в 3 раза больше вентиляторов, чем в мае 2020 года. Спрос на специальную технику для очистки воздуха от пыльцы деревьев и других аллергенов с приходом жары вырос в 6 раз год к году», — сказали в пресс-службе.

Отмечается, что на рынке присутствует динамика повышения цен. «Мы стараемся предложить покупателям более широкий ассортимент такой техники. Наиболее популярные модели вентиляторов – стоимостью от 1,5 до 3 тыс. рублей, а очистители воздуха выбирают по цене около 6-7 тыс.рублей», — сказали в пресс-службе.

В республике сохраняется экстремально высокий температурный фон. В норме среднесуточная температура мая составляет 14-15 градусов. Сейчас она на 10 градусов выше. 17 мая, по данным Гидрометцентра РТ, в Казани был побит температурный рекорд, зафиксировано +33,4 градуса. Предыдущий абсолютный максимум температуры в Казани в этот день составлял +30,8 градуса и отмечался в 1898 году.


В пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, что в первые две недели мая продажи сплит-систем, мобильных кондиционеров и вентиляторов увеличились почти в 4 раза по сравнению с аналогичными неделями прошлого года. Наиболее высокую динамику продемонстрировали вентиляторы. «В денежном выражении наибольшую долю заняли сплит-системы, они позволяют круглый год поддерживать оптимальную температуру в доме, работают и на охлаждение, и на обогрев, способствуют очищению воздуха», — сказали в пресс-службе.

Сервисы доставки фиксируют увеличение загородных заказов. Директор по маркетингу сервиса igooods Алексей Груздев отметил, что количество заказов в Казани в прошедшую жаркую неделю, с 10 по 17 мая, относительно предыдущего периода не изменилось. «Но мы заметили, что многие люди начали заказывать продукты на дачи. За город перетекло около 15-20% наших клиентов. В заказах с начала мая стало гораздо больше питьевой воды, мороженого, фруктов и соков. На дачи в среднем заказывают по 40-50 кг продуктов, тогда как средний вес заказа в городе составляет 25 кг», — сказал Груздев.

Индустрия развлечений

Ресторанная сфера с резким потеплением активно открывает уличные веранды и террасы. Как рассказала исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова, в этом году, по предварительным данным, открывается 300 веранд. В прошлом их число составляло 220.

«Заведения, у которых есть веранды, конечно же получают преимущество: находиться на свежем воздухе комфортнее, да и безопаснее. Отмечу, что выручка предприятий, находящихся на туристическом потоке, сохраняется на уровне августа прошлого года – именно тогда мы увидели подъем трафика после локдауна. Каждый солнечный день, каждый день с разрешенной посадкой – это отличная возможность для восстановления финансовой стабильности. Мы очень надеемся на теплое лето без дождей. В таком случае представители отрасли смогут закрыть основные долги», — сказала Шарафутдинова.

Власти Казани продлили возможность бесплатного размещения летних веранд около заведений общественного питания на 2021 год. По данным председателя комитета потребительского рынка города Руслана Фазылянова, в этом году схема размещения объектов сезонной торговли насчитывает 326 мест. Из сезонных объектов, включенных в схему, более 50% пришлось на размещение летных веранд. В схему включена 161 летняя веранда.

Арт-директор парка аттракционов «Кырлай» Эльвира Хайрутдинова отметила, что на сфере развлечений жаркая погода также отражается в положительном ключе. «Сейчас мы видим хороший средний поток посетителей. Запустились мы в конце апреля, стабильно растем», — сказала Хайрутдинова.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, в пятницу, 21 мая, и в субботу, 22 мая, ожидается изменение погодных условий. При прохождении атмосферных фронтов западного циклона местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Жара ослабеет. Ночью ожидается от +12 до +17° , днем 25..+30°.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Строительство Соборной мечети в Казани могут начать в ближайшее время Татарстан, 13:35 
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30