Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Отравление в Крыму: Фаттахов решит, останутся ли дети из РТ в «Лучистом»

Министр молодежи РТ Дамир Фаттахов вылетел в крымский лагерь, чтобы на месте разобраться в ситуации. Несмотря на то, что с лагерем «Лучистый» заключен контракт до конца лета, детей могут перевести в другие места отдыха
Отравление в Крыму: Фаттахов решит, останутся ли дети из РТ в «Лучистом»

Как сообщила сегодня на брифинге в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, сейчас в больницах находится 52 ребенка и 5 вожатых, отравившихся в лагере «Лучистый». «Поступало еще 2 ребенка, но у них была легкая степень. Их осмотрели и отправили обратно в лагерь, госпитализация не понадобилась. Все госпитализированные находятся в состоянии средней тяжести, идут на поправку», — сказала Галимова.

Она отметила, что врачам удалось установить диагноз – острое кишечное заболевание. «Исходя из этого, местный Роспотребнадзор проводит проверку. Специалисты сделали все необходимые заборы пищи. Результаты анализов ожидаем в первой половине завтрашнего дня. Надеемся, что станет ясна основная причина заболевания детей», — сказала Галимова.

Накануне вечером в Крым вылетел министр молодежи республики Дамир Фаттахов, чтобы на месте оценить ситуацию. «Он проверит состояния лагеря для дальнейшего принятия решения в отношении тех ребят, которые сейчас там находятся. Есть желание со стороны некоторых детей вернуться раньше завершения смены. Также будет принято решение по ситуации с будущими сменами, которые планировались в этом лагере», — сказала Галимова. По ее словам, выводы будут сделаны исходя из результатов проверок Роспотребнадзора, а также на основании бесед с родителями.

Сегодня одна из родителей, чей ребенок должен отправиться в «Лучистый» в августе, сообщила РБК Татарстан, что их смену примет другой лагерь. Такую информацию ей предоставила педагог ребенка, которая будет работать вожатым. Между тем в республиканском центре «Черноморец» эту информацию не подтвердили. По их данным, на сегодняшний момент контракт с лагерем «Лучистый» не расторгнут.

Лилия Галимова отметила, что в лагерь привлечены дополнительные силы педиатров для проведения дополнительной проверки состояния детей. «На месте дежурит уполномоченный по правам ребенка РТ Гузель Удачина. Сейчас она находится в больнице, общается с врачами. Ее консультируют персонально по каждому ребенку», — сказала Галимова.

Напомним, детей из Казани, отдыхающих в лагере ДОЛ «Лучистый» вблизи Евпатории, доставили в больницы с признаками пищевого отравления. У всех схожие симптомы – рвота и диарея. Начальник детского оздоровительного лагеря Ренат Каюмов рассказал СМИ, что пострадали дети в возрасте от 7 до 17 лет. Президент Татарстана Рустам Минниханов взял под личный контроль ситуацию с отравлением детей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Татарстан
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22