Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани откроют центр по обучению толерантности

В Казани бесплатно будут учить толерантности. В столице РТ откроет свои двери для слушателей учебно-методический Центр толерантности и противодействия экстремизму. Как сообщил РБК-Татарстан руководитель проекта, член общественной палаты РТ Кирилл Пономарев, учебный процесс стартует в начале октября, в настоящее время ведется набор группы слушателей.
Фото: kpfu.ru
Фото: kpfu.ru

В октябре в Казани откроется учебно-методический Центр толерантности и противодействия экстремизму, созданный членами общественной палаты Татарстана. В ходе бесплатных занятий журналисты, молодежные организации, а также любые желающие научатся распознавать проявления экстремизма.

Как сообщил РБК-Татарстан руководитель проекта, член общественной палаты РТ Кирилл Пономарев, Центр по обучению граждан толерантности откроется на базе Института социальных и гуманитарных знаний, сейчас идет набор студентов. К обучению приглашаются представители СМИ, сотрудники НКО, молодежных общественных организаций, госслужащих, курирующих вопросы молодежной политики, а также педагоги вузов, ссузов и школ. Учащимся центра предстоит прослушать курс «Национальная антитеррористическая политика: развитие толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде».

Первую группу численностью 20-30 человек планируется набрать к октябрю. По словам Пономарева, на обучение поступило несколько десятков заявок, в основном от журналистов. Чтобы войти в состав слушателей, нужно написать эссе на одну из 46 заданных организаторами тем - описать идеи, как будут применяться полученные знания.

По словам К.Пономарева, идея создания Центра родилась в 2012 году, когда глава комиссии общественной палаты РТ Владимир Шевчук предложил помочь журналистам повысить уровень публикуемых материалов на тему толерантности и профилактики экстремизма. К.Пономарев предложил создать образовательную программу и вовлечь в нее еще и студентов.

«Формирование знаний и навыков самостоятельного определения наличия экстремистской или сектантской деятельности, подготовки и проведения профилактических мероприятий по предупреждению влияния экстремистов на молодежную среду и умение объяснить нейтрально настроенным гражданам опасность подобного рода организаций деструктивного и экстремистского толка», - так сформулировали задачи обучения создатели проекта.

Идеи толерантности и взаимоуважения до слушателей будут доносить авторитетные спикеры. В их числе будут известные журналисты, представители органов государственной власти, научного сообщества из Татарстана и регионов России. «Скорее всего, первое занятие проведет председатель общественной палаты Татарстана Анатолий Фомин, известный общественник, специалист по избирательному праву. У нас есть опыт работы в этом направлении благодаря моему проекту «Школа политики», поэтому есть заинтересованные люди, готовые провести занятие в новом центре. Думаю, что мы пригласим кого-то из очень известных людей России, которые не откажутся приехать к нам», - сообщил К.Пономарев.

В общей сложности студентов центра за полгода обучения ожидает 50 часов занятий. Учебный план включает в себя 28 лекций, а также 156 дополнительных мероприятий - круглые столы, семинары, мастер-классы, постоянный обмен мнениями и опытом. По итогам обучения каждый получит удостоверение о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации. Экзаменов или иных форм отчетности не предусмотрено.

Идея получила грантовую поддержку в кабинете министров РТ. По словам Кирилла Пономарева, грант «небольшой, в пределах нескольких десятков тысяч, которые были направлены на создание и наполнение сайта и выпуск учебно-методического пособия».

На вопрос РБК-Татарстан об источниках финансирования центра К.Пономарев ответил, что работать планируется "на энтузиазме". Траты, по мнению организаторов, будут чисто символическими, поскольку занятия планируется проводить в безвозмездно предоставленном помещении Института социальных и гуманитарных знаний. Статью расходов, по планам, составит, например, оплата проезда и проживания в Казани для иногородних лекторов.

Казанский политолог, профессор Сергей Сергеев в беседе с РБК-Татарстан отметил, что структура, подобная учебно-методическому Центру толерантности и противодействия экстремизму, идея хорошая и полезная для Казани, несмотря на то, что ситуация в обществе, по его словам, нормальная. Важно, по мнению С.Сергеева, чтобы лекции читали ученые, а не общественные деятели.

«Смысла говорить людям, что нужно быть дружными и толерантными, нет. Если лекции будут читать «политологи от земли», ничего хорошего из проекта не выйдет, - уверен С.Сергеев, - Всем известно, какие у нас общественники: двое уже оказались замешанными в скандал с плагиатом в диссертациях (Ришат Абубакиров и Айрат Хайруллин – РБК-Татарстан). Я считаю, что читать лекции должны настоящие специалисты».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48