Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Депутат Госсовета РТ посоветовал коммунальщикам "научиться работать"

Застройщик "Салават Купере" пожаловался депутатам Госсовета на слишком низкие тарифы на тепло в новом районе Казани. Минстрой заявляет о необходимости субсидий, а парламентарии советуют "научиться работать".
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Исполнительный директор Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин раскритиковал жесткую политику регулирования тарифов ЖКХ. Дискуссия разразилась на выездном заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. Глава ГЖФ рассказал, что под Казанью строится «целый город» на 60 тысяч человек – «Салават купере». Первый дом в эксплуатацию сдали неделю назад, 14 декабря. РБК-Татарстан Т.Абдуллин уточнил, что через несколько дней в районе сдадут еще один дом, в общей сложности, до конца 2015 года в «Салават Купере» завершат строительство 5 домов.

«Чтобы сдать первый дом нам потребовалось внести 2,3 млрд рублей на строительство сетей. Это и инженерные сети, и очистные сооружения, канализационные коллекторы, тепловые сети, водоотводы, электричество», - рассказал он. Всего в строительство коммуникаций «Салават Купере», по сообщению главы ГЖФ, вложат 5 млрд рублей.

Затем Абдуллин выразил свои сомнения по поводу полноценного теплообеспечения данного района. «Каким образом обеспечить первую гигакалорию с ТЭЦ-3 на этот поселок? Нам построить трубу (от сетей района до ТЭЦ-3) и так далее... Каким образом это можно сделать при тарифе, который будет (заложен по плану - РБК-Татарстан) в 560 рублей за Гкал? В Казани гигокалория стоит 1564 рубля, а тут 560 рублей!», - эмоционально высказался Талгат Абдуллин. Он высказал мнение, что на основании проектного решения под застройку нужно устанавливать корректный тариф. Он предложил обратиться в федеральные органы власти с законодательным документом - за соответствующим документом.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов поставил вопрос о необходимости госсубсидий. «По «Салават Купере» что сейчас беспокоит? Примем сейчас решение, установим тариф в 500 рублей, а потом пойдет индексация. Введем сети в эксплуатацию, у нас будет рост, практически, в три раза. И что будет с населением в этом микрорайоне?» - сказал замминистра​ и посетовал на то, что с такими низкими тарифами даже инвесторов привлечь на площадки невозможно.

Чиновника и представителя ГЖФ поддержал гендиректор МУП «Водоканал» Андрей Егоров. Он посетовал, что его предприятие поставляет воду в миллионный город. «А все, что мы имеем – ржавые трубы-решето», - констатировал он.

В 2009 году на капитальный ремонт сетей направили 60 млн рублей, к 2013 году эта сумма увеличилась до 500 млн рублей. В этом году, посетовал Егоров, если будет ремонта на 100 млн рублей, и то будет хорошо, а недоремонт исчисляется миллиардами.

«Я не за то, чтобы тарифы поднимать. Должен быть естественный рост. Лучше, чтобы был нулевой рост. Но взамен государство коммунальным предприятиям должно дать деньги, программа должна быть государственная. До абсурда может дойти: электричества не будет – свечи будем жечь, буржуйки будем топить, воду будем с реки носить. Мы к этому придем!» - эмоционально перечислил А.Егоров.

Впрочем, у парламентариев пессимизм поддержки не встретил. Глава комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Рафис Бурганов заявил, что ситуацию обострили «несколько умышленно», чтобы быстрее выработать решение. По его словам, вопросы тарифообразования нужно проработать с основными генераторами энергии.

«Вы уж очень категорично про эти тупики говорите», - заметил зампредседателя комитета Госсовета по экономике Марат Галеев. По его словам, качество экономической работы теплоснабжающих и других организаций оставляет желать лучшего, и на субсидии рассчитывать не стоит.

«Многие из них забыли как вообще работать с амортизацией, многие вообще не могут сказать, куда она делась. Это и есть инвестиционный ресурс. И с прибылью то же самое. Привыкли к этому в течение последних 20 лет, все проедать под текущие затраты! Надо научиться работать и все», - заявил М.Галеев.

Напомним, что 14 декабря 2015 года в первый дом "Салават Купере" переехало первые 215 семей. Стоимость квадратного метра в новом доме составила 31 тыс.рублей. По данным Госжилфонда, в 2015 году в масштабный проект вложили более 7 млрд руб. Общая стоимость проекта составляет порядка 42 млрд рублей.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Татарстан
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06