Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Рубин» установил рекорд посещаемости в первом матче на «Казань-Арене»

Первый футбольный матч на «Казань-Арене» закончился ничьей между «Рубином» и «Локомотивом». На трибунах за игрой следило 37 тысяч зрителей и дебютная встреча «Рубина» на новом стадионе установила исторический рекорд посещаемости Казани за более чем полвека.
«Рубин» установил рекорд посещаемости в первом матче на «Казань-Арене»

Первый футбольный матч на «Казань-Арене» закончился ничьей между «Рубином» и «Локомотивом». На трибунах за игрой следило 37 тысяч зрителей и дебютная встреча «Рубина» на новом стадионе установила исторический рекорд посещаемости футбола в Казани.

В день матча в кассах стадиона оставалось всего 2 тысячи билетов, основная часть была реализована в течение недели перед игрой. В клубе и представители стадиона заявляли о желании увидеть аншлаг на трибунах «Казань-Арены», но полностью стадион заполнить не удалось по объективным причинам. Пустовал верхний ярус на трибуне болельщиков «Локомотива», в слепые зоны стадиона билеты не продавались, кроме того по соображениям безопасности пустые сектора разделяли болельщиков «Локомотива» от местных.

Первые болельщики подходили к стадиону за 4 часа до матча: приехавшие из столицы фанаты «Локомотива» толпились у касс вместе с казанцами, не успевшими приобрести билеты заранее. Меньше чем за час до матча в кассах у стадиона доступных билетов на игру уже не осталось.

За полтора часа до начала матча началась церемония открытия арены: хореографическая постановка, а также поздравления от ветеранов и легенд «Рубина» всех времен. Незадолго до стартового свистка у центрального входа на «Казань-Арену» первые лица Татарстана, РФС и министр спорта России презентовали болельщикам и журналистам стеллу стадиону, который стал первой открытой арены под ЧМ-2018.

«Я поздравляю всех болельщиков Татарстана, - обратился министр спорта РФ к собравшимся. - Казань уже давно радует нас своими достижениями, как в спорте так и в спортивной инфраструктуре. Великолепный стадион «Казань-Арена» сегодня открыт и в дальнейшем готов принимать матчи ЧМ-2018. Я очень рад, что именно в Казани открыли первый стадион под ЧМ и желаю «Рубину» на этом стадионе собирать аншлаги, - сказал Виталий Мутко.

«Это другая аура и другое состояние души, - взял слово Рустам Минниханов. - И нам обязательно нужно, чтобы «Рубин» здесь достойно играл. Мы уже сегодня готовы ко всем соревнованиям, которые в дальнейшем примет стадион», - отметил президент РТ.

Первый футбольный матч на «Казань-Арене» не обошелся без эксцессов. Турникеты на входе к трибунам на многих секторах давали сбои и не открывались, когда пришедшие болельщики прикладывали билеты к сканерам. Из-за этого на входе на стадион образовывались заторы. Впрочем, это не помешало установить рекорд посещаемости. По сообщению диктора стадиона, на матче присутствовало 36 855 зрителей и данная аудитория стала рекордной не только для Казани, но и для всей страны - больше зрителей собирали в России на футболе только московские "Лужники".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Это «стадионище», - поделился впечатлениями от арены Ринат Билялетдинов. - Жалко, что 37 тысяч собралось только на открытие и под праздник. Это настоящая мечта, чтобы он регулярно так заполнялся. Англия какая-то! Это совершенно другое зрелище!», - добавил главный тренер «Рубина».

Ринат Билялетдинов в день матча против "Локомотива", где он выступал в качестве игрока и работал тренером молодежной команды, отмечал свой 57-ой день рождения. Однако сделать ему подарок в виде победы игроки «Рубина» не смогли. Первый исторический гол на «Казань-Арене» вовсе был забит гостями – Алексей Миранчук после длинной передачи Михалика обработал мяч и перебросил выскочившего Рыжикова. Спустя 5 минут «Рубин» сравнял счет – с пенальти точен был Карадениз. По ходу матча хозяева могли вырвать победу – в концовке встречи все тот же Карадениз бил из выгодной позиции в девятку ворот Гильереме, но сотряс штангу ворот.

«Сегодня атмосфера была сопоставима с той, что на чемпионате мира была, - отметил нападающий «Рубина» Максим Канунников, выступавший в составе сборной России на ЧМ в Бразилии. - За два часа до начала встречи такой ажиотаж на стадионе, массовое столпотворение и на поле, конечно, тоже. Выходишь потрогать траву и уже на половину заполнен стадион, поэтому приятно, что сегодня была такая поддержка. Надеюсь, игрой мы не разочаровали, хотя результат, конечно, мог быть другим. Надеюсь, такая же поддержка будет с ЦСКА», - добавил футболист.

После матча никаких сложностей с выходом болельщиков замечено не было и спустя полчаса после окончания игры чаша стадиона была пуста. Как и обещали организаторы, парковка на стадионе была доступна для гостей в полном объеме. В течение часа машин на парковочных площадках на территории «Казань-Арены» не осталось.

«Замечательный стадион!, - новичок «Рубина» Благо Георгиев также не скрывал восторга от новой арены. -Очень хорошая, по-настоящему футбольная атмосфера. Красота, одним словом. Дай Бог, чтобы «Рубин» побольше выигрывал на таком красивом стадионе. У нас хорошие игроки, хорошая атмосфера в команде».

Следующий матч «Рубин» проведет 23 августа на «Казань-Арене» против действующего чемпиона России московского ЦСКА. Продажа билетов на игру стартовала 15 августа, цены на матч варьируются от 50 до 1500 рублей.

Владислав Зимагулов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09