Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Чистопольский музей-заповедник ждет до 100 тысяч туристов в год

Чистополь, благодаря созданию государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника, рассчитывает к 2020 году увеличить объем туристического потока в десять раз: с 20 до 200 тысяч человек. Об этом РБК-Татарстан сообщил директор Музейного объединения города Александр Печенкин. В городе планируется провести масштабную работу по возрождению исторических объектов и строительству туристической инфраструктуры. Объем инвестиций оценивается в сотни миллионов рублей. Эксперты в сфере туризма уверены: при наличии четкой программы развития чистопольцам удастся реализовать амбициозные планы и составить конкуренцию популярной у гостей республики Елабуге.
Фото: www.liveinternet.ru
Фото: www.liveinternet.ru

Чистополь готовится стать новой туристической столицей Татарстана. Как сообщил РБК-Татарстан директор Музейного объединения города Александр Печенкин, благодаря созданию государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника, он рассчитывает к 2020 году увеличить объем туристического потока в город в десять раз. В городе планируется провести масштабную работу по возрождению исторических объектов и строительству туристической инфраструктуры. Объем инвестиций оценивается в сотни миллионов рублей. Эксперты в сфере туризма говорят, что при наличии четкой программы развития чистопольцам удастся реализовать амбициозные планы и составить конкуренцию популярной у гостей республики Елабуге.

Как заявила, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, замминистра культуры республики Светлана Персова, Чистополь уже давно внесен в списки исторических поселений федерального значения. В 2013 году исторический центр города, площадью 160 га, получил статус достопримечательного места – объекта культурного наследия.

Напомним, на днях было опубликовано постановление правительства республики о создании Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника. В минкультуры РТ подчеркивают, это первый в Татарстане музей-заповедник со статусом «литературный». По словам Светланы Персовой, музей-заповедник создан на базе объединения муниципальных музеев. Оно включает в себя музей Б.Пастернака, музей Уездного города. Кроме того, сообщила С.Персова, планируется создание новых музейных объектов, в первую очередь, на базе бывшего Дома учителя, расположенного в здании, где размещался эвакуированный в Чистополь во время Великой Отечественной войны Союз писателей СССР. Должен появится в структуре заповедник музей, посвященный жертвам политических репрессий. Также в состав музея-заповедника войдут мемориальные объекты, связанные с пребывание в городе знаменитых писателей.

«Сейчас ведутся переговоры с собственником дома, где жила Анна Ахматова. Планируется создание музея Л.Леонова и И.Сельвинского. Эти объекты объединены темой советской литературы и именами мировых знаменитых писателей», - отметила Светлана Персова.

Объем финансирования работ по обустройству первого в Татарстане литературного заповедника пока не определен. В настоящее время, сообщила она, ведется разработка проектно-сметной документации, по завершению которой можно будет определить объем инвестиций. «У музея-заповедника не может быть сроков создания, он уже создан и будет работать», - сказала Светлана Персова. Директор Музейного объединения Чистополя Александр Печенкин в беседе с РБК-Татарстан отметил, что «речь идет о сотнях миллионов рублей», - сказал он.

В настоящее время администрация нового заповедника занимается поиском источников финансирования для проведения реставрационных работ в историческом центре города. По его словам, нужно провести реконструкцию порядка 50 исторических зданий. Нужны средства и на формирование музейных экспозиций. Кроме того, отметил Александр Печенкин, для того, чтобы в Чистополь поехали туристы, нужно облагородить весь город, в целом: отремонтировать дороги, построить гостиницы и другие объекты инфраструктуры гостеприимства и так далее. По его словам, в городе, например, обязательно нужно построить три-четыре отеля разного уровня комфортности – от vip до эконом-класса.

«Мы чувствуем поддержку руководства республики, - говорит он, - Так, президент Татарстана Рустам Минниханов в 2014 году выделил Чистополю 100 млн рублей на ремонт городских дорог».

Необходимые на реконструкцию исторических объектов и развитие музея-заповедника сотни миллионов рублей, рассказал директор Музейного объединения, может помочь получить победа в конкурсе министерства культуры России и Международного банка реконструкции и развития. Он проходит по двум номинациям «большие инвестиции» и «малые инвестиции». Точная сумма не разглашается.

Как сообщил А.Печенкин, Чистопольский музей заповедник подал заявку в обе номинации. Трем победителям «больших инвестиций» выделят средства на развитие туристической инфраструктуры, маркетинг, брендинг, поддержку проектов учреждений культуры, художественных промыслов и ремесел, а также укрепление институционального потенциала в области развития туризма, включая культурно-познавательный туризм. Пять победителей получат деньги во второй номинации лишь на развитие туристического потенциала. Александр Печенкин заявил, что их заповедник рассчитывает на победу в «больших инвестициях», так как Чистополь соответствует всем требования, которые выдвигают организаторы конкурса. Итоги конкурса подведут в июле 2014 года.

Глава Музейного объединения заявил РБК-Татарстан, что работы по развитию города и музея- заповедника займут годы. Однако уже через пять-шесть лет Чистополь рассчитывает на десятикратное увеличение годового туристического потока. «Думаю, к 2020 году к нам будут приезжать, минимум, 100 тысяч человек в год. Хотя я думаю, что мы вполне можем рассчитывать и на 150-200 тысяч гостей», - сказал Александр Печенкин. Сейчас, по его словам, этот показатель равен 20 тысячам человек в год.

Эксперты в области туриндустрии уверены, при наличии программы развития Чистопольского музея-заповедника и четком ее выполнении, город вполне может рассчитывать на реализацию амбициозных планов. «Думаю, 100 тысяч туристов через пять – это вполне достижимая цель», - заявил РБК-Татарстан глава Ассоциации туристических агентств Татарстана Рамиль Мифтахов.

По его мнению, уже сейчас Чистополь представляет собой классический уездный город 19 века, чистый и красивый. Если в нем будет создана туристическая инфраструктура, а Госкомитет республики по туризму поможет с рекламой на российской и международном уровне, то гости не заставят себя ждать. Чистополь, уверен эксперт, вполне сможет составить конкуренцию уже раскрученному историко-культурному и музейному центру республики – городу Елабуге.

«Думаю, что, в первую очередь, туристический поток в Чистополь увеличится за счет гостей, которые будут пребывать в город по Каме на теплоходах. Затем потянутся туристы из регионов России. А в будущем, при наличии рекламы за рубежом, в Чистополь поедут и иностранные гости», - считает Рамиль Мифтахов.

Напомним, по сообщению пресс-службы минкульта республики, 14 июня 2014 года Чистополь посетил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Тогда он назвал город уникальным. «Здесь в годы Великой Отечественной войны жили и работали лучшие советские писатели. Здесь были написаны произведения, которые стали классикой нашей литературы, — отметил В. Мединский. — Такой концентрации литературных гениев на гектар площади мировая культура не знает. Наверное, можно сравнить это с писательским поселком Переделкино в Москве и писательским домом в Лаврушинском переулке. И в этом изюминка Чистополя». По его мнению, татарстанский город на Каме может выполнять просветительскую функцию — такой туристический маршрут позволит гостям не просто посмотреть разные объекты, но задуматься, вспомнить историю.

Премьер-министр республики Ильдар Халиков в ходе визита выразил уверенность в том, что город имеет все шансы стать новым туристическим центром республики. «Хотя туристическая инфраструктура еще слабо развита, но последние два года интерес со стороны туристов и любителей советской литературы к Чистополю большой. Уверен, что не только музей Пастернака, работы по которому удалось завершить, но и Музей уездного города, и Дом учителя, который был центром общения писателей, живших здесь в период войны, мы возродим, чтобы у жителей Татарстана и гостей республики была возможность соприкоснуться с историей», — сказал тогда глава правительства Татарстана.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15