Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В правительстве России не согласились с проектом генплана Казани

Министерство экономического развития России не согласилось с проектом генерального плана Казани до 2035 года, заявили активисты. В мэрии Казани сообщили, что не получали посланий из федерального центра
В правительстве России не согласились с проектом генплана Казани

Представитель инициативной группы из числа жителей поселков Старые Горки, Первомайский и Калининский, выступающих против проекта генплана Казани, Ильхам Шагараев рассказал РБК Татарстан, что получил ответ на направленный им запрос в минэкономразвития РФ.

«Отправлял письмо с просьбой прокомментировать действия исполкома Казани в отношении наших жилых массивов при подготовке генплана Казани. Просил не давать юридическую оценку, а прокомментировать с точки зрения законодательства РФ», – сказал Шагараев.

В письме, копию которого предоставил РБК Татарстан Ильхам Шагараев, отмечено, что ряд ведомств не согласен с проектом документа.

«В адрес минэкономразвития РФ поступили заключения о несогласии с проектом генерального плана Казани от федеральных минэнерго, МЧС, минобороны, минтранса и Рослесхоза. Учитывая, что разногласия по указанному проекту не были урегулированы, минэкономразвития России в установленные сроки будет выдано сводное заключение о несогласии с проектом генерального плана», – сказано в письме из российского министерства.

Шагараев отметил, что минэкономразвития РФ защищает свои интересы. «Министерство администрирует соблюдения прав и интересов государственных министерств, ведомств, госкорпораций и прочее. Они оценивают государственную собственность. Смотрят, чтобы исполком Казани не узурпировал какие-то территории. Письмо говорит о том, что министерство не согласилось с какими-то положениями, картами, таблицами в отношении государственной собственности. Они не готовы согласовать генплан, так как нарушены их интересы», – сказал Шагараев.

По его словам, за интересы жителей Казани минэкономразвития РФ не вступается. «Нас отсылают к местным, муниципальным нормам и правилам, по которым строится и готовится проект генплана. 11 июня мы внесли 1,3 тыс. заявлений в исполком Казани. Текст заявлений предельно короткий. Аккумулированы требования в отношении нашей собственности. Мы просим это учесть в проекте генплана», – сказал Шагараев.

В пресс-службе мэрии Казани РБК Татарстан рассказали, что официальное заключение от министерства экономического развития РФ по проекту генплана в администрацию города пока не поступило.

«Проект генплана Казани размещен в государственной информационной системе территориального планирования для согласования федеральными и республиканскими органами. Его срок заканчивается 29 июня», – сказали в пресс-службе.

В городской администрации пояснили, что российские органы власти проверяют проект генплана в рамках своих полномочий на предмет учета в нем будущих объектов федерального значения.

«Это является общепринятой практикой, когда в процессе согласования федеральные органы сообщают о планируемых отраслевых объектах на территории города. На сегодня в системе опубликованы несколько замечаний. Одно из них поступило от минэнерго РФ – о необходимости включения в проект планируемых объектов, которые вошли  в отраслевые программы. Это трасса магистрального газопровода «Казань-Йошкар-Ола», реконструкция газораспределительной станции с увеличением производительной мощности», – сказали в пресс-службе.

В государственной системе в адрес нового казанского генплана опубликованы замечания также от минтранса РФ. Ведомство предложило включить в документ реконструкцию железнодорожной станции «Восстания-Пассажирская» и вокзала (терминал «Казань-2»). Вторая инициатива  – развитие системы внешних транспортных связей столицы РТ и ее агломерации. 

«Замечания ведомств не затрагивают объекты муниципального значения и не связаны с замечаниями населения», – подчеркнули в пресс-службе мэрии города.

Напомним, что оенью 2014 года Научно-исследовательский и проектный институт Генплана Москвы выиграл тендер на подготовку проекта генерального плана Казани. На эти цели было потрачено более 80 млн рублей.

Генплан столицы Татарстана до 2035 года обсуждался с жителями города на публичных слушаниях в июне прошлого года. В них приняли участие более 4 тыс. человек, поступило свыше 3,5 тыс. письменных обращений.

Весной текущего года активисты провели серию митингов в Дербышках, выступая против строительства дороги по улицам Липатова и Главной. По проекту, для возведения трассы запланирован снос ряда жилых домов. В каждой из акций принимали участие от 500 до 1 тыс. человек.

Принять генплан планировали до конца 2018 года. Однако затем срок перенесли на 2019 год. 28 марта его проект разместили в Федеральной геоинформационной системе территориального планирования и повторно отправили на согласование в федеральные и республиканские органы власти. После того, как генеральный план будет принят, начнется разработка новых правил землепользования и застройки. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
На зарплаты бюджетников Казани в I квартале направили ₽7,1 млрд Татарстан, 16:10 
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02