Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Шоп-тур: что происходит в казанских ТЦ после ухода иностранных брендов

После ухода иностранных брендов объем свободных площадей в ТЦ Казани вырос на 4,5 тыс. кв. м. Темпы выбытия превышают темп прихода новых арендаторов, поэтому торговые центры не хотят расставаться с зарубежным ритейлом
Шоп-тур: что происходит в казанских ТЦ после ухода иностранных брендов

Вакантные метры

Полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в РТ Елена Стрюкова в беседе с РБК Татарстан сообщила, что по итогам III квартала количество магазинов, приостановивших свою деятельность, в крупнейших торговых центрах Казани сократилось  практически вдвое. Если, по итогам II квартала, их доля от арендуемой площади составляла 8%, то сейчас – 4%, в количественном выражении это 39 магазинов и 23 магазина соответственно.

«За последний квартал произошло много изменений в составе арендаторов торговых центров Казани. Объекты постепенно расторгают договоры и избавляются от магазинов, не осуществляющих торговую деятельность, заменяя их работающими», — пояснила она.

Стрюкова сообщила, что за III квартал в крупнейших торговых центрах Казани открылся 31 новый магазин, общей площадью порядка 4 тыс. кв. метров. В это количество не входят магазины, временно открывшиеся для распродажи и завершающие свою работу на рынке.

«Правда, доля свободных площадей в составе ТЦ возросла на 4,5 тыс. кв. м, по сравнению с аналогичным периодом. Таким образом, темпы выбытия арендаторов превышают открытия новых операторов», — сказала Стрюкова.

В пресс-службе Российского совета торговых центров (РСТЦ) тоже отметили, что после ухода иностранных брендов с российского рынка, доля свободных площадей в торговых центрах растет.

«Но эта доля, по нашей оценке, будет не больше 20%. Темпы выбытия превышают приход новых арендаторов. Все-таки подписание договора с арендатором это длительный процесс, который занимает от полугода до года. Новые арендаторы по площади не такие большие, как раскрученные международные бренды, приходят, в том числе российские бренды. Очень активны арендаторы в формате универмагов», — сообщили в РСТЦ.

Кто на новенького

Пресс-служба Ingka Centres (управляет сетью ТЦ «Мега» в РФ) сообщила, что казанская «Мега» находится «в постоянном диалоге с партнерами, для поиска совместных решений в непростой ситуации». Однако в компании отметили, что не могут разглашать информацию о переговорах.

Директор по маркетингу «Эдельвейс Групп» Алина Зайнетдинова сообщила, что в ТРК «Кольцо» отсутствуют пустующие помещения и опечатанные магазины иностранных брендов, приостановивших свою работу. «Желающих арендовать площади в «Кольце» всегда было достаточно. Сейчас у нас в листе ожидания 12 потенциальных арендаторов, желающих снять по более чем 50 кв. метров», — сказала она.

Зайнетдинова отметила, что в ТРК «Кольцо» возобновили работу сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно и точка» (бывший «Макдоналдс») и два бренда бывшей польской ритейл-группы LPP – Reserved и Cropp Town.

С вещами на выход

В пресс-службе РСТЦ отметили, что на данный момент прецедентов по расторжению договоров аренды в одностороннем порядке в публичном поле не зафиксировано. Стороны пытаются урегулировать вопросы мирным путем.

«Если такие случаи и есть, то они единичны, как и иски арендодателей к арендаторам, где они требуют компенсировать арендную плату и штрафы за досрочный выход из договора. Как правило, стороны все же договариваются, если же дело доходит до суда, то суды, по сложившейся практике, удовлетворяют иски арендодателей», — рассказали в РСТЦ.

Госдума приняла закон, согласно которому российские торговые центры имеют право требовать с магазинов и ресторанов иностранных брендов, ушедших из РФ, прежние суммы арендной платы или расторгнуть с ними договор аренды в одностороннем порядке без штрафных санкций. Об этом 28 июня сообщили «РИА Новости».

По словам Стрюковой, в III квартале казанским торговым центрам удалось договориться с закрывающимися арендаторами об условиях расторжения и компенсации владельцам затрат на отделку, а также о графике погашения задолженности с действующими арендаторами. По ее словам, с начала года заметно сократилась дебиторская задолженность.

«Что касается оплаты за пользование помещением на период приостановки, то стороны уже как-то договорились об оплате за последние 7 месяцев. Рыночные отношения не нуждаются во внешнем регулировании», — заявила Стрюкова

Эксперт отметила, что долгосрочные договоры аренды, по которым владельцы торговых центров инвестировали в отделку, зачастую выстроены таким образом, что выплата компенсации зависит от того, по чьей инициативе происходит расторжение. «Вообще, каждый случай уникален. Ситуация сильно зависит от периода, в который заключался договор и конкретных условий по объекту», — сказала она.

Стрюкова считает, что с теми арендаторами, кто не принял решения об окончательном уходе с рынка, никто не торопится расстаться. «У владельцев до последнего остается надежда урегулировать вопрос с владельцем бренда и поставками товаров», — пояснила она.

Стрюкова отметила, что сохраняются проблемы со своевременными поставками сезонных товаров в те магазины, которые возобновили свою работу после временной приостановки деятельности.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12