Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Эра нелегалов: алкогольный рынок РТ оценил повышение минимальных цен

В России будут повышены минимальные розничные цены на игристые вина и крепкие алкогольные напитки. Представители татарстанского рынка считают, что это может привести к росту нелегальной продукции
Эра нелегалов: алкогольный рынок РТ оценил повышение минимальных цен

Минимальная цена

С 1 января 2021 года в России будут повышены минимальные розничные цены на игристые вина и крепкие алкогольные напитки. Соответствующие приказы подписал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Согласно документам, игристое (шампанское) вино не допускается продавать в магазинах по цене ниже 169 рублей за бутылку емкостью 0,75 литра. Сейчас минимально допустимая цена составляет 164 руб.

С 433 до 446 рублей с 1 января повышается и минимальная стоимость коньяка (0,5 литров). С 315 до 324 рублей подорожает полулитровая бутылка самого дешевого бренди, кальвадоса и других дистиллятов.

0,5 литров водки будет стоить, минимум, 243 рубля, что на 5,65% выше нынешней минимально допустимой цены.

В пресс-службе АО «Татспиртпром» сообщили, что рост минимальной розничной цены может увеличить долю нелегальной продукции. «На наш взгляд, данные меры могут привести к росту нелегального алкогольного рынка, увеличению доли суррогатной продукции, учитывая, что платежеспособность покупателей стала ниже. Эксперты считают, что автоматически, пусть и незначительно, но рост цен неизбежен. Масс-маркет, средний и премиум-сегмент должны отделяться в категориях на полках магазинов», — сказали в пресс-службе.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что увеличение минимальной розничной цены не приведет к существенному подорожанию на полках. «Минимальная розничная цена должна обеспечивать легальность, качество, безопасность продукции. Однако в настоящий момент к этим показателям она не имеет отношения. Качественную, легальную продукцию по заявленным минимальным ценам произвести невозможно. Я считаю, что этот показатель сегодня существует для галочки. Но еще раз повторю, по этим ценам ни коньяка, ни игристого в рознице быть не может – только фальсификат», — сказал Дробиз.

Глава Пивоваренной ассоциации РТ Ринат Акчурин в беседе с РБК Татарстан отметил, хотя на пивную продукцию минимальная розничная цена не регламентирована законодательством, в республике организации розничной торговли на добровольной основе придерживаются МРЦ в 38 рублей за бутылку.

«В Татарстане проводится эксперимент. С учетом того, что в 2020 году подняли акциз на пиво на 1,5 рубля, и в следующем году акцизный сбор вновь вырастет. Я думаю, что со временем МРЦ на пиво введут. Это спасет добросовестных производителей от нелегалов», — сказал Акчурин.

Кризисное потребление

По словам Вадима Дробиза, потребление крепкого алкоголя в 2020 году выросло, но снизилось потребление винодельческой продукции. «В этом году было сразу несколько факторов, которые должны были спровоцировать рост потребления: кризис, невозможность для многих людей уехать за рубеж, формат удаленной работы и так далее. Однако существенного роста не произошло. Это значит, произошел серьезный отток в нелегальное поле. А нелегальная продукция существует исключительно, благодаря низким зарплатам населения», — сказал Дробиз.

В «Татспиртпроме» отметили, что по итогам 6 месяцев 2020 года рост продаж на 2,5% показала коньячная группа, напитки крепостью выше 24% «выросли» на 9,6%. Бальзамы и ликеры показали прирост в 5%.

По данным Госалкогольинспекции РТ, в 2019 году в республике было произведено 9,9 млн декалитров алкоголя. Количество установленных случаев реализации алкогольной продукции без лицензии уменьшилось в 1,4 раза (52 – в 2019 году, 75 – в 2018 году).

Число фактов реализации немаркированной алкогольной продукции или маркированной с нарушением установленных требований снизилось в 2 раза (60 инцидентов – в 2019 году, 118 – в 2018 году).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Белый дом опубликовал валентинки с Гренландией Политика, 11:07
ФНС восстановила «штатный режим» обмена данными с банками по автоУСН Экономика, 11:05
Скандалы открытия и закрытия Олимпийских игр. Что обсуждали во всем мире Life, 11:00
Малинин не смог объяснить свое сенсационное поражение на Олимпиаде Спорт, 10:59
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:59
Доходность стрит-ретейла против жилья и вкладов: разбор рынка 10:57
Границы в общении с родителями: как выйти из роли вечного ребенкаПодписка на РБК, 10:48
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В центральной части России резко похолодает после потепления Общество, 10:42
Болезнь Альцгеймера не всегда приводит к потере памяти. Что защититПодписка на РБК, 10:41
После обстрела в Белгородской области начались проблемы с теплом и светом Политика, 10:40
При атаке ВСУ погиб мирный житель в Брянской области Политика, 10:33
Тень абьюза и блеск золота. Путь Сизерона ко второй олимпийской победе Спорт, 10:31
США поставят Украине оружие на $15 млрд в 2026 году Политика, 10:30
Миллениалов назвали самым счастливым в любви поколением Общество, 10:26