Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Дистанта не будет: в вузах РТ проверят соблюдение мер COVID-профилактики

Роспотребнадзор анонсировал проверки соблюдения мер профилактики распространения коронавируса в вузах РТ. Студентов обещали штрафовать за отсутствие масок. Переходить на удаленный формат учебы в регионе не планируют
Дистанта не будет: в вузах РТ проверят соблюдение мер COVID-профилактики

«Проводимые профилактические и ограничительные мероприятия достаточны, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому вопрос о дистанционном обучении на сегодня не стоит», – сказала на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы Роспотребназодра по РТ Любовь Авдонина.

Представитель ведомства прокомментировала снятый сотрудниками независимого студенческого медиа COLORIT ролик, распространившийся в СМИ и соцсетях, где молодые люди просят перевести студентов на удаленный формат учебы, апеллируя к росту заболеваемости COVID-19. Любовь Авдонина сегодня заявила, что дистанционный образовательный процесс не является единственной мерой, которая способна сократить число вновь заболевших.

«Мы неоднократно говорили, что у нас есть другие, более эффективные меры профилактики, чем дистанционное обучение. Удаленное обучение предполагает занятия на дому. И возникает вопрос, чем в действительности будут заниматься студенты. Те, кто трепетно относятся к учебе, возможно, и будут учиться. Но есть риск, что остальные будут вместо занятий посещать общественные места – кафе, торговые центры. Поэтому учеба продолжается в обычном формате, мы научились соблюдать меры профилактики, в том числе в вузах», – сказала Авдонина.

Представитель Роспотребнадзора по РТ сообщила, что у санитарных врачей есть поручение провести проверки соблюдения мер профилактики распространения респираторных заболеваний во всех вузах республики.

«Они будут проходить по тому же сценарию, что и в детских садах, школах, торговых центрах и так далее, но более прицельно. Мы посмотрим, как соблюдаются меры профилактики не только администрацией вузов, но и студентами», - сказала Авдонина. Она добавила, что учащихся, которых санитарные врачи увидят без масок, ждут штрафы.

Замглавы Роспотребнадзора по РТ предложила активистам из числа студенчества сформировать группы, которые займутся просветительской работой и будут рассказывать сокурсникам о профилактике заражения. «Давайте не будем ставить дистанционное обучение в ранг единственной профилактической меры. Это не так», – сказала Авдонина.

По ее словам, в республике под наблюдением остается 17 очагов заболевания коронавирусом в учебных заведениях. Сроки – до 24 ноября. С начала учебного года коронавирус диагностировали у 37 студентов, 40 школьников и 81 педагога. Замглавы Роспотребнадзора по РТ добавила, что за сутки в учебные заведения не допустили 184 ребенка с повышенной температурой, начиная с 1 сентября таковых было выявлено 7,8 тысяч. Девять классов находятся на разобщении (по 4 в Казани и Менделеевске, один – в Нижнекамске).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Авдонина сообщила, что за сутки в регионе зарегистрировали 62 новых случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших возросло до 9 428. Показатель заболеваемости за сутки составил 1,7 на 100 тыс. населения, с нарастанием – 252 на 100 тыс. человек. Еженедельный темп прироста сохраняется на уровне 0,7%, показатель в течение нескольких недель на том же уровне. Ранее он составлял 0,5%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33