Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Фан-фест ЧМ-2018 в Казани собрал за первые 4 дня более 150 тысяч человек

Фестиваль болельщиков у "Чаши" пользуется популярностью у казанцев и гостей столицы Татарстана. С 14 июня площадку посетили более 150 тысяч человек, а первый матч на стадионе «Казань Арена» посмотрели более 41 тысячи зрителей
Фан-фест ЧМ-2018 в Казани собрал за первые 4 дня более 150 тысяч человек

Проведение ЧМ-2018 в Казани сегодня обсудили в мэрии города. Первые игровые дни мундиаля собрали в Казани тысячи туристов из Франции, Австралии, Колумбии и других стран мира. На открытии фан-феста собралось около 25 тысяч болельщиков, жителей и гостей города. Старт фестивалю дал президент РТ Рустам Минниханов. Изюминкой праздника стал огромный чак-чак весом более 4 тонн, который признан самым большим в мире. «В присутствии почетных гостей эксперт Книги рекордов России вручил руководителю Департамента питания сертификат о новом зафиксированном рекорде страны. Сюжеты о татарской культуре и казанском чак—чаке вышли в новостных программах федеральных и зарубежных телекомпаний», - с гордостью сообщил первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов.

Всего по его словам, за четыре дня праздника футбола фан-фест посетило более 150 тысяч болельщиков, гостей и жителей города, причем более 56 тысяч пришли на площадку 16 июня, когда на «Казань Арене» проходил матч между сборными Франции и Австралии. Еще более 41 тыс. человек посмотрели его вживую на стадионе. «Этот матч войдет в историю мундиаля тем, что впервые на чемпионате мира ФИФА был применен видеоассистент. После просмотра повтора уругвайский арбитр назначил пенальти в ворота Австралии», - продолжал отмечать поводы для гордости Дамир Исхаков.

Еще один из них - организация первой игры: многотысячная толпа после матча довольно быстро покинула стадион – всего за 55 минут.

В дни ЧМ-2018 для болельщиков и туристов организована не только спортивная, но и культурная программа, накануне и в дни игр работают площадки на Кремлевской набережной, парке имени Горького, улице Баумана. Эти мероприятия посетили более 55 тыс. казанцев и гостей города.

«Чемпионат мира по футболу – это в том числе чемпионат по гостеприимству. Только за первые четыре дня средняя загрузка основных отелей составила более 78%, а 16 июня – 86%. По прогнозам, в день матча Испания-Иран ожидается загрузка более 90%», - заявил Фаттахов.

Впереди в столице Татарстана еще пять матчей мундиаля, следующий пройдет 20 июня между сборными Испании и Ирана. «Праздник большого футбола пришел в Казань. Для города ЧМ-2018 – это колоссальное повышение статуса. Огромное количество российских и зарубежных гостей в городе. Это все совершенно меняет его атмосферу. Казань навсегда впишет себя в историю мирового футбола, ее теперь будут на всех пяти континентах ассоциировать, в том числе, и с чемпионатом мира», - подвел итог мэр Казани Ильсур Метшин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52