Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Все выключено: бизнес прогнозировал падение турпотока из РТ в Турцию

Локдаун в Турции вынудит жителей Татарстана отказаться от планов поехать в Стамбул. Региональный турбизнес рассчитывает, что отели курортных зон смогут избежать ограничений и продолжить принимать туристов
Все выключено: бизнес прогнозировал падение турпотока из РТ в Турцию

«Мы решили принять новые меры, в выходные дни будет введен комендантский час, за исключением промежутка времени с 10:00 до 20:00»,— передает ТАСС заявление президента Турции Тайиппа Эрдогана на пресс-конференции в Анкаре по итогам заседания кабинета министров.

В стране принято решение разрешить ресторанам и кафе работать только на доставку. Также будет ограничена деятельность торговых центров, магазинов и парикмахеров. Они будут работать с 10:00 до 20:00. Сроки действия комендантского часа не озвучивались, но школы и кинотеатры закрыты до конца года. 

Директор по продажам туркомпании «Салават City Center» Рустем Тарзиманов в беседе с РБК Татарстан отметил, что вводимые ограничения значительно снизят поток туристов из Татарстана в Турцию. Он заявил, что для людей, которые никуда не успели съездить отдохнуть куда-либо, Стамбул был приемлемым по цене вариантом. Помимо этого, для въезда в страну не нужно было сдавать ПЦР–тесты на коронавирус. 

«Мы ждем от наших коллег из Турции детальной информации. Так как информация об ограничениях пришла только вчера вечером, то мне кажется, что они еще сами не знают в каком формате все это будет работать. В любом случае, эта негативно отразиться на туротрасли. В Стамбуле люди не находятся в отелях, а гуляют, посещают музеи, рестораны и кафе. Если это будет работать в ограниченном режиме, то будет проблема», — считает Тарзиманов.

Директор и соучредитель компании «Стен» Леонид Пресс считает, что поток туристов в Турцию к декабрю снижается с завершением купального сезона, и ввод ограничений не сыграет существенной роли. «Я не думаю, что очень много жителей Татарстана хотят поехать зимой в Стамбул. В период коронавируса высок риск заражения, поэтому люди предпочтут переждать опасность», — поделился он.

Пресс отметил, что комендантский час не коснется отелей, принимающих туристов в курортных зонах. «Как правило, отдыхающие на побережье не пользуются услугами ресторанов и торговых центров за пределами отеля. Поэтому меры сильно повлияют исключительно на Стамбул», — добавил он.

Аналогичного мнения придерживается и Тарзиманов, который заявил, что с отелями в Анталии ситуация будет проще, ведь большая часть из них работают по системе «все включено».

Он отметил, что вернуть уже купленные билеты на самолет в Турцию татарстанцам будет достаточно сложно. «Тут все зависит от того, по какому тарифу татарстанцы купили билеты. Если по невозвратному, то скорее будет сложно. Если авиакомпании сейчас проявят лояльность, в чем я очень сильно сомневаюсь, то пассажиру могут дать добро на возврат или перенос даты поездки», — считает Тарзиманов.

Турция в период пандемии стала единственной страной, куда из Казани сохранились прямые авиарейсы. Их разрешили возобновить 20 августа. В ту же ночь из столицы РТ в Анталью вылетел чартер с туристами. В зимнем расписании вылеты в Стамбул должны стать ежедневными. 

13 ноября замруководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что начиная с марта, в республике зафиксировали 434 завозных случая коронавирусной инфекции, в том числе 21 у приезжих из Турции. Ранее, 7 октября, она рассказала, что турецкие курорты посетили свыше 43 тыс. татарстанцев.

1 ноября посол России в Анкаре Алексей Ерхов заявил, что с начала августа курорты Турции посетили более чем на миллион российских граждан. Коронавирус выявили у 326 из них. 

По абсолютному количеству выявленных случаев заражения Турция занимает 25 место в мире — более 421 тыс. человек. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45