Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Пандемическая атака: в РТ выявили первый случай заражения гриппом H1N1

Роспотребнадзор Татарстан прогнозирует сложную ситуацию по заболеваемости гриппом этой зимой. За последнюю неделю в регионе зарегистрирован первый случай заболевания штаммом H1N1, пандемического характера
Пандемическая атака: в РТ выявили первый случай заражения гриппом H1N1

Сегодня замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что в Татарстане зарегистрирован первый случай гриппа. 

«Несмотря на то, что ситуация по новой коронавирусной инфекции в Татарстане не вызывает какого-либо напряжения, мы видим на сегодня развитие ситуации по острым вирусным респираторным инфекциям и гриппу», — сказала она на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Всего в стране зарегистрировано свыше 70 случаев гриппа. Почти в 70% приходится на штамм H1N1 2009 года. По ее словам, этот штамм является «пандемическим».

«Штамм вируса гриппа H1N1 2009 года – это пандемический грипп. Он был ответственным за ту ситуацию, которую мы наблюдали в 2009 году, когда  этот грипп впервые пришел, и была ситуация схожая с эпидемией. Все помнят, какое количество людей тогда пострадало. Сейчас этот грипп уже является сезонным», — рассказала Авдонина. 

За последние два года, по ее словам, благодаря профилактическим и ограничительным мерам, связанным с COVID-19, случаи гриппа практически не регистрировались. 

«В 2020 году у нас случаев гриппа не было совсем, а в 2021 году из зарегистрированных 887 случаев гриппа штамм H1N1 2009 года был выявлен один раз», — сказала она. 

Сегодня наблюдается снижение популяционного иммунитета к штамму H1N1. Авдонина заявила, что это связано с тем, что население республики не сталкивалось с ним два года. 

«По прогнозам, в этом году этот грипп к нам все равно придет, и тяжесть его, к сожалению, будет гораздо выше, чем гриппа, с которым мы встречались в прошлом году – H3N2», — рассказала замглавы ведомства. 

К группам риска по штамму гриппа относятся беременные, лица старше 65 лет и дети. Авдонина отметила, что у людей из групп риска тяжесть заболевания, риск появления осложнений и летальных исходов будет возрастать, поэтому они должны в приоритете получить вакцинацию против гриппа. «Более того, необходимо отметить, что многие из нас за эти 2 года переболели ковидом несколько раз, и это тоже снизило наш естественный иммунитет и будет влиять на тяжесть течения гриппа у этих лиц», — добавила она. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Татарстан
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14
Полиция задержала арбитра из-за решающего пенальти в матче «Торпедо» Спорт, 00:10
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 году Недвижимость, 00:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Три человека погибли при ударе ВСУ по пляжу в Курске Политика, 08 июл, 23:51
В Армении приняли законы о национализации компании Карапетяна Политика, 08 июл, 23:46
Более половины жителей Канады и Мексики сочли США главной угрозой Политика, 08 июл, 23:39
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 08 июл, 23:06
Град и шторм обрушились на Москву и Московскую область. Видео Общество, 08 июл, 22:55
Киев анонсировал масштабную замену послов в странах G7 и G20 Политика, 08 июл, 22:45
МИД предложил посольству Германии извиниться за неправильный флаг СССР Политика, 08 июл, 22:36