Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Депутат-коммунист предложил министру экономики РТ задуматься об отставке

Сегодня Госсовет РТ принял в I чтении закон о бюджете на 3 года с растущим дефицитом. Во время сессии вопросов и ответов депутат от КПРФ Артем Прокофьев предложил Фариду Абдулганиеву подумать о сложении полномочий
Депутат-коммунист предложил министру экономики РТ задуматься об отставке

Министр экономики РТ выступил сегодня в парламенте на обсуждении проекта бюджета на ближайшие 3 года. Прокофьев спросил его о прогнозе роста инфляции из-за увеличения НДС в 2019 году. 

«В соответствии с вашим прогнозом, цитирую, в 2019 году повышение ставки НДС приведет к ускорению инфляции. Между тем, ваши же экономисты рассчитали, что в будущем году прожиточный минимум пенсионера не изменится. Может быть, вы этих же экономистов направите к транспортникам, которые говорят, что все дорожает, должна повышаться и стоимость проезда? То же самое то тарифам, ценам. Пусть так же рассчитают. Оказывается, ничего не растет, все прекрасно», – спросил депутат. 

Прокофьев предложил Абдулганиеву подумать, готов ли он продолжать работу во главе министерства экономики. Он вспомнил об увольнении министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой, которая 11 сентября поспорила с депутатом от КПРФ Николаем Бондаренко. Резонанс вызвала ее фраза «макарошки стоят всегда одинаково» в дискуссии о сумме индексации прожиточного минимума. 

«В Саратовской области, где прожиточный минимум выше, чем в Татарстане, он увеличится в будущем году на 3,6%. Но это не удовлетворило депутатов. Министр Наталья Соколова подала в отставку. Вы пошли еще дальше. У вас прогноз инфляции 4,2% на 2019 год, а рост прожиточного минимума ноль. Может быть, вам стоит задуматься о том, готовы ли вы дальше руководить этим министерством?» – спросил Прокофьев. 

«Да, действительно, величина прожиточного минимума пенсионера установлена в размере 8232 рубля. Мы это уже обсуждали. Я хочу сказать, что сумма на 1 тыс. рублей превышает показатели, которые нам рекомендует министерство труда РФ на II квартал года. Мы анализировали ситуацию в соседних регионах: большинство сохранило эту ставку на уровне прошлого года», – ответил Абдулганиев.

Нефть дешевеет, доллар дорожает

Социально-экономический прогноз, по словам Абдулганиева, сформировали, исходя из цены на нефть марки Юралс в будущем году 63,4 доллара за баррель. К 2024 году она подешевеет до 53,5 доллара. Американская валюта, в этот период, напротив, подорожает с 63,2 до 68 рублей. Роста экономики региона ждут в диапазоне 102-106%.

ВРП по итогам 2018 года прогнозируют в 2,3 трлн рублей, индекс промышленного производства ожидают 101,7%. Привлеченные инвестиции – 669 млрд рублей, что на 30 млрд превысит показатель прошлого года. 

Министр сообщил, что на данный момент в строительстве, сельском хозяйстве и торговле снижается прибыль. Но через 6 лет этот показатель,возрастет: с 467,7 млрд рублей по итогам этого года до 510 млрд. Динамику Абдулганиев назвал «умеренной». Пока 25 предприятий региона работают в убыток. 

«Многие предприятия убыточны в связи с реализацией инвестиционных проектов. По их завершению они будут выходить на прибыль. Наша задача обеспечивать их реализацию в установленные сроки» , – сказал Абдулганиев. 

Доходы «плавают», дефицит и расходы растут 

Депутаты приняли закон о бюджете в I чтении большинством голосов. Поправки принимают до 26 октября. 

Бюджет Татарстана на 2019-2021 годы

год

доходы

расходы

дефицит

 2019 год

      228,2 млрд

  232,3 млрд

      4,1 млрд

 2020 год

      225 млрд

    229,8 млрд

      4,8 млрд

 2021 год

      232,1 млрд

    237,4 млрд

      5,3 млрд

Поступления налога на прибыль составят 89,7 млрд рублей, из которых 42% приходится на предприятия по добыче и переработке нефти, налога на доходы физлиц - 54,4 млрд, акцизов – 28,9 млрд рублей. Неналоговых доходов ожидают 5,6 млрд рублей. Безвозмездных поступлений из федерального бюджета запланировали в 20,3 млрд рублей. 

На социальную сферу обещают направить 70% расходов. Например, на здравоохранение в бюджете на будущий год заложили более 35 млрд рублей. 

Консолидированный бюджет Татарстана на 2019-2021 годы

год

доходы

расходы

дефицит

2019 год

271,5 млрд

275,6 млрд

4,1 млрд

2020 год

270 млрд

 274,6 млрд

4,6 млрд

2021 год

277,6 млрд

282,9 млрд

5,3 млрд

В консолидированном бюджете Татарстана на будущий год соцрасходы, по сравнению с 2018 годом, увеличат на 7,8%, в 2020 году – на 8,7%, в 2021 – на 9,7%.

Напомним, Абдулганиев возглавил министерство экономики Татарстана 8 февраля 2018 года после того, как его предшественник Артем Здунов уехал работать в Дагестан. До этого - с 2015 года - Абдулганиев руководил министерством экологии и природных ресурсов. В кабмин РТ он пришел с поста мэра Деревни Универсиады. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Все новости Татарстан
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50