Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Заграница нам поможет: Турция вернула I место среди стран-инвесторов в РТ

Объем иностранных инвестиций в республику в первом полугодии вырос на 47%. По словам главы Агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллиной, Турция, уступив в 2018 году США, вернула лидерство по вложениям в регион
Талия Минуллина
Талия Минуллина

Как рассказала Талия Минуллина в ходе итоговой встречи Клуба инвесторов, которая прошла 17 декабря, Татарстан пятый год подряд сохраняет лидирующие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России.

«Объем иностранных инвестиций в Татарстан в первом полугодии 2019 года вырос на 46,9% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. И если по прошлому году только четверть из них были прямыми, то в этом году именно прямые инвестиции – больше половины пришедшего в Татарстан капитала»,– сказала Минуллина.

При этом, по данным АИР, в мире несколько лет наблюдается тенденция по сокращению прямых иностранных инвестиций. В 2018 году они упали на 18%, а за первую половину 2019 года — еще на 20%.

По итогам первого полугодия 2019 года иностранные инвестиции поступали из 25 государств. В общей сложности 79 стран являются инвесторами Татарстана.

Минуллина подчеркнула, что 2019 год Татарстан завершает позитивно. «Есть приток инвестиций, рост иностранных инвестиций. В первую очередь это заслуга наших крупных предприятий (ГК «Татнефть», «ТАИФ», «КАМАЗ»), а также наших международных инвесторов, которые докапитализируют свои производства и расширяются», – сказала Минуллина.

По ее словам, лидером по объему инвестиций в РТ стала Турция. «Турки постоянно докапитализируют свои компании. Эта страна всегда занимала первое место по общему потоку инвестиций, хотя в прошлом году их обогнали США. В топ стран в этом году также вошли Сингапур, США, Китай. Последняя страна в этом году укрепила свои позиции. Из стран Европы у нас традиционно лидируют Франция и Германия», — сказала Минуллина

Среди крупных проектов глава АИР отметила докапитализацию Haier, реструктцризацию Ford Sollers. «Отмечу, что в этом году много российских инвестиций на ОЭЗ «Алабуга». Всего в Алабугу пришли пять новых резидентов, в ОЭЗ «Иннополис» – 15. В ТОСЭРах мы видим 39 новых резидентов за 2019 год. Но нам надо следить за выполнением обязательств, потому что и по ОЭЗ, и по ТОСЭР федеральные власти ведут жесткий контроль (по объему рабочих мест, по объему инвестиционных вложений и так далее). Надо особенно подтянуться Чистополю и Менделеевску», — сказала Минуллина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2019 году в Набережных Челнах состоялось открытие завода по производству стиральных машин китайской корпорации Haier, в Зеленодольске – оптово-распределительного центра X5 Retail group, а также заложено строительство распределительных центров международных компаний OZON и Wildberries. На территории ОЭЗ «Алабуга» запущен завод по выпуску противотурбулентных присадок «Транснефть-Синтез», инновационный завод строительства биохимии Borner; состоялся запуск по производству средств защиты для растений «Август-Алабуга». В Нижнекамске открылся индустриальный парк «Пионер», где запущено производство по окрашиванию рулонной стали российско-китайским предприятием «Роскамасталь».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12