Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Роспотребнадзор не исключает ужесточение COVID-ограничений в Татарстане

В случае роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Татарстане могут ужесточить COVID-ограничения. Избежать этого можно путем вакцинации. На сегодня в РТ привиты 15% подлежащих вакцинации жителей
Роспотребнадзор не исключает ужесточение COVID-ограничений в Татарстане

Возврат COVID-ограничений

Если заболеваемость коронавирусом в республике Татарстан увеличится, то в регионе могут ввести жесткие ограничительные меры, заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» глава управления Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина. На сегодняшний день оснований ужесточать ограничения и вводить обязательную вакцинацию в республике нет.  

Сегодня стало известно, что власти Башкортостана вводят ограничения для непривитых от COVID-19 граждан. Приобрести товары и получить услуги в организациях и учреждениях граждане смогут только по справке о вакцинации или с отрицательным тестом на COVID. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Башкирии.

Также в Москве вводятся новые ограничения — массовые мероприятия численностью более 1 тыс. человек запрещаются, закрываются фан-зоны. До 29 июня продлевается действие всех нынешних ограничений. Соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Главный санитарный врач РТ охарактеризовала ситуацию с новой коронавирусной инфекцией в республике как стабильную. Ежесуточный темп прироста сохраняется на уровне 0,1%. В сутки регистрируют порядка трех десятков вновь заболевших. 

На 18 июня в Татарстане зарегистрировано 22 029 случаев COVID-19. Выздоровели за весь период 19 597 человек, в том числе 121 за минувшие сутки. За неделю выздоровели 555 человек.

Прививки в регионе сделали 447 289 человек, из них 326 874 – получили вторую прививку. Численность населения республики составляет 3,8 млн человек. 

«Однако учитывая то, что есть сигналы и регионы, где идет рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией (на сегодня их 26), есть риски ухудшения эпидемиологической ситуации республике за счет завозных случаев. Население РФ активно передвигается из субъекта в субъект, и у нас нет никаких ограничений в этой части», — рассказала она. 

Патяшина подчеркнула, чтобы не допустить всплеска заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, есть два инструмента: вакцинация для взрослого населения и соблюдение всех профилактических мер на различных объектах. 

Ранее власти РТ не раз говорили о намерении привить 60% населения. Такой показатель, по мнению Роспотребнадзора, необходимо достичь до осени, чтобы встретить в готовности сезонный подъем заболеваемости.

Условие для обязательной вакцинации 

По словам главы управления Роспотребнадзора, на сегодня от COVID-19 вакцинировано 24,4% населения, которых планируется охватить прививками. В общей сложности, иммунизацию прошли 15% взрослого населения.

Патяшина сообщила, что в республике обсуждали введение обязательной вакцинации, однако пока, по мнению оперштаба, оснований для этого нет. «Но мы не исключаем возможность введения обязательной вакцинации, если ее темпы будут невысокими и будут риски с завозными случаями», — сказала она.

Обязательную вакцинацию для работников сфер общепита, торговли, услуг, социального обслуживания, образования и здравоохранения в Москве ввели на этой неделе. Следом за столицей обязательную вакцинацию ввели и в Подмосковье. Третьим регионом, который ввел обязательную вакцинацию, стал Кузбасс. Но, в отличие от Москвы и Подмосковья, местные власти обязали прививать не менее 60% сотрудников всех организаций.

С 21 июня обязательная вакцинация от коронавируса начнется в Сахалинской области для работников сфер образования, здравоохранения, соцзащиты, обслуживания, ЖКХ и энергетики, торговли, транспорта, а также МФЦ, музеев и библиотек, театров.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков в ходе пресс-конференции сообщил, что за истекшую неделю в республике не было выявлено случаев тяжелого течения коронавируса после полного цикла формирования иммунитета. Полный цикл формирования иммунитета составляет 42 дня после первой дозы вакцинации. Он отметил, что статистику заболевших коронавирусом после вакцинации в минздраве РТ не ведут.

По словам Патяшиной, в Татарстане циркулируют 44 мутированных штамма. «Исходя из тех анализов, мы не видим изменения клинической картины у тех лиц, у которых выявили мутированные штаммы», — сказала она.

Напомним, 15 июня министр здравоохранения РТ Марат Садыков сказал, что в Татарстане зафиксировано 38 штаммов COVID-19, которые уже привели к росту тяжести заболевания.

Контроль за объектами

Марина Патяшина рассказала, что исходя из проверок можно сделать вывод, что население республики «расслабилось». За неделю ведомством было проведено 349 проверок на объектах торговли и общественного питания. Исходя из итогов проверок, доля объектов, которые нарушает установленные требования, увеличилась. Каждый пятый объект нарушает установленные актиковидные меры.

«Если в период жестких ограничений выявлялось около 10% нарушителей, то сейчас около 20% объектов нарушают антиковидные меры. Каждый пятый объект нарушает установленные актиковидные меры, что может способствовать ухудшению ситуации. За последнюю неделю мы составили 46 протоколов, судами наложено 28 штрафов на сумму около 426 тысяч рублей»,— сказала Патяшина.

Также не торопится возобновлять работу и общепит, считает она. Всего в управление Роспотребнадзора по РТ поступило 19 заявок от объектов. По девяти из них выдано разрешение на работу в ночное время. Восемь заявок были отклонены, две заявки находятся в работе. 

28 мая власти РТ приняли ряд послаблений введенных из-за пандемии ограничений. Среди них была отмена запрета на работу с 0 до 6 часов для заведений общепита, где все сотрудники сделали прививки от COVID-19, кроме лиц, имеющих медотвод. Однако на сегодня такое разрешение выдали не более чем 10 заведениям. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Минниханов предложил привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 16:05