Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Казани построят новое здание арбитражного суда за 1,7 млрд рублей

К концу 2014 года Арбитражный суд РТ планирует переехать в новое семиэтажное здание, строительство которого стартовало рядом с Театром кукол. Как намекнул президент Татарстана, деньги на проект из федерального бюджета смог вытащить новый председатель арбитража Николай Новиков. Власти считают, что новое здание сможет повысить авторитет суда у населения. В Казани на улице Ново-Песочная началось строительство нового здания Арбитражного суда. Семиэтажное здание, строящееся недалеко от Театра кукол и магазина Бахетле на Павлюхина, будет рассчитано на 85 судей.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

К концу 2014 года Арбитражный суд РТ переедет в новое семиэтажное здание, строительство которого началось в Казани рядом с Театром кукол "Экият". Власти считают, что новое здание, на возведение которого российский минфин потратит 1,7 млрд рублей, повысит авторитет суда у населения, а сами юристы радуются, что им предоставят удобные условия работы.

Семиэтажное здание на улице Ново-Песочная общей площадью 17 тысяч кв. м вместит всех 85 судей Арбитражного суда. Как рассказал 18 октября на церемонии закладки первого камня президент Татарстана Рустам Минниханов, в здании будет 35 залов и все технические нормативы в расчете на одного судью будут соблюдены. Здание будет построено по современным требованиям к зданиям суда, которые, в частности, включают в себя систему аудио- и видеопротоколирования в режиме онлайн, пообещал журналистам председатель арбитражного суда РТ Николай Новиков. "Строительство начинается сегодня, сваи начинают забиваться, вся разрешительная документация получена», - сказал он.

Заказчиком строительства выступил Арбитражный суд РТ, проектировало здание ГУП «Татинвестгражданпроект», а генподрядчиком стало ООО «ПСО» Казань», которое строило большинство спортивных и инфраструктурных сооружений к Универсиаде. Окончание строительства намечено на октябрь 2015 года.

Напомним, в настоящий момент Арбитражный суд располагается в здании присутственных мест на территории Кремля, где занимает три подъезда, а также имеет небольшие помещения на ул. Эсперанто и Карла Маркса, где проходят заседания.

По словам Рустама Минниханова, возможность построить здание появилась «благодаря той работе, которая проведена Николаем Алексеевичем" (Новиковым, председателем Арбитражного суда РТ – РБК-Татарстан). Как сообщил журналистам председатель арбитражного суда РТ Николай Новиков, финансирование обеспечивается за счет ФЦП по развитию судебной системы 2013-2020 годов, стоимость проекта - 1,723 млрд руб. По ФЦП финансирование рассчитано до 2017 года, однако власти уверены, что смогут достроить здание за год - раньше установленных заказчиком сроков. «Сроки максимально сжатые, потому что нам надо освободить помещения Кремля и совершать правосудие там, где это положено суду – в залах судебных заседаний, а не в кабинетах судей, как это делается сегодня», - заявил Н. Новиков.

«Здесь был представитель высшего арбитражного суда, посмотрел территорию и просил поблагодарить высшее должностное лицо Рустама Минниханова за такое удобное место. И сказал, что именно на этом месте суд будет вызывать уважение, а значит будут выплачиваться налоги всех уровней и пополняться казна», - заявил председатель арбитражного суда ПФО Юрий Глазов.

«Чем-то напоминает здание правительства, но немного пониже, очень красивое. Я считаю, что это здание необходимо, потому что мы живем в правовом государстве и споры должны решаться в судах. А люди, которые обращаются в суды, и те, которые решают эти задачи, должны иметь достойные условия», - сказал Рустам Минниханов.

Юристы считают, что необходимость в новом здании суда назрела давно. «Некоторые судебные составы находятся в разных точках центра города, и это неудобно, особенно тогда, когда назначено подряд несколько судебных заседаний, а места их проведений находятся не в одном месте», - говорит руководитель практики юридического агентства ЮНЭКС Валерий Ларягин. Он добавил, что старые здания арбитража славятся нехваткой парковочных мест, и строительство нового здания должно решить эту проблему. "Ну и наконец, получив новое современное здание, судьи получат достойные условия работы, что, в свою очередь, позволит быстрее и качественнее выполнять свои функции. Хорошим примером этому может послужить новое здание Арбитражного суда г. Москвы или здание Федерального арбитражного суда Поволжского округа", - рассуждает юрист.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:13
Все новости Татарстан
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11