Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минстрой РТ: причина разрушения соципотечных домов - ошибки проектирования

Минстрой РТ и прокуратура ведут проверку в отношении проектантов и застройщиков начавших разрушаться соципотечных домов в Казани, заявил журналистам замминистра Алексей Фролов. Есть подозрения, что при строительстве зданий неправомерно использована слоистая кирпичная кладка. Ранее исполком Казани пригрозил привлечь к ответственности за обрушившиеся фасады домов всех виновных, в том числе и финансировавший работы президентский Госжилфонд.
Минстрой РТ: причина разрушения соципотечных домов - ошибки проектирования

По сведениям минстроя, проблемы, возникшие с соципотечными домами в Казани, связаны с техническими решениями в части проектирования, рассказал РБК-Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Проектировщики применили при строительстве многоквартирных жилых домов так называемую слоистую кладку. «Такие жилые дома у нас построены и имеются, и у них сейчас есть реальная системная проблема», – констатировал А.Фролов. Таких в Казани около десяти, все они построены в рамках соципотечной программы, есть проблемные многоквартирные дома и в других городах республики. Сколько всего, замминистра не уточнил.

По факту использования слоистой кирпичной кладки ведомства проведут экспертизу - затронут и проектантов, и строителей, пообещал Фролов. Сейчас минстрой совместно с прокуратурой республики проверяет конкретное юридическое и физическое лицо, чьи названия он не раскрыл.

По словам первого замминистра, пока стало понятно, что с юридической точки зрения ответственность за проблемы с качеством домов должен нести подрядчик работ, однако гарантийный срок устранения неполадок у него уже истек. "Подрядчик в силу истечения времени нести ответственность уже не может, так как это уже постгарантийные обязательства", - сказал А.Фролов.

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе минстроя РТ, подрядчиками обрушающихся домов выступили две фирмы. Трест «Казаньхимстрой» построил дома по адресам ул. Челюскина, 44, 46 и 48, ООО «КДСК» – дома по адресам ул. Беломорская, 10/19 и 8/18, ул. Минская, 45 и 55, ул. Мало-Московская, 26 и ул. Чапаева, 20/19. Во всех этих домах выявили отслоения облицовочного слоя фасада, отмечает ведомство. Минстрой уточнил, что по жилым домам на улицах Челюскина, Беломорская и Чапаева срок гарантийных обязательств истек, и обязательства по капремонту ложатся на эксплуатирующую организацию. Госжилфонд включил в программу 2015 года капремонт фасадов домов по улицам Беломорская и Мало-Московская. На сегодняшний день «Казаньхимстрой» и «КДСК» – предприятия-банкроты.

По Гражданскому кодексу РФ, подрядчик несет ответственность за недостатки и дефекты выполненных работ на протяжении установленного договором гарантийного срока. По истечении гарантии в пределах 5 лет заказчик может обратиться к подрядной организации с требованием устранить те или иные недостатки, но при этом должен будет доказать, что недостатки возникли во время строительства или по причинам, возникшим до передачи объекта заказчику.

Напомним, 18 мая глава комитета ЖКХ городского исполкома на "деловом понедельнике" Искандер Гиниятуллин сообщал, что в Казани насчитывается 10 домов, построенных по программе социальной ипотеки и переселения из аварийного жилья, состояние фасадов которых угрожает их дальнейшей эксплуатации. Состояние домов, расположенных по улицам Челюскина, Беломорская, Минская, проспект Победы он оценил как аварийное или «ограниченно работоспособное», назвав их "проблемной десяткой ГЖФ". По его словам, по программе капремонта город может отремонтировать все дома, однако «при живом застройщике» в лице заказчика работ - Госжилфонда при президенте РТ будет логичнее, если он возьмет на себя труды или хотя бы выделит на это средства. «Я думаю, привлечь ГЖФ к ответственности не можно, а должно», - заявил прессе Искандер Гиниятуллин.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил исполкому инициировать проверку этих домов и, в частности, разобраться с ответственностью самого Госжилфонда. «ГЖФ – на месте, генеральный директор и замы те же. Я обращаюсь к прокуратуре города: вместе с нашими коллегами из прокуратуры республики нужно найти ответственных», - сказал И.Метшин.

«Госжилфонд может принять претензию на себя, если нам представят все необходимые документы, подтверждающие слова представителей исполкома», - говорил тогда РБК-Татарстан советник исполнительного директора ГЖФ Мидхат Шарифуллин.

Екатерина Константинова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43