Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Мимо бюджета: переименование аэропортов Татарстана не потребует денег

Проект «Великие имена России» о переименовании международных аэропортов «Казань» и «Бегишево» не потребует бюджетных вливаний. Об этом сегодня сообщила официальный представитель Кремля Лилия Галимова
Мимо бюджета: переименование аэропортов Татарстана не потребует денег

По ее словам, отсутствие бюджетных трат является важным моментом. «Аэропорты по всем официальным бумагам будут сохранять свои наименования. Присвоенные имена отразятся лишь на фирменном стиле. К примеру, аэропорт в столице Татарстана сохранит название «Международный аэропорт «Казань», но к нему прибавится имя великого ученого, писателя, героя», – сказала Галимова.

Представитель Казанского Кремля отметила, что Рустам Минниханов поддержал проект и опубликовал пост в социальных сетях. При этом, она не рассказала, какому из вариантов в голосовании, отдал предпочтение президент РТ.

«Проект общенародный. Люди сами должны решить, какие имена нужно присвоить аэропортам «Казань» и «Бегишево». Своих предпочтений мы высказывать не можем», – сказала Галимова.

В Татарстане проект реализуется под патронажем Общественной палаты республики. Там проходят публичные обсуждения с экспертами и активистами. На первом этапе проекта для дальнейшего голосования отобрали 40 кандидатур. Среди них – ученые Бутлеров, Лобачевский, Менделеев, писатели и поэты Горький, Толстой, Цветаева, Тукай, Джалиль, певец Шаляпин, а также художники, конструкторы самолетов, герои, композиторы и другие.

По словам Галимовой, голосование завершат сегодня около полуночи. «Завтра в соцсетях эксперты определят по 10 выдающихся деятелей для каждого аэропорта, которые пройдут в следующий этап проекта. На втором этапе, который завершится 7 ноября, будет отобрана тройка лидеров», – сказала представитель Казанского Кремля. Три финалиста будут участвовать в голосовании на сайте «Великие имена России» с 8 по 30 ноября. Победителей объявят 5 декабря на ежегодном форуме «Добровольцы России», который пройдет в Москве.

Напомним, в проекте, посвященном присвоению международным аэропортам России имен великих соотечественников, участвуют 45 воздушных гаваней, которые выбрала Росавиация на основании данных пассажиропотока. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные названия объектов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Участник горного забега на Домбае погиб, сорвавшись с ледника Спорт, 12:56
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Патриарх Кирилл призвал гнать тех, кто призывает к борьбе с мусульманами Общество, 12:47
США начали массовую переброску самолетов-заправщиков через Атлантику Политика, 12:45
В Татарстане выросло число пострадавших после атаки БПЛА Политика, 12:45
Молния ударила в многоэтажку в Красноярске. Видео Общество, 12:43
Почему IT-компаниям важно находиться в постоянном диалоге с клиентом Отрасли, 12:42
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
5 книг про здоровье, которые стоит прочестьПодписка на РБК, 12:37
Method Media и Sen Soy увеличили конверсии в 5,5 раз, связав ТВ и Digital РБК Компании, 12:30
МИД Ирана заявил о решимости продолжить войну с Израилем Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
В Израиле назвали число жертв среди гражданского населения от атак Ирана Политика, 12:24
FT узнала, что ЕС отложит отказ от российского ядерного топлива Бизнес, 12:19
В Казани капитальный ремонт завершили на 35,4% Татарстан, 12:10