Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Дайджест РБК: выборы, свобода Семина и биткоины Грефа

Обзор главных событий недели от РБК-Татарстан.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Рустам Минниханов победил на выборах президента РТ

На прошедших 13 сентября президентских выборах уверенную победу одержал Рустам Минниханов – за него проголосовали 94,4% избирателей. Глава Госсовета РТ назвал явку избирателей, которая составила 84,2%, «исключительной»: бюллетени в урны опустили более 2,4 млн человек.

18 сентября состоялась торжественная церемония инаугурации вновь избранного президента республики.

«Единая Россия» получила почти 80% мандатов на муниципальных выборах

Жители Татарстана избрали 7710 депутатов. Секретарь политсовета единороссов Фарид Мухаметшин заявил, что голосование позволило «обновить доверие» к «Единой России»: партия получила более 79% мандатов (6106 депутатов). От КПРФ прошли 312 депутатов, от «Справедливой России» – 242 депутата, от ЛДПР – 171 депутат. Депутатские мандаты получили также 734 самовыдвиженца.

В четырех избирательных округах республики выборы признаны несостоявшимися и будут проведены повторно.

Миллиардеру Алексею Семину отменили заочный арест

Суд пересмотрит меру пресечения главному фигуранту дела о пожаре в торговом центре «Адмирал». Суд первой инстанции избрал самую строгую меру пресечения, не изучив всех обстоятельств дела, сообщили в пресс-службе Верховного суда РТ. Материалы вернут на повторное рассмотрение в Советский суд Казани.

Метшин обещал провести матч «Рубина» с «Ливерпулем» на «Казань Арене»

«Болельщикам уже объявили, что мы хотим 5 ноября принять «Ливерпуль» и порадовать их новой игрой на восстановленном газоне. Отступать некуда», – заявил новый президент казанского клуба Ильсур Метшин.

Демонтаж установленных к чемпионату ФИНА бассейнов и укладку нового газона на стадионе проведут в сжатые сроки. Эксперты назвали это «рискованной идеей»: неизвестно, успеет ли прижиться газон, на который потратят 200 тысяч евро.

Герман Греф и Эльвира Набиуллина обсудили биткоины на форуме Finnopolis-2015

На казанском форуме главы Центробанка и Сбербанка обсудили возможности развития в России инструмента криптовалюты. Греф выступил в защиту криптовалюты, отметив, что сам владеет «несколькими биткоинами».

Глава ЦБ выразила удивление от того, что за криптовалюту заступился Сбербанк. «Не рубите ли вы сук, на котором сидите? Что будут делать банки как финансовые посредники, когда у нас будут развиваться эти технологии?» – спросила Набиуллина, на что Герман Греф ответил, что не может «защитить свой сук от жучков-короедов».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Татарстан
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15