Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Опасность минует: пороховому заводу в Казани оставят гражданские проекты

По данным минпромторга РФ, опасные производства на пороховом заводе будут свернуты. Производство пороха запустят в Тульской области. Однако в предприятие в Казани продолжит функционировать
Опасность минует: пороховому заводу в Казани оставят гражданские проекты

Пресс-служба минпромторга России ответила на запрос РБК Татарстан о будущем Казанского порохового завода. От решения перенести предприятие в удмуртсткий поселок Кизнер, которое глава министерства Денис Мантуров озвучил президенту Владимиру Путину в 2017 году, отказались в сентябре прошлого года.

«В Казани будет осуществляться поэтапное сворачивание опасных производств, а на Алексинском химкомбинате в Тульской области создается новое пороховое производство. На площадке Казанского порохового завода будут реализованы проекты гражданской направленности», – сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли РФ.

Согласно официальному сайту предприятия, в настоящее время предприятие выпускает пороха для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии, систем ближнего боя, метательных зарядов к выстрелам полевой, танковой и морской артиллерии, гильзы со сгорающим корпусом, метательные заряды. Среди продукции гражданского назначения указаны пороха для охотничьих и спортивных патронов, лакокрасочные материалы, серная и азотная кислоты и другие виды продукции.

Сроки реализации намеченных планов, а также какие именно гражданские проекты будут реализованы Казани, в федеральном ведомстве не озвучили. Нет информации и об объеме планируемых затрат.

Напомним, что 15 июня глава Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину рассказал, что от плана перенести пороховой завод в Удмуртию отказались по причине того, что в поселке Кизнер фактически пришлось бы создать новое производство.

«Для Казанского порохового завода там, кроме инженерных коммуникаций, ничего не подойдет. Как один из вариантов, рассматривается распределение производства продукции порохового завода на другие пороховые заводы», – сказал Петров.

Если это произойдет, заявил он, то казанский завод может быть закрыт. Сроков, когда будет принято окончательное решение, он не озвучил.

Казанский пороховой завод был основан в 1788 году. Информационно-аналитическая система Seldon.Basis сообщает, что с 2003 года совладельцами завода являются министерство имущественных отношений РФ и Росбоеприпасы. Информация об уставном капитале, долях совладельцев, финансовая отчетность предприятия не опубликована.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Татарстан
Как выбрать регион для старта и развития бизнесаПодписка на РБК, 09:55
Собчак после речи Макарова на ПМЭФ вспомнила «голую вечеринку» Бизнес, 09:54
В Израиле умер укравший книги на сумму $139 млн из российской библиотеки Общество, 09:52
Глава КАМАЗа — РБК: «Это не просто охлаждение рынка, это коллапс» Бизнес, 09:51
В Казани жителей будут информировать об угрозе атаки БПЛА Татарстан, 09:51 
Куда поехать летом 2025: ищем вдохновение для идеального отпуска Путешествуем по России, 09:48 
Силуанов пообещал не повышать налоги, хотя «бюджет серьезно штормит» Экономика, 09:44
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Некомфортные письма. Государство усложнило «вход» для маленьких концессийПодписка на РБК, 09:33
Какие плюсы и минусы у автоперевода пенсионных накоплений россиян в ПДСПодписка на РБК, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Пашинян увидел в отказе от Карабаха обретение суверенитета Арменией Политика, 09:11
Нестандартные льготы: как усилить офер без повышения зарплатыПодписка на РБК, 09:10
Новый владелец заводов Heineken погасил долг перед голландской компанией Бизнес, 09:00
Глава владельца Zara заявил об отсутствии условий для возврата в Россию Бизнес, 08:56