Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ставки коммерческой недвижимости в центре Казани упали до себестоимости

Предприниматели все реже интересуются покупкой и арендой офисов в центре Казани, причиной тому служат пробки и отсутствие парковок. Владельцы, в свою очередь, идут на уступки, чтобы покрыть издержки на содержание зданий
Ставки коммерческой недвижимости в центре Казани упали до себестоимости

Офисные помещения в аренду в центре Казани сегодня мало кто ищет. По словам генерального директора агентства недвижимости «Мегалит» Аделя Хасбиулина, исключение составляют предприниматели, бизнес которых тесно связан с госструктурами, так как им важно размещение вблизи министерств и ведомств.

«Строгие правила парковки в Вахитовском районе, отсутствие достаточного количества парковочных мест, нередкие пробки на узких исторических улицах ведут к тому, что ставки аренды и цены продаж на недвижимость в Центре снижаются быстрее, чем в других районах города. В итоге некоторые собственники готовы сдавать площади чуть ли не по себестоимости, хотя бы с целью покрыть издержки на содержание здания», - отмечает Хасбиулин.

По его словам, ежемесячные ставки аренды стандартных офисов в Казани находятся в диапазоне 400-700 рублей за квадратный мет. Это недвижимость классов С, В-, без учета коммунальных платежей. Офисы более высоких классов – А и В+ сдаются в аренду по ставке до 1,2 тыс. рублей за «квадрат», также не включая КУ.

Если говорить о стрит-ритейле, то аренда торговых площадей здесь варьируется от 1 до 2 тыс. рублей за квадратный метр. Стоит отметить, что арендаторы обращают внимание не сколько на цену, сколько на хороший пассажирский и пешеходный трафик, транспортную доступность. При соблюдении этих условий, сделка происходит по указанной выше цене.

Что же касается продаж офисных помещений, то разброс цен здесь достаточно заметный – от 40 до 70 тыс. рублей за «квадрат». В торговом сегменте ценник еще выше – 70-100 тыс. рублей за квадратный метр. В редких случаях стоимость продаж доходит до 200 тыс. рублей за «квадрат» – это объекты небольшой площади с отличной локацией, с арендаторами, которые снимают это помещение за 3-4 тыс. рублей за метр в месяц.

Domofond.ru отметил в Казани рост цен по продажам коммерческой недвижимости по сравнению с 2016 годом. По данным аналитиков, стоимость выросла на 29%: офисные помещения можно выкупить по средней ставке 89,8 тыс. рублей за квадратный метр, помещения свободного назначения – 87,5 тыс. рублей.

Аренда офисных помещений, по мнению аналитиков сервиса, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 18% и составила в среднем 12,7 тыс. рублей за «квадрат», в офисном сегменте на 4% – 7,5 тыс. рублей, в помещениях свободного назначения на 15% - 9,5 тыс. рублей. Определенное влияние оказало и укрепление рубля по отношению к иностранным валютам. В результате цены на вакантные площади повышаются по сравнению с прошлым годом в большинстве российских городов-миллионников», – комментирует руководитель проекта Domofond.ru Анна Березина.

Слабой остается девелоперская активность на рынке коммерческой недвижимости. Особенно в офисном сегменте. Хасбиулин объясняет это несколькими причинами. «Во-первых, большой объем недвижимости построен в предыдущие годы, рынок очень высококонкурентный. Во-вторых, дает о себе знать общий спад в экономике. Люди стали меньше потреблять товаров и услуг, бизнес сокращает издержки, занимая меньше площадей. К тому же, список согласовательных процедур в строительстве с каждым годом только увеличивается. Можно приобрести участок, но даже за два года не начать строительство из-за отсутствия разрешительной документации. Но налог на землю при этом никто не отменял», - комментирует гендиректор АН «Мегалит», отмечая, что все эти факторы увеличивают срок окупаемости и снижают привлекательность сегмента для инвесторов.

Покупателей коммерческой недвижимости можно условно поделить на инвесторов, нацеленных на получение дохода от аренды, и представителей бизнеса, приобретающих объекты для собственных нужд. «Общий спад в экономике а также недавние события с банковской системой Татарстана привели к тому, что малому и среднему бизнесу нечего инвестировать в свое развитие. Последняя категория покупателей практически исчезла как класс. Именно по этой причине рынок коммерческой недвижимости сейчас настолько вялый», - уверен Хасбиулин.

Покупателей-инвесторов стало значительно меньше, в нынешних условиях их интересуют исключительно помещения, пригодные для сдачи в аренду федеральным торговым сетям продуктового ритейла.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00